LINUX.ORG.RU

По каким книжкам\ютубам\курсам местные изучали кресты?

 ,


1

2

Интересно узнать. А то я как дебил проспал все лекции по Си, теперь вот кресты учу по ютубу. Си не нравится (там в принтф надо %d пихать когда цифру выводишь :)) А вообще с чего лучше учить начинать? Уровень примерно: калькуль могу накидать, логические операции, мб еще чего могу, не пробовал пока все, матрицу транспонировать изи. короче уровень ниже начальной школы

По книжкам лучше или как?

В ютубе курсы понятные, но в стиле " здесь мы ставим иф, в скобочках условие, открываем фигурную, пишем код, который будет выполняться если условие выполнено, потом закрываем"



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от t184256

это просто ты ищешь их почему-то среди плюсовиков.

Это то, что нам нужно.

bugfixer ★★★★★
()

Стивен Прата, «Язык программирования С++». Он хоть и старый, но подтянет тебя до уровня «читаю ченджлоги современных стандартов и не испытываю дискомфорта». Настоятельно рекомендую.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И, кстати, почему то все концентрируются на знании конкретного языка, оставляя за бортом то что условные буржуи называют «CS». Вам не кажется что это не очень правильно?

Конечно. Знаний ТОЛЬКО языка мало. Нужны как минимум знания базовых понятий по алгоритмам.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И на правах рекламы - если кто то думает что он умеет программировать на плюсах - пусть со мной свяжется: мы в постоянном поиске талантов

Слишком высокомерно, по моему. Я умею программировать на С++, и кстати много народу здесь.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Ну это понятно. Но там ведь человек пишет про STL.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Мой последний показательный пример был - когда я шёл на интервью с сильного бодуна, думал - сейчас раскатаю за пять минут

Повезло парню, что не в твою команду попал.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И на правах рекламы - если кто то думает что он умеет программировать на плюсах - пусть со мной свяжется: мы в постоянном поиске талантов.

А вы, простите, кто? И кто такие «мы»?

Вопрос без скрытых смыслов, просто здравый смысл показывает, что когда какой-то аноним говорит «мы ищем» не давая даже ссылки на сайт компании, то это в 99% случаев какая-то гнилая шарага.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я умею программировать на С++, и кстати много народу здесь.

Дык, тогда - мы вас ждём, и с удовольствием посмотрим кто чего стоит :)

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Повезло парню, что не в твою команду попал.

Время покажет ;)

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

просто здравый смысл показывает, что когда какой-то аноним говорит «мы ищем» не давая даже ссылки на сайт компании, то это в 99% случаев какая-то гнилая шарага.

Логично. Я бы наверное так же реагировал. Просто найм не является моей основной деятельностью, и сливать такой акк было бы обидно.

И мы таки не EPAM и им подобные, работаем исключительно на себя.

О ссылках - а здесь можно?

bugfixer ★★★★★
()

В основной мере по чтению чужого кода и написанию своего. Специально Си/C++ не изучал. Для выяснения подробностей есть https://cppreference.com/. В школе/институте/на дополнительных занятиях был Паскаль и Оберон.

Многие книги по C++ какие-то наркоманские, особенно наследование типа Dog: Animal.

Просто пытайтесь решать реальные задачи (можно коммитить в открытые проекты), походу читая документацию и существующий код.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Пишу на крестах. Не читал ни одной книжки. Только практика.

+1

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

О ссылках - а здесь можно?

По крайней мере в своем профиле ссылку или какие-то контакты вы можете спокойно разместить.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я, например, так и не смогла разобраться в метапрограммировании, и с книгами, и с помощью преподавателя. Сильно сомневаюсь, что ты в этом хорошо разбираешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Дык, тогда - мы вас ждём, и с удовольствием посмотрим кто чего стоит :)

Т.е. мне менять работу ради того, чтобы доказать что-то кому-то? Меня моя компания полностью устраивает, меня ценят и платят, поэтому нет, избавьте, государь, от милости.

Вопрос вот еще в чем. Если поставить задачу завалить или унизить кандидата, то обязательно завалишь. Взять черновик стандарта и вперед задавать вопросы по подводным камням. Но если такова самоцель, то это какая-то форма самоудовлетворения.

