LINUX.ORG.RU

автономное питание для raspberry pi

 dc converter,


0

4

Для rpi нужно питание 4.7-6V. Если больше 6V то он, не поверите, закоротит сам себя, это вызовет перегрев PTC (Positive Temperature Coefficient) fuse и оно отключится. Если меньше то это будет глюкодром включая отваливающийся wifi, rtc, и битую фс.

А ещё есть девайсы которым нужно 3.3V. Чёрт, я только щас оснознал что я запитал DS1307 (rtc) от 5V...

И вот пока я не определился какой ёмкости и какого напряжения будет аккумулятор. А ведь для, скажем, step down преобразователя нужен большой перепад между входом и выходом что не есть гуд если брать батарею на 7.4V которая может просесть до 5.5V.

А есть такие DC converter которые а) умеют несколько разных выходов б) умеют и поднимать напряжение и опускать. Т.е. индиферентные ко входному напряжению. Или это всё не стоит свечь и лучше тупо обычный dc step down взять?

Да, рекомендации по покупке приветствуются.

PS нагуглил девайсы на основе XL6009: http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Adjustable-Step-up-boost-Power-Converter-Module... Пишут про эффективность в 94%, но как-то не верится. Для аналогичной железки видел ~60-75% при входном питании в диапазоне 5-13V.

★★★★★

Бери настраиваемые китайские импульсники. У них вроде КПД вполне ничего. Сам таких десяток купил, но пока еще руки не дошли КПД снять в разных режимах. Народ пишет, что вполне ничего. И в машинах используют их (для зарядок всяких USB'шных).

Пишут про эффективность в 94%, но как-то не верится.

По документации вполне и 99% бывает. Зависит от условий эксплуатации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лучше смотреть в сторону модели B+. В ней *существенно* переработаны схемы питания, увеличен потребляемый ток до 2A, из них 1.2A на USB. Наконец-то появился выход 3V3. Единственное «но», ethernet питается от Vin.

Для автономной работы лучше дождаться A+.

RPi не предназначен для автономного питания. RPi — это образовательная платформа для школьников из развитых стран (где в розетке 24 часа присутствует нечто похожее на национальный стандарт напряжения, в магазине через дорогу продаются USB-адаптеры, а дома есть телевизор с HDMI).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Лучше смотреть в сторону модели B+

Ух ты, не знал. У меня как раз оно.

RPi не предназначен для автономного питания

Почему? Потому что жрёт много или потому что нет стабилизатора?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему?

По определению. Такие требования не закладывались в изначальный проект. Их нет и теперь.

Планировалось положиться на надежность 5V usb-адаптеров... Наивные чукотские парни, они явно имели мало дел с китайскими производителями. Пришлось официально признавать свою неправоту.

Как результат, B+ и A+ (в планах).

Еще, имей ввиду, юсб хаб+ethernet controller моделей B/B+ жрет достаточно много.

Интересно как оно работает....

Я знаком с принципами работы только в теории.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю (на уровне http://www.electronics-lab.com/blog/wp-content/uploads/2008/02/dc-dc-converte... :). Я имел в виду потребительские качества. Размеры катушки доверия не внушают... Впрочем, наверно, куплю поиграться.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

RPi — это образовательная платформа для школьников из развитых стран

а аналоговый видео выход на случай, если у школьника в развитой стране не окажется монитора/тв с цифровым входом

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это чтобы картинку на gps-навигатор на тачке богатого школьника можно было выводить. По крайней мере так говорят интернеты.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

если у школьника в развитой стране не окажется монитора/тв с цифровым входом

Ты не поверишь, чувак. В Британии до сих пор дофига ч/б телевизоров. Ибо налоги. Да. Налоги. На ящик. На ч/б — меньше.

В этих твоих «развитых странах» дохрена и больше CRT телевизоров. Особенно, в местах подальше от городов. Как и у нас, короче говоря.

И ты уж точно не поверишь чего нет в неразвитых странах. Молчу про канализацию/водоснабжение/электричество. Нет, например, даже стёкол в здании школы. Антикварные парты в лучшем случае 50-х годов, установленные еще при колониальной администрации, накрепко прибиты к полу (чтобы не стырили). Любая техника сложнее указки и учебники на ночь из здания выносятся и сдаются на хранение в дом местного вождя.

Такие вот дела. Можно было бы сказать, что RPi — игрушка для детишек золотого миллиарда... Но это не совсем правильно, хотя и ушло недалеко от истины.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Размеры катушки доверия не внушают

Чем выше частота работы преобразователя, тем меньше нужен размер катушки. Сейчас умудряются даже блоки питания для ноутов запихивать в форм-фактор вилки. Но, пока не совсем массово.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

В Британии до сих пор дофига ч/б телевизоров

Спросил у британца, он сказал что ни у кого не видел ЧБ теликов и что это маловероятно т.к. повсюду цифровое вещание. Хотя, да, разница в налоге 25 фунтов против 125.

Проблемы золотого миллиарда предлагаю не обсуждать за пределами толксов. Не ради троллинга: когда был в бауманке мне показалось парты там были даже старше 50-х. Ничё так, винтажненько.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.