LINUX.ORG.RU

VS Code или Atom для программирования на Python?

 , , , ,


0

3

Вот из этих двух что предпочтете для кодинга на питоне? Нужны всякие всплывающие автодополнялки/объяснялки кода и прочие плюшки которые ожидаешь от нормальных ide. Где с этим лучше? Спрашиваю потому что я пробовал их сам сравнить и поставить соответствующие дополнения к каждому. И что-то не задалось то ошибки лезли, то не работало. Я гуглил, исправлял, настраивал. Но их два! Зачем сразу два настраивать, если умный лор посоветует в этой теме какой выкинуть.



Последнее исправление: ult (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Int64

Спасибо! Вот теперь я очень рад, можно нормально пользоваться.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

vim. Зачем тебе эти тормозные монстры, при этом десятой доли его возможностей не умеющие?

slovazap ★★★★★
()

Перешел недавно с Atom на VSCode. Оно на порядок быстрее и плавнее. Все устраивает в плане работы, за минуту подключил PyLama.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Там табуляция не в единицах пробелов, меня это шокирует. Нельзя поставить 4 пробела на таб или там 6. Меняешь размер шрифта - всё ползет. Без отображения отступов - возникает диссонанс. Наверное они ненавидят табофилов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Странно, что ещё никто не посоветовал Pycharm.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Там есть параметр tab_stop_width в конфиге, но он не в пробелах, да.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну годовалому ребёнку машинка тоже только би-би умеет. Потом понимает что она всё-таки чуть более полезна и разнообразна в функциональности, а там уже глядишь - и водить начинает. Так же и с vim. Ты пока на уровне би-би.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Конкретика-то будет? А то от вас таких только ко-ко-ко про какую-то богатую функциональность, которая по итогу сводится в лучшем случае к игре на пианино.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ult

Последнюю форму лучше сделать даже так:

(eval-after-load "pythonic"
  `(progn
     ,@(mapcar (lambda (x)
                 (destructuring-bind (kbd f) x
                   `(define-key python-mode-map (kbd ,kbd)
                      ',f)))
               '(("C-c M-i" company-complete)
                 ("C-j" indent-new-comment-line)
                 ("M-j" electric-newline-and-maybe-indent)
                 ("M-," anaconda-mode-go-back)))))
ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Рисовать НЕВЕРОЯТНО УДОБНЫЙ UI, используя широкие возможности escape codes и unicode. Ведь чтобы сделать коммит нужно нажать всего десять-двадцать клавиш в нужной последовательности!

vrutkovs ★★
()

Pycharm
Pycharm
Pycharm

Приехали.
Emacs.

Unununij ★★★★
()

умный лор посоветует в этой теме какой выкинуть

Выкинь оба.

SublimeText 3 + Package Control + Jedi + SublimeLinter + Sublime​Linter-flake​8. Можешь ещё добавить SublimeLinter-json и SublimeLinter-pyyaml. Для чтения доков — Zeal.

Во избежание проблем, из дебиановских пакетов ставишь такой набор: python-autopep8 python-flake8 python3-flake8 python-jedi python3-jedi pylint pylint3.

Критичные места в конфигах:

~/.config/sublime-text-3/Packages/User/Preferences.sublime-settings

{
	"auto_complete_triggers":
	[
		{
			"characters": ".",
			"selector": "source.python"
		}
	],
	"rulers":
	[
		72,
		80
	],
	"show_line_endings": true,
	"translate_tabs_to_spaces": true
}

~/.config/sublime-text-3/Packages/User/sublime_jedi.sublime-settings

{
	"python_interpreter": "python3",
	"logging_level": "warn"
}

Остальное — сам.

ShizuShidou
()

Разумеется ни то и не другое. Также как и прожорливый явовый кал от JetBrains. Ты же не хочешь расходовать ресурсы компьютеры впустую?

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ха-ха, дожили, теперь питон-то и не выучишь без монструозного говна на джаве или вебне, так стало быть?

Угу. Тоже не понимаю.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Хороший рецепт, спасибо, попробую.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Задал пошире и стало устраивать, хотя удивительно что они не привязали табы к шагам символов, а именно пикселей.

Еще одна беда, можешь ли подсказать? Копаюсь в исходниках, не могу найти где настраивается цвет «пробельных символов» и «номеров строк». Нашел где формируются эти цветовые схемы, но и в них тоже нет tabs & spaces color.

Редактор базируется на QTextEditor так написано, может у него есть стандартная пропертя для подсветки «пробельных символов», я тогда ее в коде найду и пофикшу.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

PyCharm выкинул сразу, базово не справляется на linux'ах. Шрифты вырвиглаз, не сглаживаются или сглаживаются коряво или я не нашел за годы решения как побороть эту проблему на всех Java приложениях. Проще заработать денег на оперативку за пару дней (Москва) вставить и запустить Atom, вот где глаза радуются, шрифты ровненькие, не придраться. В Atom'е есть всё, чтобы программировать на Python, ставишь эти плагины и радуешься жизни:

  • atom-django
  • atom-html-preview
  • autocomplete-python
  • file-icons
  • highlight-selected
  • minimap
  • minimap-highlight-selected
  • pigments
  • platformio-ide-terminal
  • python-debugger
  • python-autopep8
dva20
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ммм.. не пользуюсь, не могу сказать, есть ли что-то такое. Есть platformio-ide-terminal который открывает терминальную сессию в которой можно удаленно через ssh запускать интерпретатор ручками, ну а синхронизировать файлы проекта по сохранению в Atom'е можно подняв sshfs на локальной машине.

dva20
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Он, в основном, правильные вещи подсвечивает. Лучше код поправь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dva20

Спасибо за ответ. А не подскажешь что и как нужно поставить в саму систему к питону для работы автодополнения в редакторе? Я почти наугад ставлю всё по ключевым словам, например так

sudo pip3 install pyflakes
и тому подобное. Знать бы что имеет ставить, а что не надо.

ult
() автор топика

Попробовал, кстати, spyder. На первый взгляд понравился. И почему им не пользуются?

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

ммм... если я правильно понял вопрос, то ничего не нужно ставить в систему, достаточно поставить плагин autocomplete-python в Atom

dva20
()
Ответ на: комментарий от ult

Еще есть модуль ipython для python, это автодополнения и прочие вкусности в виде раскраски кода... это навороченный интерактивный редактор в консоли для Пайтона. Ставится или как системный пакет, через apt install python3-**** или через pip3 install ipython, сейчас точно не скажу, но может так и эдак ставится в принципе.

dva20
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.