LINUX.ORG.RU

ура, наконец-то в Яре достигнут какой-то успех

 ,


0

5

Сбылась мечта идиота - я почти сделал из лиспа дельфи :) Кое-что недопилено, конечно, но в целом результат вполне прощупывается:

опр функ Foo(SYM -- :л:CL.SYMBOL)
тело
  л-печать(SYM.NAME())
  зап SYM.VALUE = 6
  л-печать(SYM.VALUE)
кно

Foo(цит(б))
Этот код транслируется примерно в такой код лиспа (на самом деле, дословно он генерируется далеко не такой, но если писать то же самое вручную, то был бы такой).
(declaim (ftype (function (SYMBOL ) t) |Foo| ))
(proclaim '(ftype (function (SYMBOL ) t) |Foo| ))

(defun |Foo| (SYM)
  (declare (type SYMBOL SYM))
  (PRINT (symbol-name sym))
  (setf (symbol-value sym) 6)
  (PRINT (symbol-value sym)))

(|Foo| (QUOTE |б|))

Итак, что я наконец-то получил? Конечно, пример маленький и не во всём показателен, но:

1. Общее количество букв уменьшилось ВДВОЕ.

2. Количество скобок уменьшилось более чем ВЧЕТВЕРО.

3. Количество повторений слова symbol уменьшилось в ШЕСТЬ раз. Символ здесь, как вы понимаете, моделирует какой-то defstruct - а структуры я пока что в Яр не впилил.

4. Лисп, чувствительный к регистру символов, без вертикальный чёрточек.

5. Пошаговый отладчик. При трансляции можно включить инструментатор и можно будет действительно ходить по коду, а не прыгать в случайные места раз в сто километров, как это сейчас сделано в SBCL.

Вот, собственно, что я собирался сделать месяца за два летом 2015-го года. Надо было сразу перевести в следующую единицу измерения, и получилась бы правильная оценка трудоёмкости.

Что теперь я ожидаю от лисперов: я ожидаю, что они будут меня ругать. Написанный здесь код - это сумма множества предварительных этапов. Я публиковал свои решения на каждом этапе, и на каждом этапе меня ругали. Меня называли психом, блюб программистом и прочими другими плохими словами. Теперь настоящие лисперы должны просто лопнуть от злости. Хорошо лишь то, что их почти не осталось.

Давайте, начинайте называть меня психом и ламером, а я буду ржать над вами.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

Ладно, я понимаю, что всех достал. Постараюсь до конца сентября ничего не писать, заодно это поможет лучше сконцентрироваться на собственно работе. К сожалению, мне легче мыслить в режиме беседы с другими людьми, особенно, когда есть элементы спора. В одиночестве происходит стагнация мыслительного процесса. Но сейчас благодаря помощи участников сайта я наметил несколько дальнейших шагов - пора их воплощать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Постараюсь до конца сентября ничего не писать

А могли бы вы постараться и ничего не писать до конца декабря?

eao197 ★★★★★
()

Да ладно бы он на каком-нибудь сайте 1c все это выкладывал. Он же на CL ресурсы это постит. Годами.

При этом использует себе спокойно тот же SBCL и поливает грязью CL и лисперов.

Не знаю чего его тот же архимаг не банит.

The21century
()

опр функ кно

Выдвигаю гипотезу, что перед появлением таких симптомов у лисперов, в подавляющем большинстве случаев человек не способен пользоваться интернетом и писать сообщение. Поэтому, массовое схождение с ума лисперов недостаточно документировано, люди просто пропадают из онлайна. Но сейчас мы можем наблюдать уникальный пример протекания болезни у ТС, когда способности еще не утрачены, но болезнь уже вылилась в острую стадию.

Иначе я не могу объяснить, зачем лисперу пытаться сделать «делфи», кроме как изначально заложенной лиспом травмой.

Стоит держаться подальше от скобок, что бы не хватил вдруг зап л. кно мое л-тело.

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Эээ. Ну, например, как из scala вызывать функции java.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

А могли бы вы постараться и ничего не писать до конца декабря?

А что будет в конце декабря? :-) Очередной релиз твоего легендарного акторного фреймворка на цепепе? :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The21century

Он же на CL ресурсы это постит.

Лол :-) У CL ещё есть ресурсы? :-)

При этом использует себе спокойно тот же SBCL и поливает грязью CL и лисперов.

Безобразие, ибо нельзя спокойно использовать тот же SBCL и поливать грязью CL и лисперов! :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иначе я не могу объяснить, зачем лисперу пытаться сделать «делфи»

Очевидно, с той же целью, с которой был сделан сам Дельфи :-) Зачем было писать столь длинную преамбулу перед тем, как выразить своё «не могу объяснить»? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем было отвечать на комментарий, которого не поняли... Что показательно

Так понять ахинею невозможно :-) Что уж тут показательного то? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что будет в конце декабря?

