LINUX.ORG.RU

Какие книги по С(89) нужно прочесть после K&R?

 ,


6

4

Изучил си по книге K&R(2-ое издание), писал мелкие программки. Понравилось. Какую литературу/статьи по C читать дальше?

P.S. Нужен ли C-шнику C++?

Deleted

Последнее исправление: YanGus (всего исправлений: 1)

P.S. Нужен ли C-шнику C++?

Нужен (не обязательно на продвинутом уровне). Вдруг ты начнешь писать на Си то, что на Си писать и не стоит? В этом случае (выбор языка соответственно задаче) знание других языков (не только C++) не будет лишним.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Страуструпв.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, т.к. на pure c имхо сейчас только низкоуровневые вещи пишутся, типа драйверов.

Xenon ★★★
()

P.S. Нужен ли C-шнику C++?

Скорее да, чем нет.

Хотя тут сейчас понабежит народ и начнется обычный холивар :-D

По сабжу, если чисто по Си вот держи редкую книгу не помешает ;-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок,а какого года стандарт учить?

Никакой. Напиши что-нибудь простое (какой-нибудь клиент-серверный чат с гуями). Этого будет достаточно для того, чтобы понимать то, что из себя язык представляет.

Deleted
()

Изучил си по книге K&R(2-ое издание), писал мелкие программки. Понравилось. Какую литературу/статьи по C читать дальше?

далее советую писать на С... ну и читать man`ы...прочее от лукавого :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Изучил си

Сильно.

по книге K&R

Ещё сильнее.

Понравилось. Какую литературу/статьи по C читать дальше?

По си ничего читать не надо - он прост как топор - его надо понимать. Для этого хватит и k&r, да и любого другого справочника.

P.S. Нужен ли C-шнику C++?

Не нужен, но знать желательно - хороший учебник того - как писать не надо. Да и вообще С++ очень полезен, когда надо ваять прототипы, либо любой другого говно от которого ничего, кроме того, чтобы оно запускалось и кое как работало не надо.

Сишник должен уметь в понимание, а скилл си придёт потом - когда придёт пониманием.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой-нибудь клиент-серверный чат

Его на напишут 95% программистов, а из тех 5% 95% будут сишниками. Сильное задание.

с гуями

Вся суть куллсоветов. Зачем чат - ваяй гуйню.

Этого будет достаточно для того, чтобы понимать то, что из себя язык представляет.

Язык. Язык. Эти эксперты. Ты же мне выкатишь чат именно на языке, ну чтоб понимать язык? Хочу посмотреть - как это.

registrant27492
()

Недавно наткнулся на «Deep C Secrets (Peter Van Der Linden)» и прочёл, должно быть хорошим дополнением к K&R. Есть описание всяких языковых конструкций и как они работают, есть и сравнение с C++. Стиль немного специфичный, с юмором (плюс истории про баги в программах).

Ещё есть «21st Century C», не читал, но судя по оглавлению должно дать полезную дополнительную информацию.

Керниган Б., Пайк Р. «Практика программирования» тоже, вроде, неплохая. Меньше о языке, больше о его применении.

xaizek ★★★★★
()

Линдена. Полезная и интересная книга, хоть и «привет 90». Перевода емнип нет, но ты не программист, если читаешь книги не на английском, в любом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

По сабжу, если чисто по Си вот держи редкую книгу не помешает ;-)

Си там ровно ноль, как и пользы. Бесполезные рассуждения протухшие лет 40назад.

А, глянул на автора - говорящая голова которая мамка(кнут) протолкнула на полочку к дядям.

Для ТС"а. Насколько я понимаю - сишник должен мочь, а не балаболить. Как определить стоит ли читать книгу? Просто - смотрим что сделал автор - ничего. В крайнем случае смотрим на код - бывают те, которые нихрена не сделали, но хотя-бы писать могу - как тот же александреску.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

Вся суть куллсоветов. Зачем чат - ваяй гуйню.

Все верно. Это и работа с сетью, и с графическими тулкитами, и с потоками.

Язык. Язык. Эти эксперты. Ты же мне выкатишь чат именно на языке, ну чтоб понимать язык? Хочу посмотреть - как это.

