LINUX.ORG.RU

нужен ли DTB для запуска uboot aarch64 в qemu

 , ,


0

3

Хочу завести в qemu тестирование загрузки uboot-ом ядра по сети на nvidia jetson.

Пытаюсь запустить так:

	qemu-system-aarch64 \
		-machine virt -cpu cortex-a57 \
		-net nic,macaddr=52:54:00:12:34:50 -net socket,connect=127.0.0.1:1234 \
		-bios output/uboot.bin

Никакого dtb я не передаю. Сейчас запускается qemu и там monitor вместо загружаемого убута.

Вопросы:

  1. нужен ли DTB для старта убута? Черт с ними с устройствами типа сети, пусть хоть хрюкнет чтоли в консоль.

  2. можно ли рассчитывать, что убут собранный для джетсона, запустится под qemu с эмуляцией кортекса? Или они настолько разные, что даже printf не заработает?

Емнип, для virt qemu сам генерит dtb. Стартовый адрес 0x4000_0000. Для trustzone нужно ещё опции скармливать.

anonymous
()

нужен ли DTB для старта убута? Черт с ними с устройствами типа сети, пусть хоть хрюкнет чтоли в консоль.

Насколько мне помнится, у u-boot’а в конфиге есть опция - использовать dtb или вкомпиленные значения, во втором случае dtb соответственно не нужен

alx777 ★★
()

Хочу завести в qemu тестирование загрузки uboot-ом ядра по сети на nvidia jetson.

qemu для чего ? он же не эмулирует аппаратную часть SoC кроме CPU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx777

о, спасибо!

Мне как раз значит стоит взять dtb от qemu и попросить убут тащить его.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я делаю CI для фирмвари железки и мне надо проверить, что правильно всё собралось и правильно запустилась вся та часть, которая общелинуксовая.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

я делаю CI для фирмвари железки и мне надо проверить, что правильно всё собралось и правильно запустилась вся та часть, которая общелинуксовая

погугли «u-boot sandbox»

https://elixir.bootlin.com/u-boot/v2019.07/source/board/sandbox/README.sandbox

c qemu мне кажется у тебя выйдет sandbox только через ж..пу

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.