Будет целых 4 месяца без дебильных тем про Ян на уютненьком LOR-е. Точнее, могло было бы быть, если den73 сильно постарается.

Очередной релиз твоего легендарного акторного фреймворка на цепепе?

Могли бы вы для большего пиара еще и название этого фреймворка сразу же писать. Все равно его поминаете при первом удобном случае, ну так и называйте сразу, пусть больше народу узнает о чем речь. SObjectizer он называется, но вы и так помните.

А релиз, по планам, намечается раньше.

Лол :-)

Смайлодаун пожалел смайликов, лол.

eao197 ★★★★★
()

Лисперы хэйтят тебя за то, что ты используешь лишп. Этот факт сам по себе дебилен, видимо, ты должен идти в стаде дружно в ногу и нахваливать божественный CL. Действительно, без тебя про CL уже вполне можно было бы забыть, поскольку он с ЛОР'а практически исчез.

Остальные хэйтеры, если понаблюдать за ними, похоже что в принципе недолюбливают всё, кроме инструментов ими используемых.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Подавляющее большинство людей, если понаблюдать за ними, похоже что в принципе недолюбливают всё, кроме инструментов ими используемых

fix во имя справедливости ))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Справедливости не существует, это абсолютно абстрактная сущность, оторванная от реальности.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Будет целых 4 месяца без дебильных тем про Ян на уютненьком LOR-е. Точнее, могло было бы быть, если den73 сильно постарается.

Думаю, он тебе такого одолжения делать не будет :-) Твою же ахинею тут тоже приходится читать :-) Все эти однообразные натужные обсуждения про параметризацию шаблонов цепепе алгоритмами :-) Лол :-)

Могли бы вы для большего пиара еще и название этого фреймворка сразу же писать.

Могу даже срок изготовления этого фреймворка назвать :-) Поправь меня, если что, но ты над ним корпишь уже больше 20-ти лет :-) Один и тот же проект :-) 20 лет :-) Лол :-)

А релиз, по планам, намечается раньше.

Лол :-)

Смайлодаун пожалел смайликов, лол.

Женька не пожалел 20 лет на фреймворк на цепепе :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, он тебе такого одолжения делать не будет

Да, скорее всего, он будет продолжать срать на LOR-е темами про свой Яр.

Твою же ахинею тут тоже приходится читать

Я редко создаю темы на LOR-е, касающиеся того, что делаю сам. Этим и отличаюсь от ТС-а. И прошу ТС-а последовать моему примеру.

Поправь меня, если что, но ты над ним корпишь уже больше 20-ти лет :-)

Дурака учить только портить. Во-первых, вы ошибаетесь (ибо смайлодаун). Во-вторых, SObjectizer всегда использовался в реальных проектах. В отличии от Яра.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Да, скорее всего, он будет продолжать срать на LOR-е темами про свой Яр.

А что тут ещё делать? :-) Демонстрировать ущербность цепепе уже поднадоело :-)

Я редко создаю темы на LOR-е, касающиеся того, что делаю сам. Этим и отличаюсь от ТС-а. И прошу ТС-а последовать моему примеру.

Отличайся :-) Кого волнуют твои личные проблемы? :-) Ты рули в своём бложике, а тут форум со своими правилами :-)

Дурака учить только портить. Во-первых, вы ошибаетесь (ибо смайлодаун). Во-вторых, SObjectizer всегда использовался в реальных проектах. В отличии от Яра.

Да, ага :-) Во-первых никакого Яра ещё нет :-) Есть какие-то наработки, которыми автор делится, нуждаясь в общении :-) В ответ от «коллег» получает лишь ужимки представителей разных мастей - от недоученных ламерков до ламерков обученных какому-то ремеслу в области IT и программирования, которые возомнили из себя программистов с большой дороги :-) Во-вторых, можно ли узнать эти реальные проекты, где применяется SObjectizer? :-) Или изволишь говоришь о секретности и закрытости? :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тут форум со своими правилами

Ну вот пускай den73 сделает себе блог и пишет там про Яр до усрачки. А то когда на LOR раз в неделю начинают таскать псевдоновости про Яр, пивас-студио или легендарный акторный фреймворк, то это превращение форума в лишь бы что. В помойку, на которой разве что смайлодаунам и интересно срать ослоумием.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

а тут форум со своими правилами

Ну вот пускай den73 сделает себе блог и пишет там про Яр до усрачки.

