LINUX.ORG.RU

.NET или Java


0

0

Собственно вопрос не в том что лучше, а в том что актуальней будет в будущем. Меня интересует более, т.н. аналитические мнения, ведь для .NET можно разрабатывать для Linux/Mono... Я не силен ни в том ни в том, хотелось бы разобраться, буду рад любым ссылкам на статьи, обзоры...

anonymous

Похоже на очередную провокацию флейма, ну да ладно...

Принципиальной разницы между языками/платформами нет. Linux/Mono - не жилец, т.к. всегда будет опаздывать по сравнению с виндовой версией.

Несмотря на это есть 2 типа людей, которые предпочитают .НЕТ, жертвуя переносимостью:

1) Те, кто просто не знает Java, случайно попробовал .НЕТ, поставив очередную версию вижака, решил, что это рулез.

2) Те, кому влом выбрать себе IDE, WebServer, AppContainer, etc из кучи вариантов. В .НЕТ не надо озадачиваться выбором, все на одном DVD и вариант только один.

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

Так, а если брать только ОС Windows, то .NET выигрывает у Java, может есть ньюансы ? Ну а если мобильные устр-ва Java однозначно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Так, а если брать только ОС Windows, то .NET выигрывает у Java, может есть ньюансы ?
Тормоза примерно одинаковы. Я бы посоветовал qt.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

qt вообще другое... Речь идет не о тормозах а о перспективах платформ. Программеры для какой из платформы будут более востребованны на рынке труда и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь кодить под Windows - ознакомся с .Net. На мой взгляд если не брать в учет кроссплатформенность идеологически .Net гораздо более правильная технология нежели Java.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как он разрабатывался, знаю что получилось в итоге - кроссплатформенность в пределах различных версий Windows :)

Бред о кроссплатформенности Net-а был маркетологическим, это очевидно

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

даже такого нет:) В смысле .нет под вин 98 очень криво работает:) Всё зависит от того, что вы разрабатываете. На сервере джава выигрывает, для ГУИ - вопрос сложный, тк есть Jambi, биндинги Qt под Java, есть нативный Qt. .Net для ГУИ хорошо только на винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот об этом хотелось бы поподробнее, какие ГУИ есть для явы, может есть ссылочки. Интересует какой ГУИ наиболее популярный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый популярный - Swing, он сто лет уже как включен в стандартную библиотеку, написан полностью на самой джаве, от чего переносим, имеет достаточно приятный апишник и т.д., но достаочно небыстр + не вписываться в стандартное окружение (в винде конечно сделали нормальную тему, но все-равно тормоза остались).

Есть еще SWT, на нем писан eclipse. Для юзверя выглядит поприятнее, ибо дергает для отображения элементов стандартную библиотеку конкретной платформы, но... кривой апи, писать на нем - сплошное мучение, мало нормальной документации, надо таскать за собой платформозависимые либы (т.е. не получиться сделать одну сборку для нескольких платформ). Единственное, где я вижу смысл его юзать - в связке с Eclipse RCP.

Есть еще что-то, вон выше пр интеграцию с QT писали, вроде есть для GTK биндинги... но чтобы что-то из этого применялось в production - я не слышал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Блин, вот поэтому, с такой кашей, незнаешь с чего начать, с каким ГУИ разбираться, что чаше требуют работодатели (помимо опыта). Не очень приятно, если с чем-то разобрался, а это никому ненадо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работодателям нужно знание языка, его особенностей и основных паттернов проектирования, а не конкретной либы. Освоить либу - это неделя - две.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работодатели требуют в основном j2ee (или какие-нибудь его куски), в котором нет и намека на gui;) Так что если хочешь именно зарабатывать на java деньги - то знать надо servlet/jsp + что-нибудь типа веб-фреймворка + какой-нить ORM + основы СУБД + что-то еще из разряда левых библиотек + может-быть EJB. К этому еще желательно прекрасно понимать ООП, некоторые из GOF паттернов (Factory, Singleton, Inversion of Control, Proxy - практически обязательно), хоть немного уметь читать UML. Так что на гуй можно поначалу забить, и вообще - в последнее время модно гуй делать на вебе (можно с применением AJAX), так что трясут в основном это:)))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Работодателям нужно знание языка, его особенностей и основных паттернов проектирования, а не конкретной либы. Освоить либу - это неделя - две.

К сожалению сейчас с джавой немного иная ситуация. Часто требуют именно знания конкретных технологий (и немалого их количества), поскольку нужно сделать сразу и быстро, так что времени на обучение чисто физически нет и дешевле бывает заплатить большую зарплату спецу, нежели обучать кого-то, пусть и за меньшую сумму.

