LINUX.ORG.RU

Komodo Edit проблема после установки

 ,


0

2

Система: Linux OpenSuse 42.1 При запуске из меню приложений выдаёт:Не удалось выполнить команду «/root/Komodo-Edit-9/lib/mozilla/komodo %F». Не удалось выполнить процесс-потомок «/root/Komodo-Edit-9/lib/mozilla/komodo» (Отказано в доступе)

в общем предлагалось сделать так: 1) положить разархивированную папку в tmp 2) ln -s /opt/Komodo-Edit/bin/komodo /usr/local/bin/komodo 3) ./install.sh

вроде установилась но вот с ошибкой(

Что мне делать? Нужно переустановить или что-то поправить?



Последнее исправление: kotepasik (всего исправлений: 4)

Что мне делать? Нужно переустановить

семёрочку максимальную и продолжать ставить варез под админом в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kotepasik

Ок зачем под рутом? Всё чего нет в репах / PPA / whatever обычно устанавливается куда-нибудь в хомяк, тут ты запустил инсталлятор через sudo зачем-то.

anonymous
()

Удали то,что есть:

sudo rm -rf /root/Komodo-Edit-9/
А затем просто положи в /opt/Komodo-Edit-9/ от имени своего пользователя.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так хомяк это как я понимаю home, делал по инструкции (как в общем всё, так как нет опыта), там было предложено разархивировать в tmp и из терминала запустить install.sh... Потом вроде процесс пошёл и приложение появилось в меню, но выдаёт вышеописанную ошибку...

Хочу изучать python..., блин сложно всё.

kotepasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

набираю, кажется ничего не происходит...

kotepasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotepasik

Зачем тебе IDE для гвидебейсика? Там ничего кроме блокнота не нужно, тем более на данной стадии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kotepasik

Да. Поначалу подойдет что угодно, даже интерактивный режим. Потом может захотеться подсветки синтаксиса и автоматического проставления отступов, но это в наши дни и редакторы могут. IDE для питона не нужен, особенно поначалу.

Черт, да в наши дни новичку в Python вообще ничего ставить не надо.

t184256 ★★★★★
()

Komodo Activestate IDE

А случайно никто не знает есть ли возможность в подобном продукте этой же конторы «Komodo Activestate IDE» делать «декодирование на лету» значений переменных в окне отладки, из одной кодовой страницы в другую?

Проблема в том что веду на перле работу с БД, в которой данные хранятся в cp1251, при том что система UTF-8 и когда отлаживаю прогу то записи из таблиц соответственно отображаются в окне каракулями, что затрудняет отладку. Сейчас вставляю в код программы строчки типа print decode(«cp1251» ,$xxx); И в окне вывода программы смотрю, какие значения они принимаю на данный момент в кодировке системы. Но криво это как-то. Может есть где настройка по этому поводу, а я просто не нашел?

karasic
()
Ответ на: комментарий от kotepasik

Пользуйся любым редактором кода в перемешку с интерактивным режимом. В интерактивном режиме удобно ipython. Еще попробуй jupyter notepad.

Я пользуюсь sublime для редактирования на локальной машине или vim, если по ssh.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kotepasik

Совершенно верно — единственный важный язык человеков надо учить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не понятны нападки на кодировку базы. База не одна а их порядка 20 штук в районах области, и они есть уже десять лет в этой кодировке. Никто их перекодировать не будет, т.к. другое ПО работает с тем что есть.

Был конкретный вопрос на возможность перекодировки значений переменных «на лету» в конкретном программном продукте под linux.

karasic
()
Ответ на: комментарий от karasic

Ничуть не адекватный ни твоей проблеме, ни этому топику. Создавай другой тред.

P.S. Молодец!

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Если ты не покупал Komodo IDE, то удали Komodo Edit как выше советовали и поставь нормальный редактор, тысячи их, например: https://www.jetbrains.com/pycharm/download/#section=linux (Community релиз).

А если у тебя куплена лицензия, то имеет смысл спрашивать про проблему в саппорте этой программы.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе IDE для гвидебейсика? Там ничего кроме блокнота не нужно, тем более на данной стадии.

Блокнот инденты автоматом выставлять не будет, а пробелы руками отбивать утомительно. Пациент, чего доброго, еще на табы переключится — и всё, считай, потерян для общества свидетелей Гвидо.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Чтобы не пердолиться, настраивая вимаксы.

Как будто что-то плохое.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если вам не сложно распишите пожалуйста подробнее (чтобы проще вкурить), включая ключи и, на первый взгляд тут установка, а мне хочется убрать все следы данного софта. Спасибо.

kotepasik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.