Лол :-) Удивительно, как ты ещё что-то там на цепепе пишешь, если тебе надо по несколько раз объяснять? :-) Тут свои правила, которых автор Яра не нарушает своими публикациями :-) Иди со своей цензурой к себе в блог :-)

легендарный акторный фреймворк

Автор которого скрывает реальные проекты, которые его используют :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Слушай, тебе-то какая разница.

Мне хотелось бы понять две вещи:

1. Если с LOR-а ссаными тряпками гонят разрабов пивас-студии (хотя их инструмент реально полезен части аудитории LOR-а), а анонiмусу каждый второй говорит в лицо «иди сперва круг нарисуй», то чем так хорош den73 с Яром, который не нужен самому den73?

2. Можно ли превращать LOR в площадку для раскрутки своих поделок (как в случае с den73 и Яром), мотивируя это «не хочешь — не читай»?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что с тобой не так?

А ты попиши на цепепе, эдак, четверть века :-) Может быть, узнаешь :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор которого скрывает реальные проекты, которые его используют

На эти вопросы я уже отвечал в соответствующих темах. Если интересно, то поищите. Здесь речь про Яр и нужность еженедельных тем о нем в разделе development на LOR-е.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Здесь речь про Яр и нужность еженедельных тем о нем в разделе development на LOR-е.

Ага, только в теме про Яр сначала ты объявляешь название своего фреймворка здесь, потом заявляешь о том, что он используется в реальных проектах здесь, ну а когда тебя просят здесь назвать хотя бы 1 реальных проект, начинается манипуляция в стиле ко-ко-ко:

На эти вопросы я уже отвечал в соответствующих темах. Если интересно, то поищите.

Теперь немного понятно какого рода манипуляции в дискуссии имел в виду царь, когда говорил об общении с таким, как ты :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вам правда легче станет? Ну нате: Обновился инструмент для работы с агентами в C++: SObjectizer 5.5.5 (комментарий)

В довесок: один товарищ защитил диссертацию используя SO-4 для имитационного моделирования экономических процессов (мы к этому вообще отношения не имели, он сам нашел и задействовал SO); мои коллеги в местном ж/д ВУЗе (БелГУТ называется, бывший БелИИЖДТ) использовали SO при разработке софта для управления автоматизированными стрелками (на SO делали имитационные стенды для тестирования этого софта), этот софт уже вроде как несколько лет в эксплуатации на БелЖД; в прошлом году одна команда использовала SO для прототипа распределенной системы сбора информации (прототип позволил им закрыть первый этап проекта перед заказчиком).

Вот это вот все точно здесь нужно было, а?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вот это вот все точно здесь нужно было, а?

Раз дискуссия до этого дошла, то нужно :-) Тут ведь тема не только про Яр, но и про историю успеха :-) Если автор Яра ещё всех не заигнорил (а то над анонимусами он смеётся и игнорит, как говорит), то у него может появится дополнительная мотивация сделать очередной 100500-й язык реально полезным, глядя на чей-то success :-) Почему бы и нет :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его язык — говнообертка над Ъ-лиспом. И зачем это? Почему просто на лиспе не писать, если так хочется?

Я бы не спорил, если бы он создал именно что новый язык, а не кучу макросов к CL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем это? Почему просто на лиспе не писать, если так хочется?

Наверное потому, что Лисп не понятен для многих :-) Не посвящённые считают скобочки, что не является приятным занятием :-) Для того, чтобы не замечать скобочки (аля видеть матрицу в зелёном цвете как Нео) нужен навык :-) Вот автор и решил сочинить ещё один язык с синтаксисом, который будет понятен не только для избранных, как Нео, а для Дельфи-ориентированных :-) Лол :-)

Я бы не спорил, если бы он создал именно что новый язык, а не кучу макросов к CL

Ну лисперы же любят макры :-) В каждой беседе о них упоминают :-) Особенно, когда рассказывают свои сказки про мета-подходы новичкам :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или «кно»

Так ведь есть популярный школьный язык с синтаксисом:

алг Сумма квадратов (арг цел n, рез цел S)
| дано n > 0
| надо S = 1*1 + 2*2 + 3*3 + ... + n*n
нач цел i
| ввод n
| S:=0
| нц для i от 1 до n
| | S:=S+i*i
| кц
| вывод "S = ", S
кон

нц/кц сформированы по тому же правилу, что и кно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ладно, я понимаю, что всех достал. Постараюсь до конца сентября ничего не писать

Я хоть и считаю, что ты делаешь или, по крайней мере, постулируешь странное, но пиши: форум на то и нужен чтобы мыслями делиться. Если кому не нравится, то существует игнор.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я редко создаю темы на LOR-е, касающиеся того, что делаю сам.

И почему? Стесняешься что ли?

