LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от korvin_

если корректней

то defer somthing в golang

делает тоже самое что trap 0 ... в sh (ну дефер ещё стЕкуется )

qulinxao ★★☆
() автор топика

И? В голанге много всего из разных языков. Вывод будет? Кстати, когда просто разглядывал синтаксис, ругался на страшность кода, но когда всё-таки сделал пару велосипедов, понял что язык удобный.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Трапы вообще у Go в крови. Он же произошел от Limbo, который произошел от Alef, который появился в Plan 9, маскотом которого был(а) Кролик Гленда, которого(ую) назвали в честь великого автобиографического творения Эда Вуда.

а... А я всё думал, почему же мне так противно юзать исключения, и я всегда стараюсь их не использовать?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

в статье просто перевод статьи создателя языка - о дефере и прочем - которая тогда же и была увидена всеми кто интересуется golang

упоминания , о том , что механизм есть частный случай trap из sh ( прямиком из 1974-1977 годов) нет

qulinxao ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

упоминания , о том , что механизм есть частный случай trap из sh ( прямиком из 1974-1977 годов) нет

а почему должно быть? ВНЕЗАПНО, когда-то давным-давно я делал тоже самое, но на ассемблере. Почему меня не упомянули?!

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

оно могло бы быть ибо defer противопоставляется try|catch

а достаточно ведь показать как каналы ( чей предшественник pipe) так и defer (trap) - укоренены первые в конвеерах/пайпах и вторые в сигналах и обработке «внезапностей внешнего мира»

т.е Golang не просто наследник С , а наследник С+Unix(sh и сигналов).

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е погружение некоторых(а не одного - потоков/процессов и взаимодействие через пайпы) элементов Юникса на уровень языка , что в случае начала 70ых не было сознательно опущенно на уровень Си по причине производительности , ну и видимо недо проработаности на тот момент каналов и сигналов как практикуемых инструментов.

в предисловие K&R так и сказано , что С намерено не включает в себя мультипрограммность на уровне языка , а решается через библиотеки.

в интервью[1] Боурна кстати обьясняющем эволюцию шеллов привёдшее к Bourne shell в v7

[1]:http://www.computerworld.com.au/article/279011/a-z_programming_languages_bour... c What prompted the creation of the Bourne shell? и дальше.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е вообще если посмотреть как видели языки программирования до С - там видно , что их(HLL) видели как компактную и переносимую запись для «как правило» голой машины,

Сишка же отделила кучу всего

и После Сишки стало трендом «знать о операционке(её существовании и её сервисах)»

Golang же погрузил часть ОС в себя (ибо его предназначение в гугле работать на голых(barebone) машинах образующих единую распределённую среду)

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от korvin_

хм.

аааа

а давай на даты смотреть ок?

согласен в го1 дефер был.

однако он(golang) был анонсирован несколько раньше го1релиза - т.е толи бета толи ещё - короче был момент когда golang hype уже начался , а про дефер в golang слышно не было и тока через несколько версий сообщили про дефер - так было так помню.

то что ошибся с номером версии в которой дефер уже был - да . признаю.

однако помню был момент когда в golang не было дефера(при том что дефер имхо клёвая весчь - я потому и рад обнаружению аналогии с трап на выходе в шелле)

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

однако помню был момент когда в golang не было дефера

Это когда им никто кроме разработчиков не занимался? И что?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

ок.

выше по тексту то же самое применимо к ремарке о отсутсвии деферов(эээ сигналов) в планке.

зы

u-nIX & pla-nIX сеанс нумерологии окончен.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.