LINUX.ORG.RU

TeX & Qt

 ,


0

2

Привет, ЛОР! Собственно, сабж. Нужна библиотека, выдающая формулу в QWidget или на крайняк в QPixmap.

Кто что посоветует на эту тему?

★★★★★

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ziemin

Для набора формул обычных. От f(x) = x до простых интегралов.

То есть по сути в программе это будет как текст и, если к нему нужно, формула. И n вариантов ответа. В ответах тоже могут быть формулы, но это не принципиально.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Я не об этом. Опиши использование. Например:

  • пользователь вводит формулу на TeX в окошке;
  • строка с формулой скармливается мифической библиотеке;
  • отображается окно с формулой (уже графической);
ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Скажем так, есть база вопросов по математике. Чтобы не использовать кучу раз картинки(их же еще нарисовать нужно), человек может написать формулу в TeX. Когда пользователю уже поподается вопрос, где нужна формула, программа сразу преобразует TeX-код в графическую формулу.

Смотрел сначала в сторону Qwt, но там написано:

TeXText Use a TeX (http://en.wikipedia.org/wiki/TeX) render engine to display the text ( not implemented yet ).

a1batross ★★★★★
() автор топика

poppler нужен тебе для pdf отображения. eps генерировать можешь ты тоже, но в современных быдловиджетах хуже отобразить его.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

есть база вопросов по математике. Чтобы не использовать кучу раз картинки(их же еще нарисовать нужно), человек может написать формулу в TeX

Если это реальная база данных, то всё делается очень просто.

  • Сначала делаешь шаблон с одной формулой, который LaTeX обработает (т.е. выдаст картинку);
  • Заводишь поле в таблице, рядом со строкой формулы типа binary или может даже image (если база поддерживает). По умолчанию NULL;
  • на системе, где работает база периодически (по крону) пускаешь скрипт, который съест из таблицы строку формулы, сформирует файл для LaTeX'а и запишет результат во второе поле. Скрипт должен выбирать ещё необработанные поля;
  • В своей программе тупо грузишь картинку из БД (или выводишь надпись «не обработано», если NULL);
ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты о чем вообще? :D Мне нужно всего лишь графическое отображение формулы, которая уже заранее написана.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Да, база реальная(SQLite). Тогда наверное так и сделаю, тем более в SQLite есть тип BLOB. Тогда не буду заморачиваться пока этим, когда буду делать дружелюбный редактор, тогда уже поищу. Впрочем, спасибо. :)

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Вот я тебе про popploer и говорю. Она же для отображения pdf используется!

Т.е. формулу ты pdflatex'ом конвертируешь в pdf, а затем отображаешь его.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не библиотека, но программа, выводящая в GIF на stdout: http://www.forkosh.com/mimetex.html

(Когда я раньше заходил на эту страницу, там не было наркотической GIF-анимации)

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.