LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Мне надо кучу пакетов собирать с зависимостями.
Надоело писать самопальные bash-скрипты.
Одно но, из всех только я сижу на gentoo и там настроить crossdev не проблема.
Проблема дать людям нормальную инфраструктуру, что бы без меня могли организовать сборку.
А они сидят кто на fedora, кто на ubuntu...

Или есть какие другие системы кросс-сборки, так что бы везде пахали?

WatchCat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

А как?
Есть ли какие-то хаутушки?
Что-то гугл ничего путного не выдал.
Пытаюсь сам ковыряться в виртуалке, но пока результат «ниочень»

WatchCat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WatchCat

можно. системы кросс-сборки есть: посмотри crossdev, crosstools из генты (xemerge), см. тот же pacman из arch-ика, paludis/cave из Gentoo/Exherbo, Nix из NixOS (или, guix в схемоподобной обёртке), тот же portage prefix в Gentoo.

не говоря уже о 0install каком-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

вообще посмотри на тему Continuos Integration.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

просто посмотри как устроен в gentoo crossdev/crosstools, другие среды для сборки, пакетные менеджеры типа paludis или nixpkg/guix/0install.

попробуй написать свой пакет для GNU hello c блекджеком и зависимостями. не смотри, что уже есть готовый — смотри как писать ебилды, и чем отличается xmerge от emerge (или CC=$cross_gcc emerge cat/pkg-name).

вообще зависит от того, что ты хочешь получить. что-то вроде docker ? софт должен собираться только в линуксах или в винде и macos тоже? тогда смотри в сторону msys2 и/или mxe, brew и т.п.

ещё можно посмотреть как устроен msys2 под винду, например. там ставится pacman, как в Arch-ике, вместо ебилдов на питоне пишутся PKGBUILD-ы на bash. довольно просто всё.

поставь 0install, nixpkg или guix, или crosstools, посмотри как они устроены, и попробуй собрать свой проект.

в 0install и/или nixpkg довольно просто всё. впрочем, в paludis тоже не сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Это всё не про то.
Что такое crossdev я знаю и у себя на машине использую.

Попытаюсь объяснить на пальцах.
Есть некое приложение с кучами зависимостей.
Весь этот зоопарк(кто-то на GNU autotools, кто-то на cmake, кто-то на scons, а кто-то вообще на чём-то своём) надо собирать и обновлять.
Всё это будет собираться для эмбедед. Т.е. никаких msys и т.д. и т.п.
Кароче, использую portage я могу написав ebild(я знаю как это делается, как никак 10 лет под гентой) я могу собрать новую версию библиотеки и зависимости автоматически обновятся ебилдом.

Меня интересует как этим инструментом воспользоваться под другим дистрибутивом.

Либо подобный инструмент которым можнотвоспользоваться на различных дистрибутивах.
Необходимая особенность - способность разруливать зависимости.

А то как-то задолбало ручками bash-скрипты тягать.

WatchCat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WatchCat

Счётчик постов набивать.
Какой вопрос такой и ответ.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

или другой пакетный менеджер: арчевые pacman + PKGBUILD-ы (тоже bash) вместо самопальных скриптов, гентушные/Exherbo + про кроссборку в paludis, универсальные дистронезависимые 0install или Nix или guix.

выбери то,что нравится.

Кароче, использую portage я могу написав ebild(я знаю как это делается, как никак 10 лет под гентой) я могу собрать новую версию библиотеки и зависимости автоматически обновятся ебилдом.

тогда в чём именно проблема ? посмотри как тот же xmerge обёрткой ставится, если нужен кросскомпилятор во что-то другое (ембеддед например). или, неа дистонейтральные вроде nix или 0install. или, посмотри на простые пакетные менеджены из netbsd, или spkg из слаки — они просто для кроссплатформенного чего-то допиливаются.

=> 0install / Nix pkg manager (или guix) / paluidis + обёртка для кросссборки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

во-во, а потом ещё ВНЕЗАПНО когда-нибудь Docker для себя откроет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Всё это будет собираться для эмбедед. Т.е. никаких msys и т.д. и т.п.

да там аналогично, просто кросскомпилятор другой. ну и ещё есть разница, или кроссдистрибутивно из линукса в линукс, или в другую ось (и тогда зависимости в пакетах будут немного другие).

осиль например, палудис, кроссборку им и репозитории. и workflow, как у ciaranm между репозиториями.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.