Интервьюер должен не завалить кандидата формальным отношением, а понять, ЧТО он знает и ЧТО может быстро узнать при необходимости, и сможет ли он выполнять требуемые задачи компании.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда мне знать? Я не работал с тобой.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну честно говоря, тот упомянутый тобою неадекватный человек, кроме как желания подарить ему упаковку успокоительного, других положительных чувств не вызывает.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Не знаю, как современные издания, а от его книги про C++98 именно такие, неоднозначные, впечатления остались. Вроде бы основная часть материала излагается последовательно и систематически, но то тут, то там какие-то многозначительные перескоки мысли на либо какие-то смежные темы, либо вообще нерелевантные комментарии, иногда в форме каких-то туманных намеков на непонятно, что, в стиле второсортной академической литературы.

Возможно, я слишком придираюсь. Или сказывается «профессиональная C++ деформация», когда человек решал определенные задачи в течение десятилетий, и сам C++ стал как бы новой научной областью, и ему уже сложно ухватить суть мотивации, основной вектор целеполагания своей новой науки, ему не понятно, как свой профессиональный опыт пересмотреть критически, чтобы студенту было понятно без необходимости читать еще три книги и ворох научной макулатуры с OOPSLA и подобных конференций.

seiken ★★★★★
()

ИМХО Пратта самый адекватный.

Си не нравится (там в принтф надо %d пихать когда цифру выводишь

С таким подходом на крестах ты повесишься.

no-such-file ★★★★★
()

Не слушай тех кто втирает тебе книги по $30-$40 баксов за штуку и дороже. Это мусор. Они просто в доле с издательствами.

Чтобы изучить С++ нужно просто программировать.

Вот можешь посмотреть этот видосик если совсем не знаешь С++, и всё, дальше пиши код.

https://www.youtube.com/watch?v=GQp1zzTwrIg

По крайней мере это бесплатно…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

страуструп. ютубов тогда еще не было.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет. Та же Прата которую тут пиарят, стоит $36.6.

https://www.amazon.com/Primer-Plus-6th-Developers-Library/dp/0321776402

Книги копирастов очень дорогие. Бесплатные книги тоже есть, но тут про них не вспомнили. Им западло читать отрытые книги, они хотят либо воровать либо тратить по 3000 за книгу на пару дней.

Я за открытую информацию, долой копирастов. Просто про них нужно забыть и испоьзовать свободные источники информации.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Они все бесплатные. В любой библиотеке навалом.

Конечно нет. В городской российской библиотеки нет Страуструпов и Прат.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

достаточно смотреть на тиражи и издательство

годные книги в бумаге с тиражом 300 и не более 2к экземляров.

если больше то это всяко текстбук

в прогрерстве особливо заметно в центральных магазах - что основная касса на студентах и/или свежих выпусниках вкидывающие зряплатки(малую их долю ващет) в очередные переиздания «классики»

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

библиотеки не для попсы ( да простить Страусроп)

ибо попса из библиотек вымывается хомячками ещё быстрее чем из магазов(там хоть ценик чутка фильтрует хомячизм)

а вот случайно(по оказии какой) попавшие в книжный фонд узко проф издания - вот это да случается.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от seiken

«профессиональная C++ деформация»

многозначительные перескоки мысли на либо какие-то смежные темы,

иногда в форме каких-то туманных намеков на непонятно что

(*this);// учил С++ по стандарту страуструпа.

впечатление от книжек неоднозначное, словно дурацкая поваренная книга рецептов Елены Моховой какая-то. ну или MSDN.

в общем-то, довольно практично всё, но систематичности изложения не хватает.

и потом ещё заполировать Александреску и Loki с бустами – чтобы понять как на С++ писать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мейерс с Саттером с другой стороны, нормально зашли. ну Макконнел ещё со Степановым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Никакой дискриминации.

Просто есть бесплатные альтернативы. В конце концов, если бы не бесплатность линукс бы никогда не получил те позиции на которых он сейчас. Как бы Mac OS(опосредованно через оверпрайснутое железо) и Windows всегда имели цену.

Или тот же clang, взлетел благодаря лицензии Apache 2.0.

Был бы это платный компилятор, никто бы и внимания не обратил и не стал переходить с gcc…

@PURGEN143, ещё 10 часов раздают книгу как раз про С++: https://www.packtpub.com/free-learning

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так и не смогла разобраться в метапрограммировании

на самом деле это очень простая штука. вот смотри, объясню на примере кулинарных рецептов той же Елены Молоховец:

«Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» (1861)

«Кухня — это в своем роде искусство», — писала она. А свой труд составила «исключительно для молодых хозяек, чтобы доставить им случай, без собственной опытности и в короткое время, получить понятие о хозяйстве вообще и чтобы тем приохотить их заниматься хозяйством».

