LINUX.ORG.RU

Проект-ответвление Perl 5: помогите вспомнить

 ,


0

1

Несколько раз наталкивался на проект, по сути являющимся ограниченно совместимым с Perl 5 языком, но умеющим компилироваться в машинный код.

В силу у(щербнос)ти реализации всего, что касается потоков, в оригинальном Perl, очень интересно было бы попробовать тот проект - если код компилируется, то никакого гомосексуализма с «тредами интерпретатора» там быть не должно. Ну а в степени замороченности кода на Perl можно и подвинуться чуток. К тому же, я точно помню, что в том проекте было заявлено, что за счёт оптимизаций perl-код там работает существенно быстрее.

В общем, помогите найти это чудо, пожалуйста! То ли я как-то не так ищу, то ли ещё что, но у меня найти его не получается :(

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pru-mike

Сайт того проекта был изначально на Google Code, а нынешний оформлен довольно аскетично... Но RPerl - тоже очень интересно, я такой даже не видел ни разу :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pru-mike

Написанное в FAQ RPerl'а прямо бальзам на душу:

Perl v2.0 will further empower them to finally take full advantage of all the shiny, new multi-core processors and cloud accounts. 

Software developers will like programming in RPerl because it will provide superior serial performance, and RPerl v2.0 automatically parallelize their applications to be compatible with current and future high-performance computing platforms.

Стандартный Perl'овый подход с асинхронной обработкой в общем-то хорош только тогда, когда 90% времени работы приложения приходится на разного рода ввод-вывод. Ну и для event-based программирования тоже. Для задач же параллельной сборки результата «вычислений» (у меня это чаще всего - сборка одной большой структуры данных, разные куски которой могут собираться совершенно независимым образом или максимум требуют одного-двух семафоров для синхронизации) - Perl 5 предлагает убогие механизмы либо с fork'ами и IPC (или ещё хуже - тупо с файликами и flock'ами, будь они неладны), либо с тредами, которые ещё хуже форков, поскольку предполагают реальной копирование гигантских объёмов ОЗУ между этими как бы тредами.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 2)

NQP, Not Quite Perl? Это не ответвление, а промежуточный язык, правда

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.