LINUX.ORG.RU

Если вы думаете над каким проектом поработать или где быть полезным, то есть срочная необходимость поработать над Shotwell

 , ,


0

1

Когда кто-то спросит вас: чем я могу быть полезен в этой жизни на этой планете? Отвечайте ему: ты можешь сделать очень полезную вещь, а именно доработать органайзер изображений Shotwell.

Потому, что скозложопорукие разработчики вроде пишут приложения, но для кого и чего они их пишут, если ими невозможно нормально пользоваться, непонятно.

  • Q: Что именно нужно доработать в Shotwell?
  • A: В Shotwell масса проблем, то, что он просто неудобен и непродуман — возможно уже никогда не получится исправить, если исключить полное его перепроектирование и переписывание, но на данный момент там есть критические проблемы, одна из них заключается в следующем:

    • ожидается: при прокрутке предпросмотра (миниатюр/thumbnails) изображений, как быстро или медленно не осуществлялся бы скроллинг мы должны видеть эти самые миниатюры, т.е. предпросмотр должен кешироваться.
    • что сейчас: при скроллинге вместо предпросмотра мы видим серые места вместо картинок, Shotwell не кеширует изображения, а каждый раз создает новые.

Нормально ли это в конце 2016 году на 1.5% десктопа в мире? Нет, это не нормально.


Ответ на: комментарий от Deleted

аналоги

Какие аналоги? Даже на макосе нормально работающих аналогов полторы штуки (Pixave и Pixa) и то криво работают.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

описанная проблема - не проблема языка

dib2 ★★★★★
()

+ еще одна проблема: при экспортировании больших видео файлов, например с флэшки, при объеме источника более чем доступно на системе RAM+SWAP, компьютер уходит в глубокий своп.

anonymous
()

Use feh or GTFO.

anonymous
()

шотвел? им кто-нибудь вообще пользовался? )
пользуюсь gqview (ну или как он там называется сейчас) уже много-много лет с перерывами на xnview

taker
()

У них ведь есть баг трекер? Если они это не сделали еще сами, то где гарантия приема патчей если кто-то доработает?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от taker

xnview

Можешь объяснить для чего органайзеру картинок — pulseaudio? Только потому, что разработчик этого поделия — скозложопый скозложопорук? Или быть можешь есть еще какие-то разумные объяснения?

slon
() автор топика

Процессор нормальный купи сначала, потом уже занимайся поиском багов.

Чота у тебя там не успевает закешировать, а разработчики должны над этим голову ломать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от taker

может потому, что он может видео?

Меня устроит только картинки и фотографии, видео лично мне не нужно, это должно быть опционально. Но ведь xnview — проприетарный закрытый продукт, сорцов нет чтобы собрать.

так чем шотвел привлёк?

Ему нет альтернатив, есть правда какие-то программы на KDE, но мне не нужна помойка KDE в системе.

gqview

Current stable release:

    GQview 2.0.4 - December 2, 2006 

Current development release:

    GQview 2.1.5 - December 3, 2006 

Я об этой программе не знал, несмотря на то, что оно старое, оно уже лучше шотвелла и нравится мне больше, отлично работает несмотря на кривой интерфейс.

Но у этой программы нет пожалуй главной фичи органайзеров — предпоказывать картинки рекурсивно со всех вложенных директорий. Оно смотрит только в выбранной директории.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

так чем шотвел привлёк?

Ему нет альтернатив, есть правда какие-то программы на KDE, но мне не нужна помойка KDE в системе.

Зря, у KDE софт в разы функциональнее чем у GNOME. Посмотри на digiKam - это прямой аналог Shotwell, если хочешь чего попроще: Gwenview, если не KDE - Nomacs тоже неплох.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slon

вместо gqview уже много используется форк geeqie (просто я по привычке называю его gqview). и эти программы не старые - они просто стали делать то, чего хотели авторы. они готовы.
обзора всех вложенных директорий не видел, да. теперь понятно, чем привлёк шотвел.

taker
()

Использую Nomacs, достаточно хорошая штука. Единственное, было бы круто если была бы возможность двумя кликами залить пикчу на какой-нибудь адекватный имейджхостинг.

Shotwell может так сделать?

EXL ★★★★★
()

никогда не пользовался шотвелом

запустил - скролит быстро, миниатюры на месте.

sergej ★★★★★
()

.vala

Парни знали, на что шли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Как можно было вообще взять процессор без кэша третьего уровня?

У тебя в селе какой сейчас год? Потом ходят жалуются что не кеширует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

если это можно сделать скриптом, и если он позволяет запускать скрипты, передавая в качестве параметров имя файла, то может. geeqie так может (если есть скрипт)

taker
()

доработать органайзер изображений Shotwell.

Скажите разработчикам, что Бармин уже задолбался им патч присылать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nomacs тоже неплох

Ты сам-то пробовал его? Он неудобен и как просмоторщик картинок, а как органайзер это полный аут, полнейший шпунтубель.

slon
() автор топика

У тебя в селе какой сейчас год? Потом ходят жалуются что не кеширует.

Ты можешь в следующий раз когда будешь в туалете, уже справив нужду, но не еще смыв испражнения — тут же написать мне комментарий, я тебе оперативно дам инструкцию что нужно сделать.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Да пробовал. Но только как просмотрщик. Весь нужный функционал в наличии. Органайзеры не использую, просто не понимаю нафига они мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем я там попросил снести тему, я ошибся, с шотвеллом всё в порядке, это глючит очевидно проприетарный AMD драйвер, т.к. на интеле всё ок, никаких серых мест вместо картинок нет.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Рад за тебя, но это не основание сносить тему - вдруг кто-то ещё будет наступать на такие же грабли...

hobbit ★★★★★
()

1.5% это более чем нормально, даже много. Не нужно шотвеллу ни вас, ни ваших кривых предложений, это программа для профессионалов от профессионалов, как и linux и большинство свободного софта. Для быдла которому это сложно, и пусиь так и будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.