LINUX.ORG.RU

js, string

 ,


0

1

Только изучаю синтаксис. В codecademy было задание добавить одну строку к другой. А на следующем примере было такое:

let name = 'Vasyan';
console.log(`Name? Really? ${name}?`);

Потом такое:
let name = 'Vasyan';
console.log('Name? Really? ' + name + '?');

В инете вообще война, как склеивать строки,
использовать метод .concat(), join() и хз что.

Как склеивать правильно?

Deleted

Как нравится, как будет работать.

cinyflo ★★★★★
()

Я думаю, из этих войн ты и сам понял, что конкатенация через + вполне рабочий вариант для разовых операций

zolden ★★★★★
()
`Name? Really? ${name}?
 trollolo ${lolo}
`

Удобно в первую очередь при многострочных шаблонах, используй везде где есть шаблоны типо такого или есть возможность использовать ES6.

'Name? Really? ' + name + '?'

Когда надо склеить две строчки вполне приемлемый вариант.

var hello = 'Hello, ';
console.log(hello.concat('Kevin', ' have a nice day.'));

Когда надо приклеить к строчке неизвестное колво строчек может быть удобно, особенно если использовать так (ES6):

var hello = 'Hello, ',
 arr = ['Kevin', ' have a nice day.'];
console.log(hello.concat(...arr));

`join()` - такого метода нет у строк. Если идет речь о Array.protorype.join то он удобен когда нужен разделитель между склеиваемыми строками.

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)

Используй что нравится. Первый вариант с интерполированием строки на мой взгляд самый удобный и читаемый.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

concat обычно юзают всякие маньяки, которые шаманят с управлением памятью на обработке текста. В повседневной жизни обычно шаблоны и плюсик.

Vit ★★★★★
()

Используй handlebars.js

var tpl = Handlebar.compile("Name? Really? {{name}}?")
console.log(tpl({ name: 'Vasyan' }))
/thread

makoven ★★★★★
()

Всем откликнувшимся большое спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Все эти поделки тормозят, жрут память и т.д. Это всё не оправдано для текстового редактора по сути, хоть и с плагинами. А ведь жрут они из коробки, с плагинами - только больше. Открыть большой файл? Даже не мечтай. А если будут советовать VScode, это тоже самое(ибо тоже Electron), только он ещё и следит за тобой, как все продукты от мелкомягких. Рабочий инструмент для мазохистов.

В этом плане рулит Sublime Text.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Почему неудобно? Кому как. Можно подключить монитор, если нужен большой. Внешнюю клаву и т.д. И вот тебе десктоп.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Приличные по мощам ноут стоит в полтора/два раза аналогичного десктопа, мне не нужна мобильность(не провожу время в дороге, до работы хожу пешком) и нужен монитор 22"+. Мне ноут попросту не нужен в текущих реалиях. Возможно в будущем куплю какой нибудь мак про если будет необходимость получить мобильность, но крайне сомневаюсь что она мне понадобиться ибо предпочитаю удобное кресло дома/в офисе неудобной скамейке/сиденью {автобуса,автомобиля,самолета}.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Мне тоже мобильность ненужна. Но выбираю ноут.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть два типа людей - те которые отлаживают код в дебагере, и те которые расставляют console.log. Первым надо IDE, вторым достаточно редактора.

Я до сих пор в sublime text сижу. На atom переползать лень. Один из программеров юзал Webstorm. Это очень правильная IDE. Про vscode ничего сказать не могу.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

На это, друг Гораций, ещё водка не выпита ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Занимает намного меньше места, если вырубят свет - ненужно думать про ИБП, который тоже занимает место + дополнительные расходы. В случае чего, легко можно взять и поехать в нужное место с ним.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Занимает намного меньше места

Ага. Просто надо где-то хранить клавиатуру и монитор, которые ты собираешься подключать при необходимости. Еще мышь, ведь с ней удобнее, правда. А так намного меньше места). Ты в лифте живешь, что тебе места жалко под системник? Сказал бы, что «не шумит», еще бы куда ни шло.

ИБП

Который нужен, только чтобы корректно выключить комп.

В случае чего, легко можно взять и поехать в нужное место с ним.

Это да, вариант.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Но ведь гроб действительно занимает место и гудит. Очень надо такое счастье. Понятно лет 15 назад вариантов не было, но сейчас то ноутам мощи хватает для всего. Даже играют на них некие упорыши. Единственный сильный (нищуковый) аргумент: гроб дншевле, и типа апгрейдится проще (на самом деле это давно не актуально, и вообще тема для задротов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чо, йоба-кулер себе поставил? Нищуковые гробы гудят, свистят и пердят во все дырки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.