LINUX.ORG.RU

Сборка ядра в Gentoo


1

1

Взял конфиг из ядра Ubuntu, скинул в каталог с гентовскими сырцами, make oldconfig, make, make modules_install. Потом запилю как-нибудь initramfs. Этого достаточно для того, чтобы все железо завелось?



Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Atlant

Ну, конфиг-то я скинул в gentoo-sources. Насколько я понимаю, те пункты конфига, которые относятся к убунтовским патчам, просто не будут использованы.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

тогда нормально, только проверь на всякий случай что контроллер жесткого диска и файловая система интегрированы в ядро, а не в модулях. Чтобы не получить KERNEL PANIC =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

initfsram нужен только для загрузки: там необходимо иметь только драйвера ФС и дисковой подсистемы (у меня было только xfs ahci sd_mod)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну сказано же перед вопросом

Потом запилю как-нибудь initramfs

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже запилил через genkernel. Кстати, меня бесит, что при запуске он что-то там сканирует насчет модулей. Как можно придать сему явлению однозначность?

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

я вот тоже долго мучал genkernel, чтобы он не запихивал кучу ненужного хлама в initramfs, поддерживаю вопрос.

kma21 ★★★★
()

Достаточно, но лучше ещё пройтись по менюшкам, повключать нужное / повыключать ненужное. Драйвера ФС и контроллера SATA включить в ядро намертво - и initramfs не нужен.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

initramfs ... Он пусть и разбирается с модулями

Или я что-то не так понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Немного подправил под свои нужды конфиг, чисто по мелочам. Вообще-то, необходимости не было. Но по какой-то причине, стоковое ядро не пашет с моими колонки, а если внести хоть какое-нибудь маленькое изменение (да хоть в разделе процессора, лишь бы ядро пересобралось) - то все работает. Ну я и не стал упускать шанс.

KendovNorok
() автор топика

Лучше возьми geek-sources и создай конфиг новый. Будет и проще и быстрее и удобнее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я совершенно не понимаю этого явления. lsusb их видит в обоих случаях, но со стоковым ядром kde/alsa их не видят.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Проще. Но я думал что этот аццкий 5-тисекундный скан модулей - дело рук ядра, а не инитрд, поэтому сделал так. Но, оказалось, что все иначе...

KendovNorok
() автор топика

Достаточно было просто
make localmodconfig #парсит всякие lsusb, lspci, lshw и сам включает модули для твоего железа (модулями)
or
make localyesconfig #то же ссмое, только вместо М будет Y.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

нифига не включает, не надо мозги парить. прежде чем этими меодами пользоваться, надо самомму руками всё включить, все необходимые устройства подключить.

anonymous
()

Взял конфиг из ядра Ubuntu, скинул в каталог с гентовскими сырцами, make oldconfig, make, make modules_install. Потом запилю как-нибудь initramfs. Этого достаточно для того, чтобы все железо завелось?

Для того чтобы «все железо завелось» достаточно включить в ядро все необходимые для твоего железа модули.

А в конфиге ubuntu будет включено кроме того что тебе нужно еще 100500 ненужных тебе вещей. Т.е. во первых это из пушки по воробьям.

А во вторых дистрибутивные ядра и само собой затачиваются под окружения юзера в этом дистрибутиве и под задачи поставленные перед дистрибутивом. И да задача ядра в live ubuntu запустится на как можно большем количестве железа (это см во первых). А главное в их ядре, к примеру как в арче, абсолютно все модули, даже те которые в gentoo принято вкомпиливать в ядро дабы отказатся от initr{amfs/rd}, могут быть оставлены модулями а в последствие их запаковывают в initr{amfs/rd}. Чем это тебе может грозить если у тебя initr{amfs/rd} нет надеюсь понятно.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.