LINUX.ORG.RU

на чем писать GUI

 , , ,


2

2

нужно написать нетривиальную (поэтому желательно не на ассемблере) GUI-обертку к библиотеке. желательно не очень ресурсожрущую

опыт GUI у меня такой:

- java/swing НЯ, вменяемое ООП, но тормоза

- C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП, зато быстро

- python/tk БУЭ, но язык нравится

- python/wx почти БУЭ, но язык нравится

- python/Qt почти НЯ, но продукт анального скрещивания: что бы там ни говорили, qt-шный стиль с питоновским сочетается имхо не очень

кто что посоветует?

// пока думаю посмотреть на javafx, но тред оставляю, предлагайте еще варианты

★★★★★

Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от danfe

Я тоже работаю с 1.3.2 (не знаю, может во второй ветке это поправили), и очень раздражают например void'ы, возвращаемые из кучи методов. [...]
Просто переопределив нужные методы, чтобы возвращали this.

Для Qt такую же идею кстати еще в прошлом году предлагали: http://qt-project.org/forums/viewthread/24613

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

И все будет тормозить как виндовс 10

Как виндовс 98. Они там уже рисовали фолдеры html+js

anonymous

о, хипстота проснулась. а рисовать твой html/js кто будет, гуглехром? даешь всю гуйню в виде браузер-расширений, так чтоле?

Ну можешь фаерфоксом рисовать. Или оперой. Сейчас чтобы делать нативную гуйню нужна какая-то особая мотивация. Пока ты будешь разбираться со всем этим гуи-барахлом, индус Потэ Ринга вкорячит в свою программу веб-сервер, накопипастит туда красивого html и получит кроссплатформенный гуй с «сетевой прозрачностью» (tm)

anonymous
()

python + GTK уже предлагали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько можно писать на уродливом

И с чем ты его сравнивал? Давай код, мы тоже полюбуемся.

DonkeyHot ★★★★★
()

Может не особо в тему, но все же, есть ли смысл учить/писать приложения с Swing/JavaFX? Я на Swing пару велосипедов осилил так на Маке и на оффтопе все работает замечательно.

Сейчас пишу прибуду для внутренних нужд на работе, работать должно на Маках, Виндовсах и Линуксах. Вот и ломаю голову, как лучше сделать. Язык однозначно java, так как кроме нее только могу php/1C.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько можно писать на уродливом Tcl управление виджетами еще более уродливого Tk? это в 2014-то году?

А писать простыни на сишечке или на плюсах, обмазавшись препроцессором, это ниче? Молодежно?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

для кроссплатформенности джава однозначно лучший вариант

Это лишь с большой натяжкой канает, когда не надо задумываться о памяти и деплойменте. Точно то-же самое можно и про PyQt4 сказать, вот только на практике оказывается, что простой маленький экзешник (или эльф) куда приятнее, чем необходимость заодно тянуть рантайм (или паковать его вовнутрь).

Я вот на работе переписал было некоторые тулзы на PyQt4, дак в итоге чувакам не понравился многомегабайтный инсталлер; так и продолжили клепать вин32-онли формочки на MFC. С джавой была бы та-же история: слишком большие издержки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Инкрементирую OpenGL

Проходи, не задерживайся. (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

А писать простыни на сишечке или на плюсах, обмазавшись препроцессором, это ниче? Молодежно?

Так ведь не придумали еще, как описывать гуйню без простыней, будь они на сишечке (буэ), плюсах, тикле, петоне или (прости хоспади) xml. Ручкой с бумажкой пока что намного лаконичнее и читабельнее получается. Жаль только, что в компьютер не засунешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_warrior

Vala?

Нафиг-нафиг, это придурки постоянно апи ломают. Пытался как-то портировать приложение двух-трехлетней давности, в итоге патч разросся выше крыши и я забил, надоело этот гавногод разгребать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

C+GTK2/GTK3?

