LINUX.ORG.RU

Как поружить PythonQwt с QtDesigner?

 , , , ,


0

1

В общем для написания приложений на Qt где необходмо строить графики остановился именно на этой библиотеке(как для питона, так и для плюсов), привык уже.

Qwt доступен из дизайнера, то есть плагин стоит. И всё работает.

Мучает только одна проблема, а именно дебильный импорт qwt после команды pyuic5.

Эта сволочь постоянно ставит его в конец, и при этом импортирует не как нормально а как он зовётся в C++ варианте. То есть приходится постоянно переделывать

from PyQt5 import QtCore, QtGui, QtWidgets

...

from qwt_plot import QwtPlot

в

from PyQt5 import QtCore, QtGui, QtWidgets
from qwt import QwtPlot

...

Честно сказать немного надоедает.

Кто нибудь сталкивался? Есть идеи как пофиксить?


P.S. При использовании того же файла в программе на плюсах всё ок.


В целом наверное правильно было бы делать отдельные ui файлы в дизайнере, а потом просто собирать вместе(тогда проблема будет решена), но пока интерфейс не настраиваемый это не имеет особого смысла.


Промежуточное решение

sed -i '/from qwt_plot import QwtPlot/d' вашфайл 
sed -i '/from PyQt5 import QtCore, QtGui, QtWidgets/a from qwt import QwtPlot' вашфайл

Это решило задачу более чем полностью на данном этапе, попутно автоматизировав ещё несколько вещей. Но я намерен искать дальше, по этому как решённый вопрос не отмечаю. В идеале это должна быть галочка в дизайнере или чём то ещё.



Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 4)

Советую с питухона на питон перейти, поможет

peregrine ★★★★★
()

Используй black, isort и прочие тулзы форматирования кода, которые расставят тебе все импорты в одном стиле. Заодно отступы и строки поправят. Прям поставь из через pre-commit в свою git папку локальную и у тебя при каждом коммите будет код выравниваться.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Спасибо, но хочется что более автоматическое, хотя поставленную задачу оно решит

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В нём гораздо быстрее и проще натыкать не настраиваемый интерфейс чем писать самому(тем более мелкий типа маленькой улитки или виджета), даже что-то вкусное и стильное можно сделать. Но всякие выкрутасы(кнопочки в tabbar или tablewiget встроить) да через него не делаются просто или делаются непонятно.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitalol

Да собственно все равно qt или gtk но начинающим лучше все в ручном режиме делать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А ещё можно на голых иксах или win32api делать Тоже полезно для новичков

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А если серьёзно чё пристали со своими умными советами не зная что происходит по ту сторону экрана?

Я хочу ответ на поставленный вопрос, сообщения не по теме не способствуют ровным счётом ничему.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Встречные умные советы:

  • совет хорош к месту и ко времени. У вас с этим проблемы, хотя вы хотя бы не предлагаете пересеть на gtk вместо qt по релегиозным причинам.
  • совет не работает пока человек сам за ним не придёт. Я вроде не формулировал вопрос «Qt+qwt+QtDesigner или tkiner+велосипеды что выбрать новичку?». Виджеты в ручную я подвигал, костыль с графиками тоже имеется, первый гуи вообще был на pygame с циклом и костылянием и кнопок, и графиков. И оно работало. Мне нахрена повторять?

Максимум что я сделаю - добавлю виджет opengl если нужна будет оооочень высокая скорость отрисовки одного графика.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.