LINUX.ORG.RU

Тестирование мессенджера Pica Pica

 ,


0

4

Хай, ЛОР!

нужны тестеры-добровольцы, которые смогут собрать (или установить из бинарников) и потестировать последнюю версию распределённого децентрализованного криптографически защищённого мессенджера

Подробности:

https://groups.google.com/forum/#!topic/pica-pica-development-ru/6nmwXu08zoU

Pica Pica Messenger 0.5.3

Вышел первый релиз Pica Pica Messenger

Это пока тестовая версия, новые фичи будут добавляться до релиза. С момента последнего релиза осуществлён переход на децентрализованное создание аккаунтов, добавлена возможность передавать файлы, сделаны звуковые оповещения о приходе сообщения, исправлены баги и т.д. В следующем релизе планируется добавить голосовые и видео звонки

Исходники можно взять здесь

https://github.com/antonsviridenko/pica-pica

также есть deb пакеты и сборка клиента под windows

http://picapica.im/?page_id=33&lang=ru

забыл добавить, для gentoo есть оверлей pica-pica и в нём ебилд pica-pica-9999

antonsv
() автор топика

о, оно живое, ура!

anonymous
()

А много ли там пользователей? Ведь никому не нужны ни удобства, ни безопасность, ни кроссплатформенность. Всем нужны люди, имя и смайлы.

andreyu ★★★★★
()

зашел сюда, потому что похоже на мой ник. Оказалось интересная штука

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonsv

Не знаю точно, меньше сотни пока :)

Вот я и говорю, что сложно переманить людей еще в один мессенжер, пусть он и самый лучший.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по скриншоту, клиент законнектился, всё нормально, а предупреждения внизу - эти ноды на старой релизной версии пока работают

а openssl, я так понимаю, нажали Yes на вопрос про генерацию параметра Диффи-Хэллмана? Оно неопределённо долго может генерироваться, в сообщении честно об этом сказано :) Если мешает, можно прибить процесс, работать будет

можете добавить меня - KKl1vlJQIqUx5ZedlaR9D/kUwcLQvjIC2G76tQ== и написать что-нибудь для проверки?

antonsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonsv

я так понимаю, нажали Yes

да, но не мешает

судя по скриншоту, клиент законнектился, всё нормально, а предупреждения внизу - эти ноды на старой релизной версии пока работают

а, ну ок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

врёт, не надо ему верить :)

это встроенный антивирь от майкрософта говорит? Essentials который?

antonsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

ну я пока подробно tox не изучал, но в общем и целом принципы работы у него те же, только tox использует какую-то малоизвестную криптобиблиотеку, вряд ли её исследует большее количество специалистов по уязвимостям, чем тот же openssl

antonsv
() автор топика

Ставлю из оверлея.

/var/tmp/portage/net-im/pica-pica-0.5.3/temp/environment: line 1797: enewuser: команда не найдена

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ээ, не надо старую версию ставить :)

antonsv
() автор топика

Для node можно сделать пакет для openwrt, было бы весьма удобно.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну как бы нового релиза ещё не было, пусть лежит. А с enewuser гентушники чего-то там нахимичили, раньше было в eutils, сейчас в отдельном eclass users

antonsv
() автор топика

Тестирование мессенджера Pica Pica

Я надеюсь, оно не бьёт током?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

За тем хреном, что на сайте для 0.5.3 есть бинарники, а когда я начал компилить с гита деб-пакеты по всем правилам, словил кучу ошибок (и зависимости здесь ни при чём).

post-factum ★★★★★
()

Даешь 100 «секурных» мессенджеров. Зоопарк рулит!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

а когда я начал компилить с гита деб-пакеты по всем правилам, словил кучу ошибок (и зависимости здесь ни при чём).

какие ошибки? В общем пока сборка дебов не автоматизирована, да и я за год подзабыл, как они собирались, использую генту :) Пока делаю так - правлю в configure.ac и debian/changelog версию, делаю autoreconf -i && ./configure && make dist, потом переименовываю тарболл в соответствии с правилами дебиана - pica-pica_$ver.orig.tar.gz, распаковываю и в распакованной директории dpkg-buildsource -uc -us, кажется так

antonsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonsv

Например,

syntax error near unexpected token `QT_DEPENDENCIES,'

на мой ./configure.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Тут недавно ходили слухи, что /dev/random для этих целей юзать небезопасно. Пофиксили в ядре или так и оставили?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Видимо, всю энтропию Вселенной :) Ну да ладно.
Создал ключи без деврандома, подключается, но при подключении выводит ошибки подключения к нодам picapica.im и picapica.ge.

Nodes бла-бла-бла:2299 has older protocol. Disconnected

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

да, удобство в обмен на секьюрность :) нужно мышкой шевелить и клавиши рандомно нажимать, чтоб быстрее закончилось

antonsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

это нормально, с релизом исчезнет, сейчас параллельно работают ноды со старым протоколом для 0.5.3 версии и тестовые с новым

antonsv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.