Плюс к этому - если нанимать человека со знанием только языка и паттернов, то естественно зарплата будет не очень высокая. А через три месяца, как только он выучит все пафосные названия, которые успели вокруг j2ee платформы сформироваться, и станет более-менее хотя-бы понимать что это такое и с чем это едят - то скорее всего он просто уйдет от тебя без обьяснения причин, поскольку ему проще будет устроиться на новое место на сильно большую зарплату, чем выбивать эту зарплату из тебя.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мдя, похоже так и есть :) А вот не совсем умный вопросик: какое направление выбрать программинга с++ или ява, имею ввиду соотношение время_на_обученя+основные_технологии x оплата_труда х количество_предлагаемой_работы x требуемый_стаж_работодателем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, без реального применения ты никакой технологии не обучишься, особенно j2ee. Во-вторых, очень не советую устраиваться в конторы, которые от тебя сразу многово требуют, роста там никакого. Для начала, нужно идти туда, где интересней, где тебе дадут время на обучение. Не все же сразу становяться гуру всяких модных слов:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спору нет. Хотелось бы узнать что в 1-ю очередь изучить, чтобы предложить "кандидатский минимум" будущему работодателю ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мдя, похоже так и есть :) А вот не совсем умный вопросик: какое направление выбрать программинга с++ или ява, имею ввиду соотношение время_на_обученя+основные_технологии x оплата_труда х количество_предлагаемой_работы x требуемый_стаж_работодателем.

IMHO, у Java не так много будущего. Я пишу на С++. В последнее время появилось много клиентов которые хотят кроссплатформенные и _бастрые_ приложения. В этом случает сильно рулит связка С++/Qt. Или написанный на скриптовом языке (Tcl/Tk, Python, etc) GUI и быстрая "низкоуровневая" часть на С/С++...

А Java... Не хочу никого обидеть, но я застрелюсь покупать оперативу для этого тормоза... И клиенты почему-то тоже... Для мобильных устройств есть Qtopia. Аминь.

ЗЫ: Кого поразил убогостью мысли - извиняйте;)...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>А Java... Не хочу никого обидеть, но я застрелюсь покупать оперативу для этого тормоза... И клиенты почему-то тоже... Для мобильных устройств есть Qtopia. Аминь.

Согласен, оперативы требует немало. НО, чем дальше, тем это будет неактуальнее (размер оперативы), да и с полным открытием платформы, она, думаю, наберет оборотов на *nix. Вот сейчас разбираю jambi, gui в скорости ничем не отличается от cpp программ. В остальном - скорости java вполне хватает. Да, памяти ест больше, иногда это раздражает, но скорость тоже приличная.

lexius ★★
()

Зайдите на dice.com и посмотрите количество вакансий. Java рулит. И всё тут.

Chapaev
()

Блин. Ну нэт знаете ли это ИХ ответ сану. Сначала у них отобрали право называть то нечто интерпретирующее виртуальной машиной, корректно выполняющей байт коды Java. Потом еще чего-то там(http://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Virtual_Machine). В итоге ms отсосало. А нэт он знаете ли появился из-зи того что если б не было у мелкомягких чего-то "кроссплатформенного" то это был бы проигрыш. А почему популярна эта хрень? Ну вот почему: 1) Винд - дохрена (компов с ней то есть) 2) В основном это хп 3) Нет там идет по умолчанию 4) В итоге бедным кнопконажимателям не требуется качать фреймворк и он есть там где есть винда.

А Java? Ну она с самого начала была и под винду и под санос (солярис теперь), сейчас и под линукс. Плюс более чем за 10 лет существования под java есть куча библиотек и документации (тот же apache foundation).

magellan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какое будущее у явы ??? Насколько перспективно оно ?

Ява ныне - это де-факто индустриальный стандарт с поддержкой от таких монстров как Oracle, Sun, IBM, Bea etc. Плюс огромное количество OpenSource наработок. Плюс огромное количество имеющейся документации, методов решения проблем, книг итд. Так что лет десять она точно еще не уйдет из мэйнстрима, и скорее всего продержиться там гораздо дольше всех остальных, существующих на данный момент решений.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>вон выше пр интеграцию с QT писали есть, пробовал, в общем впечатления приятные но за все своя плата, красиво, легко, qt-designer в еклипсе ето из плюсов, чего непонравилось так ето непонятное отношение троллтеха к етому продукту, после релиза прошло туча времени - ни цены ни условий не увидел на которых поставляются + непонятки с написанием мультитредед кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>IMHO, у Java не так много будущего.

У java большое будушее в рамках тонких клиентов. сервер на java - клиенты или быстрые тонкие программы (qt) или вообще браузер. _по-моим_ прикидкам это 50-75% всех применений java. А java это сейчас самая популярная платформа/язык.

vtVitus ★★★★★
()

поработаете несколько лет enterprise slave-ом, затошнит и от того и от другого, поимейте это ввиду (хотел сказать ввинду, хотя тут наоборот...:)

anonymous
()

И то и другое плохо. Но и на том и на другом можно писать за отн. небольшие деньги всякое фуфло.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.