в ней содержались подробные таблицы меры и веса, цены на рынке, советы по выбору ингредиентов. В первом издании было собрано 1500 рецептов русской и мировых кухонь, в последних — более 4000.

«Реестр домашних обедов на целый год» — ежедневник повара с расписанными на каждый день блюдами.

«Подарок молодым хозяйкам» впервые увидел свет в 1861 году, регулярно переиздавался на протяжении более чем полувека и выдержал не менее 28 (1914г.) изданий, прибавляя новыми рецептами и новыми разделами. Так, например, в XXXVIII отделе «Исправленiе вкравшихся ошибокъ и неточностей, дополненiе и прибавленiе» Молоховец просит хозяек «все эти помеченные мною ошибки … исправлять в своей книге, а новые кушанья отмечать в конце соответствующих отделов». Репринтное воспроизведение двадцать второго издания (см. фото) представляет собой увесистый «кирпич» в тысячу страниц и содержит более четырёх тысяч рецептов.

Подарок» — далеко не первая и не последняя кулинарная книга в России, но именно Молоховец впервые (!) «во всех помещённых кушаньях, назначила, по возможности, точно определённую пропорцию всех составных частей их, пропорцию на 6 человек…». Не только «мяса, масла, муки и проч., но даже и воды и молока. Эта мера, до сих пор у нас мало принятая, покажется странною, даже смешною и неудобоисполнимою, в особенности для простого сословия, т.е. для нашей прислуги, по части поварской. Между тем, эта мера, при выдаче аккуратной порции провизии, назначенной в книге, необходима. Возьмём для примера бульон»…

Записывайте. «Для приготовления его на 6-8 человек надобно выбрать кастрюльку, в которой постоянно варят суп, влить в неё 6 полных глубоких тарелок воды, положить 2-4 фунта говядины, смерить чистою, гладко оструганною полочкой, высоту воды, сделать на полочке знак, потом долить воды, варить бульон на лёгком огне, положив потом соли, кореньев и пряностей, по крайней мере 3 часа; уварить его так, чтобы его было, перед самым отпуском, столько, сколько назначено на палочке. Так приготовленный бульон будет крепок, сколько может быть от этого количества мяса.

Между тем, часто случается иначе, а именно: берут говядину по порции, льют воды без меры, накроют бульон крышкою, дают ему кипеть на довольно сильном огне, незадолго перед обедом оказывается, что бульон выкипел – что его мало, тогда подливают воды, по глазомеру, который, в особенности простолюдина, часто обманывает. Вливая бульон в суповую миску, оказывается, что бульона не 6 или 8 тарелок, а 12 и даже более… Бульон, разумеется, не вкусен, слаб, если суп с крупами, то круп этих едва будет заметно. Вследствие этого, если хозяйка и выдаст на кушанье провизию по этой книге, легко может случиться, что кушанье будет не вкусно; не зная же настоящей причины этому, вина должна пасть на книгу, хотя совершенно несправедливо…».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я это к чему клоню: вот если изучать С++ по стандарту Страуструпа, или кулинарию по книгам Молоховец – получается такое себе впечатление. неоднозначное.

ну то есть: вот вроде бы всё понятно, но сколько вешать в граммах ?

и вообще, откуда она берёт все эти пропорции? и все эти 10500 рецептов и 1500 ингрилиентов? и почему именно такие вот?

с другой стороны, вот смотрел как-то по телевизору канал «Еда» и наткнулся на «принципы Лазерсона».

мужик – классный повар. запомнился тем, что сразу сказал:

«Я не буду вам говорить конкретные детали, типа сколько вешать в граммах. Я объясню вам общие принципы, сочетаемость, и некоторую «идею этого блюда». И тогда конкретные пропорции вы сами сможете вывести, подобрать по ситуации»

начал пробовать, повторять его рецепты. потом варьировать, комбинировать. заменять некоторые компоненты, сохраняя общие принципы и идею.

потому что знание некоторых принципов облегчает знание многих фактов – которые можно вывести из этих принципов.

с метапрограммированием ну вот то же самое. только готовка другая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

читаю ченджлоги современных стандартов и не испытываю дискомфорта

Ну это ты переборщил. Даже меня от C++20 сильно пучит. Ну правда Прату я не читал.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с метапрограммированием ну вот то же самое. только готовка другая.

От плохо приготовленной пищи бывают неконтроллируемые выделения метана в атмосферу. При метанпрограммировании ты эти выделения осуществляешь осознанно.

Binkledum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.