LINUX.ORG.RU

Есть ли литература по устройству glibc

 , ,


0

1

В продолжении моего прошлого вопроса. Посоветуйте книгу/сайт, где грамотно и систематически с нескучными схемами расписана архитектура этой системной библиотеки. Хочется иметь краткое представление об ее архитектуре.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

У glibc практически нет никакой архитектуры, это же библиотека базовых функций, большинство из которых независимы. Есть отдельные связи вроде перегружаемых функций malloc и free, поддержки локали и тому подобного, но архитектуры нет, т.к. нет сильной взаимосвязи.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

и наконец прочитать исходники?

Такое может посоветовать или очень жестокий человек, или человек, не читавший исходники glibc (%

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

необходимости не возникало. А там совсем все плохо?

Вот когда возникнет необходимость, ты и вспомнишь меня незлым тихим словом. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А вот, кстати, оочень давно хотел спросить, но всё стеснялся: почему glibc такой страшный? Неужели по-другому нельзя? Тонны дефайнов, инклудов, макросов, всяких имён с кучей подчёркиваний...

Вот даже открыть stdlib.h — мессиво какое-то.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если исходники glibc написаны человеком, то человек сможет их прочитать (рано или поздно)

И этим человеком был Альберт ЭйнштейнУльрих Дреппер. Glibc сейчас представляет собой такую мешанину макросов и пр., что там не то что без поллитра не разберешься, там можно алкоголиком стать.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В основном, по историческим причинам - из-за зашкаливания проекта GNU в целом на переносимости всего и куда угодно. Считалось достоинством собираться в любых, даже явно дефектных системах, любыми, даже явно дефектными компиляторами и т.д. (Ещё до linux-а и даже относительной стабилизации gcc).

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я похож на Ульриха? Понятия не имею. НУЖНО БОЛЬШЕ ХАРДКОРА !!!1

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Читал, читал, не доставило. Я же не Линус, чтобы бесконечный цикл прокрутить за 10 сек. directly at the brain :D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Спасибо. Самый адекватный ответ

Twissel ★★★★★
() автор топика

Насколько я понял по содержанию Вашего предыдущего поста, вопрос больше об архитектурно-зависимой части, а не о чем-то еще. Ели так, то можно сказать, что некоторая архитектура присутствует, смотрите руководство по портированию на новые архитектуры: http://www.gnu.org/software/libc/manual/html_node/Porting.html. Ссыла поможет найти архитектурно-специфичный код.

По предыдущему вопросу - различные части системы иногда генерируют небольшие порции кода на стеке, это как раз то, что может не работать. Примеры: старая технология вызова обработчиков сигналов из ядра, вложенные функции (gnu расширение с).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за развернутый ответ, приятно удивлен.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.