А на чем он еще будет написан, кроме как «именно на языке»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Худший совет придумать сложно, лол. Плюсовая-то то книга у него посредственная, а это вообще дно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

Хм, ну не знаю.

Если ТС, освоил синтаксис и как минимум писал мелкие полезные программы справочник по алгоритмам ему не помешает — хеш-таблица она и в Африке хеш-таблица.

Да и по Си многотомных трудов не надо, по сути своей он простой как палка, в отличии от тех же «плюсов».

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Керниган Б., Пайк Р. «Практика программирования»

Плюсую, сразу не вспомнил.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и работа с сетью, и с графическими тулкитами, и с потоками.

О боже. Эти эксперты - откуда вы только лезете.

с тулкитами
понимать
что из себя
язык
язык
язык
представляет.
тулкитами

Ну ты понял, да? Или до сих пор недошло? Хотя зная ваш уровень.

А на чем он еще будет написан, кроме как «именно на языке»?

На api. На ровно двух конструкция - определение объекта + вызов функции. Которые никакого отношения к теме не имеют, ибо никак язык не идентифицируют, ибо являются общими конструкциями для всех языков, ну кроме брейнфака и ещё какой херни.

Это наверное слишком сложно понять, нудаладно.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от Twissel

хеш-таблица она и в Африке хеш-таблица.

В представлении запартных балаболов типа автора книги - да. В мире пони это так. В реальном же мире это не так. И любая хештаблица, как и любой «алгоритм», как и любая структура данных состоит не из убого представления о ней, а из нюансов.

А уровня понимания(вернее непонимания), который даёт эта книга - нужен только для того, чтобы кое как зачётку в вузе сдать.

Да и по Си многотомных трудов не надо, по сути своей он простой как палка, в отличии от тех же «плюсов».

Ну дак линканул бы какую-нибудь книгу по подходам/практикам на си, а не абстрактную херню, где на всю книгу 500строк кода и то написанных так, буд-то автор кроме переменной/фора/массива нихрена не знает, а ведь он и не знает.

Тут ещё один нюанс - си прост, но писать нормально не просто. Кресты сложные, но писать нормально просто. Тут вроде как паритет.

registrant27492
()

Linux Advanced Programming и Linux Network Programming

eagleivg ★★★★★
()

Не надо дальше читать литературу и вообще не надо. Как известно, её пишут (и ещё идёт преподавать) те кто не осилил собственно программировать, почерпнуть от них нечего. Пиши код и читай код, для этого у тебя знаний, я предполагаю, достаточно, а дальше только практика. C++ не нужен, а обязателен - на чистом C писать глупо, медленно, неэффективно и небезопасно.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вдруг ты начнешь писать на Си то, что на Си писать и не стоит?

На плюсах — тем более.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

linux source ::)

Вот куда-куда, а в этот анти-патерн лучше не лезть.

PS: после K&R другие книги уже бесполезны. Нужна просто практика. И маны.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

89 издание ересь и уж если не первое издание С тогда лучше свежее от кернигана то бишь The Go Programming Language

а ежель си то

практика + цитата из http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5165730 :

Замечательно!

как насчёт сделать одной подборкой эдакий сборник:

71.0211UNIXProgrammersManualNov71[SYS].pdf
 72.0260unixProgManual2ndEd.pdf
 77.0115LionsCommentaryOnUnix.6Ed1977[SYS].pdf
 77.0118x2v6UNIXLionSources.pdf
 78.0236TheCPL1edK&R.pdf
 78.0388BSTJ_Jul.pdf
 79.0250UNIXv7vol2b.pdf
 79.0336UNIXv7vol2a.pdf
 79.0404UNIXv7vol1.pdf
 82.0182TheCPuzzleBook.pdf
 83.0466baurnОперационная система UNIX.djvu <- The Unix System by Baurn 83 on ru 1986
 84.0369KernighanPikeTUpe.djvu
 85.725MJRochkindAdvanced UNIX Programming(2ndEd2004).pdf <- хотелось бы увидеть первое издание ибо 2ое слишком толстое.
 86.0488M.J.Bach-The Design of the UNIX Operating System.pdf
 88.0225The AWK PL.pdf
 93.0542manual_plan9_1ed.pdf
 95.0399prus-1995-1.pdf
 99.0289КерниганПайкПрактика программирования2004.djvu
 0115(1971-86)AResearchUNIXReader.complete[SYS].pdf
 0174Крокфорд Дуглас - JavaScript. Сильные стороны - 2012.pdf
 0465The Go PLKernighanDonovan2015.epub
 0544РеймондИскусствопрограммированиядляUNIX(2005).djvu
 ОрамУилсонИдеальный код-Питер (2011).djvu

