LINUX.ORG.RU

Невидимый KDE

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. У меня возникла такая трабла. Мы с другом решили рубануться в Teeworlds, ну и я по этому поводу вылез в сеть за скайпом. Скачал версию для Ubuntu 12.04, подождал пока стала. System Notification Helper попросил уйти в ребут. Ну ладно, говно вопрос. Гружусь, логинюсь, но вместо бутскрина получаю окошко с вот таким текстом

: unable to launch «/usr/bin/startkde» X session --- «/usr/bin/startkde» not found; falling back to default session

Жму okay и получаю чОрный экран с рабочим курсором. Что самое прикольное - кеды вроде как работают, рабочие столы переключаются по назначенным хоткеям. Система Kubuntu 13.04, до беты вроде не обновлялся, KDE.



Последнее исправление: Sem_SemiuS (всего исправлений: 2)

unable to launch «/usr/bin/startkde» X session --- «/usr/bin/startkde» not found; falling back to default session - вооьщето эта строка значит, что у тебя запустился дефолтный десктоп, уж не знаю, какой он там у тебя, а ну никак не kde. c чего ты взял хоть, что столы переключаются?

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

у меня при переключении где-то полторы секунды отображается название текущего рабочего стола в KDE-шном оформлении

Sem_SemiuS
() автор топика

Кстати, только сейчас заметил

KDE 4.0.4

Ты что-то путаешь, или где мог это говно мамонта откопать?

valkeru@valkeru-desktop:~$ lsb_release -a | grep Release
No LSB modules are available.
Release:        13.04
valkeru@valkeru-desktop:~$ kate --version | grep KDE
KDE: 4.10.5
valkeru@valkeru-desktop:~$ 

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Возможно путаю. Не не так. Точняк что-то путаю.

Sem_SemiuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

вообщето я имел ввиду не тот wm, который выбирается при установке дистибутива, а тот, который входит в состав иксов и лепится никого не спрашивая - обычно это древность типа twm. который, кстати так и выглядит - черный экран с белым курсором.
так а сам скрипт startkde есть или нет??

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от Sem_SemiuS

Как я понял по вашим сообщениям, менеджер окон(kwin) у вас запустился, так как он отвечает за переключения рабочих столов, анимацию различную и т д. За отрисовку панелей, виджетов и фона рабочего стола отвечает plasma-desktop, и судя по всему, он у вас не запущен.

Для его запуска нужно вызвать krunner(стандартное сочетания клавиш alt+f2) и в нем прописать plasma-desktop и нажать enter, что должно запустить оболочку

Noloboot
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

Спасибо за терпимость к нубам. Попробуем. Кстати, чисто теоретически, мог ли все это дело уронить скайп или причины более хтонические?

Sem_SemiuS
() автор топика

Скачал версию для Ubuntu 12.04

Kubuntu 13.04

Поди apt-get install -f снесло половину кед из-за кривых зависимостей. гыгы.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Sem_SemiuS

Спасибо за терпимость к нубам. Попробуем. Кстати, чисто теоретически, мог ли все это дело уронить скайп или причины более хтонические?

Если вы скачали скайп с официального сайта: skype.com, то вряд ли. System Notification Helper обычно просит перезагрузиться после обновления системных компонентов, возможно вы обновлялись.

Noloboot
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

Krunner так и не появился. Вылез в консоль. Самого скрипта startkde нету, на plasma-desktop не реагирует. Апдейт и последующая переустановка kde-workspace-bin проваливаются.

Sem_SemiuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sem_SemiuS

странно как-то все это ) не мог же скайп кде грохнуть?
у вас кде именно в /usr/bin лежал? или как-то подругому? просто в этом случае скайп действительно мог обновить какие-либо скрипты и переменные, не обращая внимания на нестандартный путь. вообщем, для начала надо кде найти.. )

Vinill ★★
()

я по этому поводу вылез в сеть за скайпом. Скачал версию для Ubuntu 12.04, подождал пока стала.

Система Kubuntu 13.04

У вас же репа есть. Пакетный менеджер должен был сам всё разрулить и корректно поставить. Или установщик брался с сайта скайпа? .deb хотя бы?

qux
()

Скачал версию для Ubuntu 12.04

=> с сайта значит. шindows way :3

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Sem_SemiuS

Система х86-64? Тогда с ПМ логично, хоть и многовато. На сайте, как понял, для убунты статическая сборка, поэтому тянуть должно было меньше. Но тогда непонятно, почему в репозитории, выходит, не она же.

qux
()
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

Половина пакетов не аутентефицируется.

Sem_SemiuS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.