LINUX.ORG.RU

Какие книги по С(89) нужно прочесть после K&R?

 ,


6

4

Изучил си по книге K&R(2-ое издание), писал мелкие программки. Понравилось. Какую литературу/статьи по C читать дальше?

P.S. Нужен ли C-шнику C++?

Deleted

Последнее исправление: YanGus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qulinxao

посмоти в лионсырцах от середины 70ых - что си исходно не различал целое 16 бит и указатель 16 бит

А причём тут си? Ты мне можешь показать что-то живое из 70-х, которое что-то могло и что-то различало?

исходно все смещения в структурах - то биш поля примеными были к любому указателю - отсуда и общее простраство имён у полей структур в сишке - что как раз пофиксили в анси.

Ничего не понял. Пофиксили в каком году?

короч Си потому хорош потому что на него переписали юникс и вообще куча языков инструментов тогда в лабе наваяли.

Какое это отношение имеет к си? У тебя есть альтернатива? У тебя есть что-то, что не имело пути развития? Я не понимаю - к чему ты эту херню несёшь.

Понимаешь, если бы это было бы только свойство си - ты бы мог что-то балаболить про си. Было бы между «фиксом» и «изначально» не 20лет разницы - было бы о чём кукарекать. Было бы что-то, что имело иной путь развития(в бородатые года) - можно было бы так же кукарекать.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

юникс сдох? т.е ты тут насколько ригористичен что все линуксы осиксы за юникс не числиш?

Юникс сдох. А том, что уже было сотни раз переписано на других инструментариях, в другие эпохи и вообще иными методами - это иное.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

моё тут мнение о пути освоения Си( ради добра и прочего)

и осознание что Си это не Один а один из инструментов в ящике инструментов умелого крафтера.

а ты тут всёж утверждаешься иначе - пытаясь свои проекции и фобии приписать опонентам :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

в чём необходимость называть мануалы(которые были много короче современных при меньшем числе нюансов самого софта) макулатурой?

Мануал - это мануал. Мануал это справочник. Справочник нужен потому, с чем дело ты имеешь и тогда, когда ты с ним это дело имеешь.

Никакого смысла читать протухшую херню нет. Ничего в ней нет.

А макулатурой я называю всё.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

отсуда и общее простраство имён у полей структур в сишке - что как раз пофиксили в анси.

А я все думал фигли они их с префиксами пишут...

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

моё тут мнение о пути освоения Си( ради добра и прочего)

Освоение - это понимание. Пока у тебя не будет понимания - бесполезно знать историю и читать желтуху и протухшую макулатуру. Ты ничего из конкретных фактов не выведешь, ибо ничего о проблемах, которые были у пацанов, о задачах, которые были у пацанов, условиях, эпохе - не знаешь.

Это не имеет смысла. Ты можешь с сегодняшнего уровня попытаться опустить, но один хрен для начала тебе уметь в си и в ту область, под которую она создавалась.

и осознание что Си это не Один

Си - это один. Так уж получилось в этом мире, что он один. Альтернатив нет, именно поэтому 3-4раза в год выходит новая убица.

а один из инструментов в ящике инструментов умелого крафтера.

Это рассуждения не крафтера, а балабола. Это банальная бабья болезнь.

а ты тут всёж утверждаешься иначе - пытаясь свои проекции и фобии приписать опонентам :)

Что конкретно я тебе приписал и что я там тебе утверждал.

В целом шаблон балабольства понятен - сказать херню и надеяться на то, что оппонент съедет с темы. А потом толкать какую-то несвязную херню, но не отвечать на конкретные вопросы.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Это именно макулатура не представляющая никакой ценности. Никак не связана ни с языком, ни с чем-либо другим. Совершенно левая макулатура.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

В целом диагноз ясен - неспособность к анализу, неспособность к пониманию, неспособность к выявлению причин и выводу следствий из уже предоставленных. Неумение как-то логические связывать набор рандомного выхлопа из макулатуры. Отсюда вся эта херня.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

забава в том что твоя тема совсем не та тема что топик и следствия из топика.

твоя тема - раскидывать своё эго и раздача диагнозов. - сори за уподобление.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну слив засчитан. Кроме как накидать рандомных желтушных псевдофактов приправленных своими лснымы выводами/либо выводами добытыми в той же желтухе - кто его знает. После накидывания - начинается тотальный обсёр и любой вопрос вызывает ступор, ибо за этой накидкой рандомных кусков никакое знание не стоит.

