LINUX.ORG.RU

Как пользоваться отладчиком KDbg? (Что-то я все забыл)

 , , kdbg,


0

1

Давно я не отлаживал сторонние программы, а тут пришлось отладить один C++ проект. По старой памяти установил kdbg (встала версия 2.5.1-1), но она оказалась нерабочая (Debian 9 Stable 64 bit). При выборе отлаживаемого бинарника выдает:

Could not start the debugger process. Please shut down KDbg and resolve the problem.
Не удалось запустить процесс отладчика. Пожалуйста, закройте KDbg и устраните проблему.

В интернетах решения этой проблемы не нашел.

Полез тогда на официальную страницу: http://www.kdbg.org/ . Там написано, что стабильная версия 3.0.0. Хорошо, снес системный kdbg, установил kdbg 3.0.0 из исходников. И он даже работает.

Ну как работает... Запускает из-под себя бинарник, в консоль сыплются сообщения бинарника. Можно приостановить бинарник и пощелкать по шагам... Видны какие-то локальные переменные, они меняются. Но проблема в том...

Проблема в том, что я забыл как в KDbg открывать бинарник вместе с его исходником. Перед запуском отладки я вручную открыл файл с функцией main(), поставил внутре нее брекпоинт, а он не срабатывает. Да и когда приостанавливаетшь бинарник, исходного кода не видно.

Подробности:

- все единицы трансляции собираются с флагом -g
- все файлы исходников лежат в том же каталоге, куда кладется скомпилированный бинарник
- компиляция идет через утилиту make, проект не привязан ни к какой среде разработки
- запуск бинарника на отладку происходит в том же каталоге где и лежат исходники (задаю каталог в Исполнение-Аргументы-Рабочая директория)

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Ага, нашел в чем проблема.

Конечный бинарник собирается в стрип-режиме (с опцией -s). И блин никак этот флаг не конфигурируется, жестко прописан в глубинах подключаемых Makefile-сов. Убрал его из опций сборки путем правки соответствующих Makefile, отладка с исходниками сразу заработала.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.