LINUX.ORG.RU

Graph database

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Хочу спросить у тебя про графовые базы данных. Нам тут требуется хранить некоторое количество данных в виде графа с поиском по нему, и встал вопрос выбора базы данных. Немного почитав, выяснил, что из свободных и открытых сейчас есть AgensGraph, являющаяся надстройкой над PostgreSQL, и Neo4j. Первая прельщает тем, что, судя по отзывам, быстрее. У второй есть биндинги для хацкелла (качество кода, правда, в той библиотеке оставляет желание вырвать себе глаза), но она на жабе.

Скажи, ЛОР, ты ими пользовался? Стоит ли какая-либо из них того, чтобы заморачиваться? Или лучше даже не париться и тупо загнать всё в MongoDB или тот же PostgreSQL?

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Есть ещё OrientDB из открытых (сам я graph-базы никогда не использовал).

theNamelessOne ★★★★★
()

Или лучше даже не париться и тупо загнать всё в MongoDB или тот же PostgreSQL

Графовые дб используют свой язык запросов, и строят свои индексы.. на sql наверно будет тормозить.

работаю с https://github.com/opencog/atomspace, немножко тыкал grakn.ai, но это гиперграфовые базы. У grakn.ai - бэкэнд janusgraph. Если гиперграфы не нужны я бы потыкал его.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Гиперграфы могли бы быть полезны, но это не критично. Janusgraph посмотрю. Выглядит интересно.

P.S. ты не в Сингуларити случайно работаешь?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Только тестами на ваших данных можно понять производительность. У меня был случай когда PostgreSQL с arrays в строках был быстрее на моих запросах чем ClickHouse (база сотни гигабайт, WriteOnly).

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.