LINUX.ORG.RU

Подсчёт прохожих

 ,


1

3

Нужна софтина умеющая по картинке с веб-камеры считать людей входящих в помещение и выходящих из него. Задача довольно распространённая, и на сколько я понимаю с помощью opencv она решается довольно просто, на ютубе куча демонстраций её решения (например https://www.youtube.com/watch?v=OWab2_ete7s). Но вот готовую программу я что-то найти не смог. Смог найти только какую-то поделку на Java (которую непонятно как запускать) и какую-то поделку для Raspberry Pi (которую непонятно как собирать не для Raspberry Pi).
Может кто-то натыкался на подходящую утилиту? Жирный функционал мне не нужен, достаточно как-то сигнализировать внешней программе о событиях «человек вошёл» и «человек вышел».

★★★★★

Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

Можно сделать проще. Есть датчики, я не знаю точно как они называются, возможно объема, короче, которые стоят на турникетах, не совсем такие, но типа того. Вот надо просто поставить такой датчик на вход, и считывать. Чтобы различать вход и выход, можно поставить пару.

hfucker
()
Ответ на: комментарий от hfucker

Скорее всего фотодиод + излучатель. Это был первый вариант пришедший мне в голову когда я задумался об этой задаче.
Такую приблуду надо либо покупать (и, подозреваю, не особо дёшево, их рынок мал), либо паять самому. К тому-же я подозреваю что его точность и надёжность в моих условиях будет ниже чем у камеры.
В целом это тоже приемлемый вариант, но сейчас я хочу разобраться с другим способом решения задачи.

P.S. только сейчас заметил что в двух словах заголовка я умудрился сделать две ошибки.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

датчики которые вы имеете в виду называются линейные извещатели и построить на них двух/трёх лучевую схему подсчёта можно, но видеокамера (даже со встроенной аналитикой) дешевле и точнее.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hfucker

Можно сделать проще.

А если человек зашёл, потом в помещении взял комод и на верёвочке тянет его за собой. Такой датчик покажет, что зашёл один человек, а вышло два?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

А если он патроны везет, там и все 3 могут показать.

hfucker
()

Такая штука называется «турникет» :)

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

По идее слабать такую штуку можно на коленке из комплектухи рублей за 200. Но это не моя парафия.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Софт распознающий видео тоже может допустить такую ошибку (особенно если он написан на коленке). В моём случае это допустимая погрешность.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

Да понятно что есть готовые продукты реализующие это. Но в данный момент меня интересует во-первых вариант с камерой, во-вторых софт для его реализации, а не коробочный продукт.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

Понятно что это не бином Ньютона, просто мне зело лениво разбираться с opencv что-бы запилить свой велосипед. Ведь наверняка в дебрях гитхаба есть серийно выпускаемые (под GPL) мопеды (:

MrClon ★★★★★
() автор топика

считать людей входящих в помещение и выходящих из него

Вахтёр!

cuss
()

именно по этой теме (фиксация людей, отличение от окружающих и т.п.) толстые книги написаны, возьми почитай.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Мне не надо реализовывать алгоритм с нуля, мне не надо обрабатывать произвольные видео, мне даже не надо отличать людей от белочек или особо крупных пингвинов.
Так-что весь геморрой связанный с распознаванием образов и прочими сложными задачами компьютерного зрения меня не касается.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.