Внимательно перечитываем тред, уже обсуждалось. Годится только для helloworld'ов под линупсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас чтобы делать нативную гуйню нужна какая-то особая мотивация. Пока ты будешь разбираться со всем этим гуи-барахлом, индус Потэ Ринга вкорячит в свою программу веб-сервер, накопипастит туда красивого html и получит кроссплатформенный гуй с «сетевой прозрачностью» (tm)

Про то, что веб победит натив, Спольски писал еще десять лет назад, а между тем десктопные приложения пока некуда не делись. А ведь вендорам зело хочется: как ты облачный автокад или фотошоп ломать будешь? Вот только что-то в вебе, при всех современных скоростях и ширине каналов, кроме чтения ЛОРа можно лишь в ютуб с контактиком пыриться. А софт писать и фотки править народ почему-то предпочитает по-старинке, натииивно. (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гимп, это конечно же, по твоему helloworld... Deadbeef тоже. Ardour (но тот на плюсах в основном). Просто потрясающее перемешивание с говном годного софта.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Гимп, это конечно же, по твоему helloworld... Deadbeef тоже. Ardour (но тот на плюсах в основном).

Можно еще darktable вспомнить, чтобы подытожить список «годного» софта. Даже пять приложений не набралось, остальные 99,5% это хэллоувордлы для линупса, все правильно.

anonymous
()

EcereSDK or (x)Harbour (Minigui,HWGUI,HMG,...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Гимп, это конечно же, по твоему helloworld

нет, не смотря на корявости, и то, что он явно проигрывает в плане гуя фотожопам, блендерам и т.п., это явно весьма сложный софт

Deadbeef тоже

крайне примитивен в плане гуя

Ardour

по сути имеет свой тулкит поверх GTK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ценители олдскульности могут насладиться Xlib

Вот откуда вы такие берётесь только? Обсуждаем же кросплатформенные решения для гуйни, какой к чертям икслиб?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

FLTK

FLTK 2.0-current (Partially updated May 30, 2011)

оно там живо еще?

Живо, живо. Вторую ветку пилят потихоньку, нэймспейсы ввели, темы прикрутили... Только народу надоело терпеть нестабильный API и тем, кому не шашечки, а ехать, сидят на 1.3.2 и горя не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

ФЛТК

Если важна легковесность, то есть fltk, правда, он страшный.

Да не страшный он (выше уже объяснили). Не популярен он примерно потому же, почему и OpenBSD: маркетинг хромает. При том, что и опёнок, и флтк дадут фору иным кутям и линухам, если уметь их правильно готовить и пиарить.

anonymous
()

Только html+js. Какие на фиг swing, wx etc., наркоманы? 21 век на дворе. А вообще gui не нужно, да.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

для кроссплатформенности джава однозначно лучший вариант

Джава никогда не лучший вариант, ни для чего. Джава это last resort, последнее прибежище, крайний случай, когда ничего более вменяемое по каким-то причинам не подходит.

А ну да, чуть не забыл: еще и выглядит как гавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Только html+js. Какие на фиг swing, wx etc., наркоманы? 21 век на дворе.

Потрудитесь перечитать тред (вот эту сторінку буквально), потом почитайте упомянутый пост Джоэла, выпейте пива и подумайте, почему html+js годится только чтобы писать фомочки из трех контролов.

А вообще gui не нужно, да.

Если бы не гуи, мир был бы примерно таким же как 50 лет тому назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про то, что веб победит натив, Спольски писал еще десять лет назад

И он был прав, веб уже победил. Не то чтобы я был этому рад, но факт остаётся фактом.

Вот только что-то в вебе, при всех современных скоростях и ширине каналов, кроме чтения ЛОРа можно лишь в ютуб с контактиком пыриться.

Ты, я смотрю, сильно от жизни отстал. Всё уже давно уходит в SaaS с веб-мордой, и упомянутый фотошоп давно уже. А Emscripten открывает вообще практически неограниченные возможности: тут тебе и виртуалки в браузере, и компиляторы/интерпретаторы, вон два месяца назад нативное распознавание голоса появилось: https://github.com/zzmp/juliusjs, и не особо тормозит ведь, главное! Этим уже не удивить, может года полтора-два назад да, но не сейчас.

mix_mix ★★★★★
()

Vala/Genie.

anonymous
()

Обмажься энтерпрайзом и пиши на JSF + (Ice/Rich/Open)Faces.

memnek
()

в общем, потыкал я javafx, но на моем 2гб-недоатоме она тормозит.

потыкал fltk - в целом понравилось, но когда дошел до рисования окошек с >3 контролов, возникло желание написать свой fltk с лейаутами и стретчами

судя по всему, окончательное решение за Qt

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.