LINUX.ORG.RU

./configure


0

0

как создавать конфигурационные скрипты для сборки своих проектов? Makefile-ы самому писать неудобно, да и не учтешь всего при недостаточном количестве опыта. подкиньте плз ссылочек по теме. желательно, какой-нибудь тьюториал.

и еще: во многих архивах с исходниками видел некую директорию `po', в которой, как я понял, лежат переводы интерфейса на разные языки. с чем их вообще едят и как к интерфейсу прикручивают?

★★★

Ответ на: комментарий от grooz

по второму вопросу - то что надо, thnx.

а по поводу первого надо подумать, что выбрать. я думаю, что все-таки остановлюсь на autotools, потому как далеко не факт, что у юзера на компе будет стоять python или тем более cmake. но в любом случае, спасибо за ссылки. скачал, попробую поюзать

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grooz

scons и cmake частенько сильно геморройнее при сборке. Прежде всего потому, что они нужны при сборке, а autotools при сборке уже не нужны - достаточно стандартных Unix-утилит. Вот если б scons и пр. генерили скрипты на sh, можно было бы подумать.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

можно и на перле - перл везде сть

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grooz

cmake на первый взгляд кажется заменителем make, и способности решать задачи, связанные с конфигурированием, я за ним не замечал. Можно привести ссылку и/или пример его возможностей в этой области?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно привести ссылку и/или пример его возможностей в этой области?

Вот тут почитайте:

http://www.cmake.org/Wiki/CMake_HowToDoPlatformChecks

Мне самому больше нравится scons, хотя бы тем, что его скрипты пишутся на (более-менее) обычном Питоне, а не на каком-то непонятном языке. К тому же, Питон есть у всех, а вот cmake - только у особых фанатов.

grooz
()
Ответ на: комментарий от grooz

> Питон есть у всех, а вот cmake - только у особых фанатов

Ну, у меня вот, не везде есть Питон. А так как я не админ, то ставить его геморно, но emacs я таки скомпилял себе в ~.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.