вообще много яснее первоначальная роль Си как одного из языков отлично ясна из
 78.0388BSTJ_Jul.pdf (это знамений спец выпуск)
 79.0250UNIXv7vol2b.pdf 79.0336UNIXv7vol2a.pdf 79.0404UNIXv7vol1.pdf - ну а это руководства программиста

т.е большинсто вещей в юниксе по началу можно было реалзовывать буквально в шелле и только если нужна производительность переводить на Си.

ну и нет ли спец выпуска 1984 года (том 63 8 выпуск) - того же BSTJ ?
qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а ежель си то

Что-то не особо они тебя научили - прям показательный пример того - чего стоит вся линкуемая макулатура.

И зачем ты насрал этим здесь? Чего хочешь?

registrant27492
()

Седжвик, Корман, etc.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

мира во всём мире - и что бы никто не ушёл обиженным.

зы. тебе настолько плохо что необходимо именно так самоутверждаться?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

он прост как топор

ложь клевета и провокация . как топор прост какой нить вычищеный оберон - и как следствие не популярен среди приматов и прочих высших.

Си же рабочая лошадка с кучей изначально рабочих компромиссов - а когда пошла энтропия стандартизации то всё это ещё и окаменело в политических играх комитетов и фирм.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

зы. тебе настолько плохо что необходимо именно так самоутверждаться?

Нет. Мне насрать. Тем более что-то писая в твой адрес я никак не самоутверждаюсь и никак самоутвердиться не могу.

Просто ты постишь херню и мне интересно - способны ли адепты к пониманию чего-либо.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ложь клевета и провокация . как топор прост какой нить вычищеный оберон - и как следствие не популярен среди приматов и прочих высших.

О боще. Мне, божеству, плебей рассказывает о том, как оно есть на самом деле. Си именно и популярен что у низших приматов.

Си же рабочая лошадка

Си используется, как и любой другое творение, которое чего-то стоит. Оберон не стоит ничего, как и паскалик и прочие куллстори.

с кучей изначально рабочих компромиссов

Опять же - рассуждения от нуля, которые он хрен знает из какого места высрал. Очень важно.

а когда пошла энтропия стандартизации то всё это ещё и окаменело в политических играх комитетов и фирм.

Какие игры, что окаменело и куда - опять же, высер хрен пойми откуда и хрен пойми на каком основании.

Хотя я прекрасно понимаю - не фортануло что-то понимать - начитайся желтухи и пасти херню с видом «над», а на самом деле валяющимся под. Горой анскилла и желтухи.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

короч если совсем лаконично

Короче - повторю вопрос. Помогло? Ладно - про юникс(который сдох) и бсд(которая сдохла) - я спрашивать не буду, ибо они мертвы. Но а тебе лично - помогло? Ты же это срёшь не просто так или просто так? Ну вот расскажи - как тебе лично это помогло и где результат.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

посмоти в лионсырцах от середины 70ых - что си исходно не различал целое 16 бит и указатель 16 бит

исходно все смещения в структурах - то биш поля примеными были к любому указателю - отсуда и общее простраство имён у полей структур в сишке - что как раз пофиксили в анси.

короч Си потому хорош потому что на него переписали юникс и вообще куча языков инструментов тогда в лабе наваяли.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Уже миллионы балаболов пытались меня поймать на пару с тобою, но все попытки были обречены на неудачу и закончились ничем.

Я могу ещё раз попросить тебя найти противоречия и не обделаться после.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

юникс сдох? т.е ты тут насколько ригористичен что все линуксы осиксы за юникс не числиш?

--------------------------------

утя кстати фиксация.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

вот чего нет того нет.

в чём необходимость называть мануалы(которые были много короче современных при меньшем числе нюансов самого софта) макулатурой?

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.