LINUX.ORG.RU

Git с централизованным репозиторием

 


3

1

Всем привет

Объясните плз, в чем преимущество git перед svn, если используется централизованный репозиторий кода? Пришел на проект. В нем 2 разработчика, используют гит, разработчики друг с другом сливали между собой изменения.

Я в проекте реализую отдельную функциональность, для которой уже развернут svn-репозиторий. Я сразу был этому рад, так как никаких религиозных проблем с выбором vcs не имею, но svn знаю намного лучше git. Спросил у коллег, почему они его не используют. Ничего внятного мне не сказали, одно мычание. В их группу пришел еще один разработчик - они задумались над централизованным репозиторием, но это должен быть git-репозиторий. Обсуждают возможность купить корпоративный акк на gitbucket, на мои вопросы о целесообразности отвечают что я просто люблю svn, а им нравится git.

И да, они используют TortoiseGit для работы :-) Позже я узнал, что этот хайп с гитом накрыл практически всю контору в других городах. Теперь уже мне приходится объяснять, почему я использую svn вместо git.

Чего в гите такого крутого?


Объясните плз, в чем преимущество git перед svn

Мультибранчинг. В svn вся работа идет в одном бранче, ты делаешь фичу ты не коммитишь пока её не закончишь, или коммитишь по мере реализации но так чтоб не помешать другим участникам команды собрать проект. В git ты работаешь над фичей в своем бранче, по мере необходимости мержишь(переносишь) измнения из основного брача в свой (автоматически, если файлы не пересекаются, или резолвя конфликты). При этом у тех у кого используется git может быть обязательное правило коммита в конце рабочего дня. Т.е. в svn создать отдельный брачнь это целая эпопея, а в git бранчи это first class citizen со всем возможным инструментарием (авто-мержинг, перенос произвольного коммита из любого бранча (cherry-pick), дифф между бранчами), они создаются под баги/фичи на баг трекере а не по «особым случаям» как в svn.

И еще, в любую секунду можно переключится на блокер любую задачу в основном бранче, в то время как в svn, насколько я помню, разработчики держали две директории, с двумя разными бранчами.

P.S. Удалил, а затем вновь залил сообщение из-за обилия очепяток, зачем эти странные ограничения, не позволяющие редактировать сообщения тем у кого нет звезд?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

не требующий платных акков

Всмысле платных? Так это уже к хостингам, а не к СКВ.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Щито? В гите историю практически невозможно убить. Даже git commit --amend не изменяет комит, а создает копию комита с изменениями, а старый до отработки GC (со старым хэшем) все еще находится в репозитории и с помощью git reset --hard всегда все можно откатить как было. Гит безопасен, в нем уже есть бэкап, в отличие от всяких подделок.

Dudraug ★★★★★
()

Позже я узнал, что этот хайп с гитом накрыл практически всю контору в других городах. Теперь уже мне приходится объяснять, почему я использую svn вместо git.

Селяви

anonymous
()

А ты попробуй сделать ветку от trunk, от этой ветки еще одну, а затем удалить (корректно) первую ветку, а дочернюю - слить с trunk.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.