LINUX.ORG.RU

apulse

 ,


23

13

Everyone! Listen up! Today... today...

$ apulse <program-name> [program parameters]

https://github.com/i-rinat/apulse — эмуляция PulseAudio. Когда приложение пытается загрузить libpulse.so, ему подсовывают её версию от apulse, в которой реализована часть функций, достаточная, чтобы запустить Skype и некоторый другой софт.

★★★★★

Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lavos

Надо отключить проверку подписи драйверов. Я понял, не настаиваю, просто говорю, что есть альтернатива

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Очень похоже на проблемы с правами доступа. Только я не представляю, как это проверить.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Мда, чудесато.

В общем, если это отлаживать, то возможно несколько направлений. Первое — проверить разные состояния между alsa-lib 1.1.0 и 1.1.1 (git bisect). Навряд ли будет найден коммит, в котором всё поломали, но его содержимое может натолкнуть на какие-нибудь мысли. Второе направление — запускать программы под отладчиком и ходить по функциям alsa-lib, ища конкретную причину, по которой возвращается ошибка.

Удалённо, по всей видимости, этого не сделать никак. Тут нужна комбинация навыков и конфигурации, на которой баг воспроизводится. Пока что самой простой выход — откатить alsa-lib на 1.1.0.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
2 июля 2016 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

По проблеме, когда внезапно перестает работать микрофон (меня c apulse не слышно).

Чаще всего это случается, когда во время активного звонка скайп воспроизводит ещё какой-нибудь звук (уведомление о новом сообщении в чате, или о том, что кто-то в сеть зашел).

Звук уведомления идет немного искаженный (пшш, пилик) и после этого меня перестают слышать.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Попробовал воспроизвести, с отсылкой сообщений, чтобы звуки уведомлений появлялись. Не воспроизвелось, микрофон работает. Видимо, что-то ещё влияет.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
8 сентября 2016 г.

Понадобилось заюзать apulse и вот что заметил (скрины взял в инете и отфотошопил отгимпил):

Старт скайпа без apulse

Старт скайпа с apulse

Debian Wheezy, DE - MATE. Почему так и что, возможно, надо сделать чтобы появились иконки во всех контекстных меню скайпа? :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Почему так

Без понятия, никогда не видел, чтобы иконки пропадали. Да и непонятно, как это вообще может быть связано. Разве что при сборке линковали с одной версией GLib, а в системе сейчас другая. Больше ничего в голову не приходит.

Ты на той же машине apulse собирал?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, на той же. Только что пересобрал сам, т.к. до этого ставил из репы tataranovich.com - все равно иконки пропадают. Загадка, в общем.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Дык это же просто либа, расширяющая возможности libc. Может использоваться и в неграфических приложениях. Просто разрабатывается в рамках проекта GTK+.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

GLib там не может быть при делах, интерфейс на Qt.

Qt обычно использует основной цикл из GLib, чтобы облегчить взаимодействие с GTK+.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Пришлось намедни выйти в конференцию по скайпу и заметил такую фигню: один-на-один я с человеком нормально общаюсь, если же подключаю еще кого-то (или меня подключают), то меня слышно нормально, а они пропадают. Пришлось идти к человеку, у которого дебиан с пульсой — у него таких проблем не было.

Это проблема apulse или же из-за того, что я запускаю скайп под апульсой из-под генты в чруте (т.к. уже четвертый год руки не доходят подыхающий рачик на генту заменить на рабочем компе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще кого-то

Скорее всего, Skype не микширует звук внутри себя, а открывает ещё один поток воспроизведения. Если ALSA сконфигурирована на вывод через hw или plughw устройства, то есть не используется dmix, apulse не сможет создать второй поток.

Можно проверить, работает ли несколько потоков воспроизведения, запустив несколько mplayer или mpv через apulse.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее всего, Skype не микширует звук внутри себя, а открывает ещё один поток воспроизведения.

Так и есть.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, действительно: у второго mplayer'а звука нет. Возможно, в этом проблема. Правда, в случае скайпа было не совсем так: там обоих было слышно, но эпизодически (возможно, скайп то один канал воспроизводил, то другой).

Все равно, спасибо — настрою в .asoundrc dmix. Раньше как-то этой необходимости не было, все работало нормально (без apulse хоть три mplayer'а запускай, у всех будет звук).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без apulse хоть три mplayer'а запускай, у всех будет звук

А это странно. В apulse открывается устройство «default» (если нет переменной среды APULSE_PLAYBACK_DEVICE), так что не должно быть отличий в поведении по сравнении с другими программами.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но «default» совсем не значит что там обязательно dmix а не *hw — отож в .asoundrc или вообще в дефолтах альсы (не помню где оно лежит) может быть всякое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Но «default» совсем не значит что там обязательно dmix

В моей системе mplayer открывает устройство «default». Если несколько mplayer могут воспроизводить одновременно, значит несколько потоков в apulse должны работать, разве не так?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Загадка, в общем.

Попробовал поставить Debian wheezy с MATE в виртуалке. MATE оказался только в wheezy-backports, поставил оттуда. Иконки в меню Skype на месте, вне зависимости от того, с apulse запускается, или без него. В общем, не воспроизводится.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прердоликс и продуктивность работы.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

О_о

Мистика... На работе, где практически идентичная система, все ок.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще странно. У меня skype сразу открывает два потока: один для своих звуков, а второй уже для общения.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если линейный вход доступен как отдельное устройство, его можно выбрать, установив переменную среды APULSE_CAPTURE_DEVICE.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понял — .asoundrc. Спасибо! Сейчас уже поздно, а вот руки дойдут и скину сюда, вдруг кому понадобится.

deep-purple ★★★★★
()

Ну надо же, два года прошло.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.