LINUX.ORG.RU

in-tree libraries и Firefox

 ,


0

2

Привет. Я пользуюсь стареньким Linux с GNOME2, вы можете догадаться каким именно, потому что линуксов с долговременной поддержкой не так уж много.

Также я собираю-компиляю под него Tor Browser, базирующийся на Firefox. Потому что Firefox есть в репо, а вот Tor Browser - нет. Официальные сборки Tor Browser делают в Debian 7, в котором GLIBC чуть-чуть новее (2.14), чем у меня (2.11).

Всё пошло не так, когда прекратилась поддержка CentOS 5: я брал из SRPM-пакета этого дистрибутива Linux - патчи для даунгрейда минимально необходимых версий GTK и PANGO. Патчи накладываются успешно и на Firefox 52 тоже, но поднялось требование к нескольким другим либам. Теперь негде взять готовые патчи. Поэтому я продолжаю пользоваться устаревшей сборкой Tor Browser, и надеяться на лучшее.

В директории modules исходных кодов Firefox лежит хренова туча 3rdparty либ, которые при желании можно задействовать при сборке. Мне надо добавить ещё несколько: xproto 7.0.20, libxcb 1.12 и libX11 1.6.4. Чтобы они статически линковались с Firefox.

В данный момент, я обновил эти либы глобально в системе, и меня это не устраивает. Я хочу чтобы моя сборка Tor Browser запускалась в ванильной системе без обновлённого libX11.

Я сейчас смотрю в сторону этого коммита, который я взял здесь. Из configure убрали возможность «подцепить» in-tree Freetype - пусть мейнтейнер использует системный. На основе этого коммита, мне кажется, можно добавить любую либу. Upd: откат коммита не подцепляет in-tree Freetype. Значит, библиотеки подцепляются не так!

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 9)

Да, держи нас в курсе. Прям смакую страдания ретрогоада-извращенца-ламера.

anonymous
()

На кой ляд тебе такому крутому линуксоиду тор-браузер? Ставишь тор, ставишь прокси, и ходишь через любой браузер, хоть через линкс.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перетащить в еср-лису руками, там нет особой магии.

mandala ★★★★★
()

А воткнуть чрут с более современной системой религия не позволяет?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.