Ну и у тебя есть блог, где ты тоже «всякое разное» пишешь. Мне не нравится - не хожу читать, а что тебе автора заигнорить мешает?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Форум - это не только место обмена мыслями и суррогатной социализации, но ещё и место, где можно отлынивать от работы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

И почему?

Выхлоп, который не стыдно показывать, получается далеко не раз в неделю.

Ну и у тебя есть блог, где ты тоже «всякое разное» пишешь. Мне не нравится - не хожу читать, а что тебе автора заигнорить мешает?

Ну так я сру у себя в блоге и это видно только тем, кому интересно. ТС же срет в публичном месте. Можно, конечно, заигнорировать, но если мне не приятно видеть дерьмо на публичном ресурсе, вроде LOR-а, то можно же об этом и сказать.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Есть ещё один выход: я заигнорю тебя и больше не буду знать о твоих страданиях, о поборник чистоты ЛОРа.

den73 ★★★★★
() автор топика

Общее количество букв уменьшилось ВДВОЕ

Не останавливайся на достигнутом:

о фу Foo(SYM -- :л:CL.SYMBOL)
бу
  пук(SYM.NAME())
  ик SYM.VALUE = 6
  пук(SYM.VALUE)
йоу

Foo(хрю(б))

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

но если мне не приятно видеть дерьмо на публичном ресурсе, вроде LOR-а, то можно же об этом и сказать.

И в итоге «дерьма» в два раза больше.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

но ещё и место, где можно отлынивать от работы.

Тогда так и пиши, что мол хочешь больше времени своему проекту уделять не тратя время на лор, если я правильно тебя понял. А то прикрываешься заботой о чувствительных личностях.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

И в итоге «дерьма» в два раза больше.

Если бы вы удержались и не стали задавать мне вопросы, то дерьма было бы еще меньше. Но ведь вы не удержались, вам же захотелось что-то мне высказать.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Но ведь вы не удержались, вам же захотелось что-то мне высказать.

Так я и не стремлюсь к уменьшению количества «дерьма».

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я вот иногда думаю, неужели я так же легко отступаю от правды, как те, кто меня критикует?

Выхлоп, который не стыдно показывать, получается далеко не раз в неделю.

Если я правильно понял, то так косвенно намекаешь на то, что я хвастаюсь своими успехами каждую неделю. Но давай посмотрим вот сюда

Большинство тем - это темы о дизайне, я спрашиваю советов, как сделать ту или иную фичу. Тем, где я хвалюсь достижениями или что-то анонсирую, всего 4 (с тегом Яр, с тегом «Кодица» не смотрел). В 2017 году такая тема одна. Кроме того, темы о дизайне языков могут быть интересны многим, поскольку они общеобразовательного плана. Например, сахар «end» для конца массива - полезная вещь. Правда, не все поняли, о чём речь, но тут уж не знаю, чем помочь. Оказалось, что эта фича вовсе не уникальна среди ЯП, и что она есть во многих языках с хорошей репутацией (например, в D).

Вот тебе например, попадалась книга, в которой бы системно и подробно сравнивались разные ЯП? У меня есть две бумажные книги по ЯП, в обоих зияют такие бреши, что их вообще нельзя рассматривать всерьёз. Ни в одной из них не описан ни CL, ни Хаскель, к примеру.

ЕМНИП в теме о трейтах выяснилось, что терминология здесь не устоялась. В PHP, Scala и Расте одно и то же слово может означать разное.

Подобные мои вопросы - это как бы ведение процесса наисания такой книги силами ЛОРа. Твой вклад в эту книгу состоит в том, что заполняешь её своими протестами (т.е. просто шумом).

Вывод: ты сильно преувеличиваешь мою назойливость, я считаю, что это доказанный факт. Попробуй понять почему, я тоже попробую это понять.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Редкий случай когда жалею что на ЛОРе нет возможности плюсовать коммент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Но давай посмотрим вот сюда

Давайте: за август семь тем с тегом «Яр», в трех из них «Яр» в названии.

Большинство тем - это темы о дизайне, я спрашиваю советов, как сделать ту или иную фичу.

Разбираться что вы обсуждаете в темах с тегом «Яр» — это как разбираться в сортах известной субстанции.

Подобные мои вопросы - это как бы ведение процесса наисания такой книги силами ЛОРа.

Сколько пафоса. Корона не жмет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте: за август семь тем с тегом «Яр», в трех из них «Яр» в названии.

Так он специально тег добавляет чтобы игнорировать проще было. Это ведь наоборот хорошо.

DarkEld3r ★★★★★
()
13 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ржу)))

Блин. Как я этого шиза мог пропустить. Вещь я люблю шизов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Не претендует на переустройство мира.

Хи хи хи

dk-
()

Когда IPO?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.