LINUX.ORG.RU

Хоткеи и раскладка в xfce4 debian

 , ,


0

1

Используется Debian 7 x64 xfce4 (4.8).
xfce4 была установлена в качестве замены mate исходя из информации о стабильности и быстродействии.
На данный момент основная проблема: слетает сочетание клавиш для смены раскладки кравиатуры и хоткеи. Я ознакомился с множественными сообщениями о таких же проблемах на ЛОР и на многих др. форумах, в основном англоязычных и не нашел решения пока что.

Проблема с раскладкой была решена следующим образом: был создан файл ~/.config/autostart/change_layout.desktop со следующим содержанием:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=0.9.4
Type=Application
Name=keymap
Comment=
Exec=setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru
StartupNotify=false
Terminal=false
Hidden=false
Теперь смена раскладки четко работает. Но нет значка EN/RU. Он и не нужен, но обидно, что его не сделать.

После вышеуказанной настройки слетели все хоткеи. Когда я попытался настроить их стандартным образом (Settings > Settings manager > Keyboard), то сначала удалил старые, неработающие. Затем попытался добавить сочетание ctrl-alt-t для xfce4-terminal, но добавилось сочетание:
<Primary>Cyrillic_ie.
Пока что настроил хоткеи на alt-F1 (F2,F3), но это не решение, т.к. F не так-то уж и много, и некоторые из них уже заняты.

Вопросы в порядке убывания приоритетности ответа:

1. Как настроить хоткеи через конфиги железно, чтобы точно не слетели?
2. Как вернуть значек языка на панель?
3. Самое раннее сообщение о данных проблемах, которое я нашел - было пару лет назад. Почему разработчики не исправляют очевидные ошибки, с которыми пользователь сталкивается после обновления? Я все равно за xfce (вместо mate), т.к. xfce официально поддерживается debian, но хотелось бы оценить глубину проблем.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Для значка установи xxkb или fbxkb, добавь в автозапуск. Ещё можно индикацию раскладки на caps lock, добавив к опциям xkb «grp_led:caps». Запуск xkb лучше прописать в ~/.xsessionrc, там он будет отрабатывать независимо от используемого окружения, хоть в twm. Хоткеи в такой ситуации у меня работают, возможно, из-за отутствия индикации ты вводил их на русском (так как при использовании xkb не запоминаются раскладки для отдельных окон). Не забудь в опциях Xfce выбрать «использовать стандартные системные параметры».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой анонимус! Спасибо, твои советы сработали!

Сделал в следующем порядке:
1. Вернул все настройки клавиатуры в дефолт, оставил только англ.
2. Установил xxkb и добавил его в автозагрузку.
3. Добавил плагин на панель (хотя это не тру способ, как многие писали ранее на ЛОРе).

Deleted
()

1. Переключение раскладок - через dpkg-reconfigure keyboard-configuration, остальное - только средствами xfce. Ну, ещё можно запустить какой-нибудь свой демон для сочетаний клавиш (hotkeys/sxhkd/whatever), но при наличии Xfce это костыль.

2. Добавить на панель xfce4-xkb-plugin

3. Они странные люди.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.