LINUX.ORG.RU

Востребованность Haskell программистов

 ,


0

5

Такие дела
На лоре так любят решать многие задачи естественным образом используя ФП языки.
Есть ли среди вас профессиональные Haskell-программисты, которые зарабатывают на жизнь программируя ПО, используя Haskell как основной ЯП.



Последнее исправление: nerdogeek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

ocaml умеет FFI с Си. Причем довольно мощьный FII, с поддержкой создания Caml типов, поддержкой callback-ов. Objective-C совместим с FFI библиотекой ocaml, так что там все просто. А вот в андроиде жопа. Имеется несколько наших java классов, для работы с API андроида и Си враппер, который связывает caml вызова с java и обратно. Благо, когда я пришел в команду, это все уже было запилено и стабильно работало.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strobe

Патчится, стандартый ocaml компилер. Он собирает .so-шку, которая подключается к xcode проекту. С андроидом похожая ситуация.

Aswed ★★★★★
()
Последнее исправление: Aswed (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aswed

А что насчёт с тредами в ocaml? Я слышал, что там до сих пор есть global lock, и что многие фичи из стандартной библиотеки не thread-safe.

P.S. Пишу на Haskell, с OCaml лишь немного знаком.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

понятно, спасибо. Надеюсь когданибудь они доделают кросскомпиляцию из коробки.

strobe
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да c локом там так и есть, врятли что-то изменится в ближайшее время, но в последнии годы активировались проекты связанные с асинхронностью например http://rml.lri.fr/

strobe
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если честно - не знаю, но насколько мне известно, global lock - используется в интерпретируемых, а ocaml преимущественно компилируемый.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

global lock - используется в интерпретируемых, а ocaml преимущественно компилируемый.

Это целиком от рантайм-библиотеки зависит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Круто. В моем городе работа связанная с Haskell - только если преподом в вузе.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для того, чтобы поддерживать и разрабатывать решения на Haskell не нужен миллион макак, поэтому и вакансий не так много.

Т.е. одной - двух макак вполне достаточно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже их не надо - софта то нет, поддерживать нечего

TERRANZ ★★★★
()

Но ведь программисты отличаются именно интеллектом выше среднего (avg. SE iq = 116 вроде) и з.п. такой, что бабы охотно налетают. Такая вот удачная выборка из всего человечества.

О да! Заходишь в бар и кричишь «я программист». Все пожарники, летчики, капитаны грустно уходят домой... без шансов.

Это почти так же круто, как ходить со значком «I love autoCAD».

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.