LINUX.ORG.RU

Язык для Вебприложения...

 


0

1

мучаюсь с выбором на каком языке заказать вебинтерфейс для высоко нагруженых сервисов... как жаль что C/C++ напрямую в броузер не воткнуть... Питон и Перл и Пхп... без всяких фремворкс... Руби какая то тёмная ложадка... Вообщем нужен совет желательно если вы владеете какими то двумя языками одновременно...



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

А какая разница какой язык брать на серверсайде? Можно и на C вебсервис написать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

хм... интересная штука... но программеров хрен найдёшь наверное и как релизация идёт веб не понятно

eureur_de
() автор топика

как жаль что C/C++ напрямую в броузер не воткнуть...

Питон и Перл и Пхп... без всяких фремворкс... Руби какая то тёмная ложадка...

вообще-то эти 4 языка тоже в браузере не выполняются. А на стороне сервера и С с С++ может работать в роли веб-приложения, ничего не мешает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

мда, русский уже забываю нафиг, даже не заметно, как забываю...

eureur_de
() автор топика

В проектах, написанных на C++, питоне и окемле, можно было бы срезать до 20-25% времени, только за счет отказа от С++ и питона. Переход на Хаскел дал бы еще минимум 10%.

C++ и пайтон нужны только для того, чтобы подняться уровнем выше ANSI C. Если вы уже используете более высокоуровневый язык (окемл или хаскел), то за использование чего-либо, кроме C для самых критичных мест, надо сильно бить себя по рукам — вы просто тратите время зря. Все, что выше C надо писать на Хаскеле, а не С++.

Даже учтя, что последние 9 лет я не только работал, но еще и ходил в техникум и институт, все равно я потерял минимум 1.5 года жизни из-за ничем не оправданного применения С++ (и еще пару месяцев из-за питона). Я идиот. Не повторяйте моей ошибки, и не ссыте применять то, что действительно удобно, приятно и позволяет решать задачу, а не проблемы.

Если вам дорога ваша жизнь, и не хочется тратить ее попусту, используйте Хаскел. Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redhat

Нишевый язык для телекомов и различных распределенных сетевых подсистем. Четкая бизнес стратегия и явный успех в этой и только в этой нише. Но использование его в других нишах вряд ли приведет вас к успеху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redhat

Clojure

что касается Clojure и прочих «новых языков поверх существующей платформы»: они пытаются одновременно быть и different и дешевыми (с легким входом). Они, конечно, привлекут к себе часть клиентов, но вряд ли смогут сделать такой же красивый дизайн как у Haskell, оставаясь при этом дешевыми (с легкой интеграцией с существующей платформой).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на сях работают.

учитывая что ты строчки склейвать не умеешь, то конечная цена поддержки твоего продукта может оказаться высокой (скупой платит дважды). Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

для высоко нагруженых сервисов

И какая там вышына?

выше нас только гарри (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

да да именно там и нужен. Тоесть хаскель под эту систему подкатывает?

Ты там пишешь софт для Билайна/МТС/Мегафона? ;)

anonymous
()

Что за бред, веб морду можно на чём угодно запилить, а вот бэк на чём пилить это уже зависит от задачи.

Там, где низкая латентность нужна на крестах или сишечке. Там где масштабируемость, на эрланге, руби или пистоне, ессно с запилом узких мест на си. Можно какую нибудь более ярковыраженную функциональщину заюзать с запилом узких мест на си.

pon4ik ★★★★★
()

А воообще после опердней мне как то и руби кажеться нормальным

eureur_de
() автор топика

бери PHP
Все равно скорее всего узким местом будет БД

kiotoze ★★★★
()

Clojure, без вариантов.

Hertz ★★★★★
()

C/C++ напрямую в броузер не воткнуть...

Чисто теоритически, Native client для хрома и трансляция через llvm в asm.js для Лисы.

antares0 ★★★★
()

Все ЯП одинаково убоги, бери любой.

fmdw
()

Ну и пиши на плюсах. Emscripten + asmjs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antares0

Я уже посмотрел есть библиотеки , стрёмные но есть - типа QT только для броузеров Я не кодер, я воообще не кодер... Из прочитанного и перечисленного я понял следующее Erlang и Haskell хорош для базы, но ещё недотягивают для внедрения в вебапп. Да и судя по резюме таких кодеров то днём с огнём. Цена\качество остаётся только Си ... ну и база у меня просто на Си написана.

eureur_de
() автор топика

цена вопроса?

сроки?

бюджеты?

бинарщина?

железо?

политика обновлений?

масштабирование?

миграция сессий по нодам?

хранение состояний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

Нельзя по тому что вы написали ничего посоветовать. Там вместо ТЗ «маркетинг булшит». Лучше всего спросить у программистов, которые будут делать.

Vit ★★★★★
()

C/C++ напрямую в броузер не воткнуть...

Питон и Перл и Пхп... без всяких фремворкс

Сейчас принято писать так, чтобы сервер не занимался генерацией HTML, а просто был тонким конвертером sql<->json. А браузер/мобильное приложение эти данные уже само отрисует.

Поэтому нет разницы что будет на сервере. Главное чтобы оно могло принять application/x-www-form-urlencoded и отдать json. И даже не обязательно по http. Почти для любого языка есть factcgi. А в большинстве случаев достаточно и CGI

makoven ★★★★★
()

На православном пхп пиши.

Deleted
()

Конечно же Haskell.

Deleted
()

Выбор велик, если как ты говоришь у тебя хайлоад, то смотри в сторону Haskell, Erlang, Clojure, Rust ! забудь про скриптовые языки, они тормозят и они заведомо небезопасные из-за динамической типизации.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вовка Шабанов, зарегистрируйся и пиши, чо как школота из-под анонимуса.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Clojure

забудь про скриптовые языки, они тормозят

Erlang

они заведомо небезопасные из-за динамической типизации

Аналитики такие аналитики.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Clojure не тормозит, там JVM же, кроме того типы ты можешь реализовать сам, через макросы.

А в Erlang есть какая-то хрень, тайпчек библиотека, а еще он держит миллионы соединений, создан для хайлоада.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Clojure не тормозит, там JVM же

Ну да, когда стартапа дождешься, там уже любые задержки перестанут казаться тормозами

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

поэтому нужно нанимать сеньеров которые знают JVM и деталях и умеют с ней работать как low-latency механизмом! я же не предлагаю ТСу нанимать студентов, все нужно делать по канонам.

umren ★★★★★
()

для высоко нагруженых сервисов

This:

1. It is designed and tuned to handle extremely high loads.

...

3. It is designed for developing both Web Sites and Web Services.

korvin_ ★★★★★
()

Ты упоролся. Питон, перл, похапе и рубю ТОЖЕ напрямую в браузер не воткнуть. На фронтэнде может быть только жабоскрипт. На бэкэнде может быть что угодно, в том числе C++.

А лучше всего отдай выбор на откуп тому, у кого будешь заказывать.

Miguel ★★★★★
()

Пиши на чём угодно, все-равно с текущим уровнем знания предметной области тебе его переписывать придется много раз с нуля.

Tark ★★
()

Вообщем я стал фанатиком Haskell походу. Но очень глубоко не копал ещё. Его принципы построеннеи программы почти исключают ошибки и почти исключают взломы - это же военный язык елки палки. Не хотелось бы фреймфорк использовать, но при всём вышеперечисленном думаю и фреймы сделаны достаточно хорошо.

eureur_de
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.