LINUX.ORG.RU

Горячие клавиши для редактирования текста.


0

1

Есть ли список общепринятых горячих клавиш для редактирования текста, интересуют такие вещи как например поменять две строки местами, удалить строку. И другие полезные функции о которых я не знаю.

Гуглинг дает результаты по горячим клавишам для, например, изменения размера шрифта, и другим свойствам Word-а, а не для обычного редактирования текста

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

редактор редактору рознь
но если ты про попсу говоришь - поставь geany+sublime+kate+gedit и сравнивай их настройки горячих клавиш
каких больше совпадёт - те и есть более общепринятые

q11q11 ★★★★★
()

Они разные везде. А вообще, выше уже советовали Вим.

DeadEye ★★★★★
()

Обычно люди привыкают к одному набору (имакс, вим, подставить по вкусу), а потом просто перенастраивают в новом редакторе клавиатурные сочетания на привычные. Потому что зачастую привычка перевешивает эргономику.

Ну, либо же тащат все новые задачи в свой привычный редактор, превращая его в ОС. Что тоже имеет право на существование.

А вообще, у вас в чем нужда? Хотите редактором овладеть - прочитайте руководство. Хотите свой собственный сделать - прикрутите удобную и очевидную возможность перенастроить привязки.

Weres ★★★
()

Зависит от вида особи. Если ты счастливый обладатель пары десятков живеньких розовеньких склизкеньких тентаклюшенций, попробуй осилить эмакс, а если хочешь не нажимать хоткеи, а печатать их названия на клавиатуре - вим (если понравится - ed). Еще можешь попробовать обычную IDE, типа идеи или qtcreator, но это для нормальных людей - попсово. Выбор за тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Weres

А вообще, у вас в чем нужда? Хотите редактором овладеть

Так в разных же придется работать. Вот раньше для qt - qtCreator, сейчас на java - android Studio, по этому интересуют именно общепринятые, которые будут везде работать.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Это миф, как кроссплатформенность. Настройка под себя - вот путь истины.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

А вот в правильную сторону мыслите, благородный дон. Сегодня, как правило, во всех иде почему-то есть встроенная схема от вима. Не знаю, отчего, но факт есть факт.

anonymous
()

поменять две строки местами

Даже не знаю, где это может пригодиться. Если только после выполнения этой же самой команды.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Такого нет, но сочетания от sublime довольно знакомые большинству. И да, не важно что ты делаешь, кто-то сделает для этого плагин vim-mode.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты счастливый обладатель пары десятков живеньких розовеньких склизкеньких тентаклюшенций, попробуй осилить эмакс

Дурак что ли? В Emacs как раз можно выбрать любую понравившуюся схему хоткеев, включая вимовскую и попсовую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня, как правило, во всех иде почему-то есть встроенная схема от вима.

Чушь. Ни в Eclipse, ни в Visual Studio, например, вимовской схемы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После бинсов поработал в идее, бинсы пришлось отправить в /dev/null Хотя я их любил. Когда говнокодил на пыхе ещё до армии. А теперь стараюсь больше кодить в виме, лисповые диалекты в имаксе, а говножаба или скала — это в идее.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чушь. Ни в Eclipse, ни в Visual Studio, например, вимовской схемы нет.

Зато есть емаксовая из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

После бинсов поработал в идее, бинсы пришлось отправить в /dev/null

Вообще говоря, солидарен. У меня сейчас и бинсы, и идея есть. Но хочу вернуться на бинсы, ибо универсальность — можно как на жабе/жабафх, так и на С/С++/Qt фигачить! Просто я попользовался как-то идеей и понял, что, по сути, это те же яйца, только с более приятным лук-н-филом.

А вот скалу я совершенно не знаю, да :( Так был бы весомый перевес на стороне идеи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это в новой 2013 что ли? в 2010 нет из коробки

В 2008 было из коробки, сейчас в виде расширения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Shift+Del не работает в QtCreator, хотя другие работают.

frozenix ★★★
()

Есть ли список общепринятых горячих клавиш

Ну можно подобрать список(1) более(2)-менее общепринятых. Само-собой, чем шире (1), тем ниже (2) (сочетание специально для «переставить две строки» - видел только в emacs-е). Стоит смотреть на комбинации, которые пересекаются в умолчательном readline, nano, emacs - но тут «по следам unix».

Если что-то «попопсовее», то можно оттолкнуться от gtk-emacs-keys.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Weres

Хотите редактором овладеть - пользуйтесь им сознательно.

быстрофикс

qulinxao ★★☆
()

man readline

ed

тебе не нужны горячие клавиши

!

! : man gdb less

у вышеперечисленных трёх ! со встроенным readline

man readline

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы тебя уроки правописания интересовали.

Нет, не лучше.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: man readline от qulinxao

Только кунилингхуя похвалили за его успехи в самообразовании, а он опять за старое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozenix

sublime довольно знакомые большинству

Ложь, кроме хипстеров он никому не нужен и не знаком

timuaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.