Балабол выявляется очень просто.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Да, вот это. Особенно «The first rule of C is don't write C if you can avoid it.» не пропусти.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

забава в том что твоя тема совсем не та тема что топик и следствия из топика.

Нет. Моя тема - это конкретные вопросы. А весь срач - это следствие твоей неспособности отвечать по теме.

твоя тема - раскидывать своё эго и раздача диагнозов. - сори за уподобление.

Нет. С чего я/кто-либо ещё должен лизать тебе жопу? Сказал что-то отвечай. Не можешь - не говори. Диагнозы - это так, выражение уровня моего анскиллометра - не более.

Как любой «одарённый» эксперты, мечтающий о мире пони, в котором «каждое мнение важно» и иной убогий трёп что-то значит - ты обречён. И это как раз-таки и называется эгоизм - попытки приписать себе что-то просто так. Не важно - считаешь ты себя равным, либо выше - ты в любом случае считаешь, что тебе должны лишь потому что это ты.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

назови себя.

Как ты мог не узнать Царя!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Недавно наткнулся на «Deep C Secrets (Peter Van Der Linden)»

Плюсую. Очень годная книжка.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

вот http://www-cs-students.stanford.edu/~blynn/c/#contents

Рассуждения нонейм лс"а крайне важны, важны настолько, что ими ты можешь только подтереться.

балаболка выше:

а) ничего не написала и не напишет никогда.

б) Ни выклала ни единого аргумента.

в) Выклала дефолтные оправдания любого неосилятора. Я не осилил ни одного языка, но языки это не главное. Он понял программирование. Смешно.

Где ты таких клоунов находишь? А ну и хацкель - хацкель это сама суть.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

Напиши на С с использованием winapi гуёвый чат, вполне себе пониманием приходит. Там и выравнивание структур в памяти используется, и последнее поле-массив без размера и прочие вещи, хорошо прочищающие мозги.

А потом можно Gtk использовать, он неплохо заставит понять макросы и некоторые тонкости.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Забавный тред. 2 отъявленных дегенерата лора пересеклись в самой дегенеративной теме лора. Шапито.

2 царь: это кулинхао, он больной (серьезно), не надо с ним разговаривать

2 кулинхао: это царь, он больной, не надо его нивчем переубеждать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А что конкретно не так? И прямое столкновение с люто-бешено интерпрайзным кодом(уж более ынтерпрайзного С чем в винапи найти сложно). И необходимость хорошо ориентировать в указателях, в кучу-некуче, работе с сообщениями. Всё там есть и весь этот фарш торчит прямо наружу.

Ну а если нет венды, то не беда. Приложение на Gtk + какою-нибудь свою фс на fuse сделает тоже самое.

Или что, по вашему сишечка это какая-то такая вещь в себе, никак не взаимодействующая с внешним миром? Или может быть разработчик не должен иметь дело с реальными технологиями?

ixrws ★★★
()

крайне рекомендую книгу Рэндал Э. Брайант, Дэвид Р. О'Халларон - Компьютерные системы: архитектура и программирование

параллельно статьи формата what every programmer should know

ещё есть очень хорошая книга с несколько отталкивающим названием Hacking: The Art of Exploitation: первая половина книги посвящена тому, как конструкции C транслируются в ассемблерный код

jtootf ★★★★★
()
Последнее исправление: jtootf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Учить сишечку и потом работать с winapi, это надо быть полностью отмороженным на всю голову. Да и с gtk лучше не связываться.

unt1tled ★★★★
()

Какую литературу/статьи по C читать дальше?

Посмотри на http://www.ozon.ru/context/detail/id/31083556/

Нужен ли C-шнику C++?

Вообще говоря, не обязательно :-) Зависит от обстоятельств и от того, на кого ты работаешь :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t1nman

искал и не нашёл - вообще много книг периода 1980-+5(7) лет тяжелее всего найти если они ещё и технического(программирование) характера .(сканы всмысле)

есть вот отличная книга Дона Либи (тот который экспект https://en.wikipedia.org/wiki/Expect наваял)

Don Libes, Obfuscated C and Other Mysteries, Wiley, 1993

как то вроде натыкался - потом удалил расчитываю когда понадобится скачаю - чёт сколько теперь не искал - ненагугливается.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t1nman

Цена интригует.

Просто книга, вероятно, для какого-то университетского курса. А у университетских книг всегда цены заоблачные, даже если книга ничего из себя толком не представляет. Любят в Америке деньги со студентов тянуть. Вот такая идиотская система образования.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.