LINUX.ORG.RU

видеорежим 0x31a не включается на wheezy


0

1

У меня встроенная система с 16 бит на пиксель. Для отладки используется Desktop. hwinfo сообщает, что 0x31a поддерживается, однако на самом деле устанавливается режим 0x31b (32 бита.пиксель) Вожусь неделю, а , может, зря, и это фича, а не баг. Помогите кто знает чем.


Ответ на: комментарий от kostik87

видеорежим 0x31a не включается на wheezy (Desktop)

У меня в grub2 стоит vbe=0x31a и сообщений о deprecated при загрузке нет (а vga=0x31a были). gfxmode в грубе установилась на 1280x1024, но не знаю глубину цвета, а после загрузки уже 32 бита, т.е. 31b

svet
() автор топика

А какая именно у вас версию grub 2 ? В версии grub 2.00 patch 5107 эта опция игнорируется.

Если у вас grub2, то в файле /etc/default/grub указываете параметр:

GRUB_GFXPAYLOAD=1280x1024x16
и обновляете конфигурацию grub:
mount /boot
grub2-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg
Либо просто в конфигурационном файле grub (/boot/grub/grub.cfg) указываете
set gfxpayload=1280x1024x16
Параметра vga больше не нужно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Версия grub2 1.99 Ничего не помогло - возился долго с большими и маленькими буквами, с апострофами, кавычками и без - всё одинаково. В grub.cfg дописалось только vbe=1280x1024x16 А, может, и невозможно это теперь?

svet
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну да, теперь велят vbe=1280x1024x16, но это тоже не помогает 32 бита и отвалите - так действует wheezy - голландский стиль.

svet
() автор топика
Ответ на: комментарий от svet

Ещё раз, в /etc/default/grub вписываете параметр 'GRUB_GFXPAYLOAD=1280x1024x16' заглавными буквами без set или чего-либо ещё, после чего обновляете конфигурацию grub.

Ну и параметра 'vbe=' нет, есть параметр 'vba='. Кроме всего прочего, если активирован kms попробуйте его отключить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не помогло. Grub заработал в моде 1280x1024 после редактирования etc/default/grub. Вообще то при загрузке линукса виден момент перехода на 32 бита, но в каком это скрипте неясно, пауза в то время не работает.

svet
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Видеокарта intel82945G Express chipset family. Она рабоает на всех версиях debian, начиная с 3й, но сколько же можно хранить всё это на диске? В 2011 г. встречал я сообщение, что есть несовместимость с fbcon, но тогда wheezy у меня не было, а на squeeze всё OK.

svet
() автор топика
Ответ на: комментарий от svet

Видеокарта intel82945G Express chipset family.

Я вам уже написал, отключите KMS (modesetting), почему вы проигнорировали это?

kostik87

Кроме всего прочего, если активирован kms попробуйте его отключить.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

видеорежим 0x31a не включается на wheezy

Я не игнорировал, но как его отключить не знаю. Файла, который предлагалось редактировать нет в wheezy вообще (etc/modprobe.d/i...). Твм только чёрный список.

svet
() автор топика
Ответ на: видеорежим 0x31a не включается на wheezy от svet

но как его отключить не знаю.

Об этом нужно было сказать.

https://wiki.debian.org/KernelModesetting Ну а так, для начала просто добавьте к параметрам, передаваемым ядру 'nomodeset' либо можно добавить параметр 'i915.modeset=0', попробуйте и так и так, ну и загрузитесь с этими параметрами.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: видеорежим 0x31a не включается на wheezy от svet

В grub.cfg в строчку linux... добавил i915.modeset=0 и остался после загрузки в текстовом режиме. В /etc и всех вложенных ни в одном файле нет слова modeset.

svet
() автор топика

После установки wheezy на ПК с видеокартой nvidia проблем не возникло, стало быть ошибка в драйвере i915/

svet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.