LINUX.ORG.RU

Ruby 3.1

 , , ,


0

1

Состоялся релиз Ruby 3.1.0. Код Ruby распространяется под лицензиями BSD («2-clause BSDL») и «Ruby», которая ссылается на последний вариант лицензии GPL и полностью совместима с GPLv3.

Некоторые улучшения:

  • Добавлен новый экспериментальный внутрипроцессный JIT-компилятор YJIT. YJIT создан разработчиками платформы электронной коммерции Shopify в рамках инициативы по увеличению производительности Ruby-программ, использующих фреймворк Rails и вызывающих очень много методов. При использовании YJIT зафиксировано увеличение производительности при выполнении теста railsbench на 22%, а теста liquid-render на 39%. YJIT пока ограничен поддержкой unix-подобных ОС на системах с архитектурой x86-64 и отключён по умолчанию (для активации следует указать в командной стоке флаг «–yjit»).

  • Повышена производительность старого JIT-компилятора MJIT. Для проектов, использующих Ruby on Rails, максимальный размер кэша (–jit-max-cache) по умолчанию увеличен со 100 до 10000 инструкций. Прекращено неприменение JIT для методов, включающих более 1000 инструкций. Для поддержки Zeitwerk of Rails сформированный в JIT код больше не отбрасывается, если для событий класса включён TracePoint.

  • В состав включён полностью переписанный отладчик debug.gem. Ранее в качестве отладчика предлагался файл lib/debug.rb, теперь он удалён из базовой поставки.

  • В отчётах обратной трассировки вызовов реализовано наглядное выделение ошибок. Пометка ошибок обеспечивается при помощи встроенного gem-пакета error_highlight. error_highlight включён по умолчанию. Для отключения пометки ошибок можно использовать настройку «–disable-error_highlight».

       $ ruby test.rb
       test.rb:1:in "<main>": undefined method "time" for 1:Integer  (NoMethodError)
       1.time {}
         ^^^^^
         Did you mean?  times

Скачать Ruby 3.1

Подробности

Перемещено hobbit из development



Последнее исправление: derlinux (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от derlinux

не совсем

Шутку оценил. Но — хватит, пожалуй. Пишите оригинальные новости. А новости опеннета можно и в форуме обсудить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это была новость в Development.

А теперь тема стала обычной темой в Development.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А кто на ЛОР вообще видел активного рубиста? По-моему, они вымерли естественным путем.

Ну я рубист. Спрашивай свои вопросы.

anonymous
()

То есть каждую неделю постить НОВОСТЬ о билде «героев» на главной нормально, а релиз Ruby, который раз в год случается, мы не будем постить в новости, потому что не модненький язык? Однако…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет вопросов к анонимусам :). Но на ЛОР раньше были активные пользователи Руби, а сейчас жидко как-то, смотрю :(

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай лучше, копипасту с опеннета не терпят на дух модераторы, Руби не при чем.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я активный пользователь Ruby. Если у тебя принцип «не разговаривать с анонимусами» то как хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты ж не регистрант. Регистранту при выходе темы или новости с тегом «руби» прилетит оповещение, и он прийдет и насрет там, а ты зашел/не зашел - воля случая. По анонимусам выводы делать сложно о популярности технологии.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Есть есть, я еще один рубист (на ЛОРе с 2006, рид-онли в основном). Сейчас у кастомера 3 разных проекта RoR, выполняющих различные функции в общей инфраструктуре всего ПО данного кастомера. Недавно стартовали еще один проект на RoR и довели его до вполне рабочего состояния силами одного человека буквально в очень короткие сроки. Есть команды разработчиков на Kotlin и на .net платформе (VB, на проекте много легаси) работающих над различными сабпроектами, но делегировали этот новый сабпроект именно рубисту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое, что откликнулись. Я правильно понимаю, что Руби окончательно превратился в язык для ROR? Мне кажется, довольно уникальная ситуация: ни один другой скриптовый язык не завязывался так в своей популярности на какой-то один фреймворк.

Virtuos86 ★★★★★
()

Помню старые срачи на тему руби vs python кто же «победит».

Питон в итоге победил.

Но имхо руби + рельсы до сих пор вполне актуальны где нужно быстро выдавать результаты.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я правильно понимаю, что Руби окончательно превратился в язык для ROR?

Почему превратился? Всегда таким был.

ни один другой скриптовый язык не завязывался так в своей популярности на какой-то один фреймворк

Tcl/Tk же. И это ещё повезло с рельсами. Полно языков, у которых совсем ничего нет кроме сообщества из десятка фриков.

bread
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Я в кино не верю, мне бы почитать. Для восприятия инфы смотреть видео это как читать по буквам примерно. Часовой доклад смотреть не стану.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Руби жалко на самом деле, он куда приятнее как скриптовый язык (для бытовых задач например), чем питон.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Дык тут кого ни вспомнишь, все в бане. Может под анонимусом зайдет и напишет искрометный пост про раби.

bread
()

ачо, рубисты ещё не сторчались ещё на дешёвых спидах? ты смотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Регистранту при выходе темы или новости с тегом «руби» прилетит оповещение, и он прийдет и насрет там, а ты зашел/не зашел - воля случая.

А что тут обсуждать? Ну вышел и вышел.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Питон в итоге победил.

Весь датасайнс на питоне. Библиотеки зарешали.

Но имхо руби + рельсы до сих пор вполне актуальны где нужно быстро выдавать результаты.

Да, и это практически везде)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

популярность тикля всегда была на уровне кругов в луже на асфальте

Откуда такие ассоциации? Часто газифицируете лужи?

bread
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я правильно понимаю, что Руби окончательно превратился в язык для ROR?

И да и нет. RoR отличная база с которой начинают проект но его не весь используют. RoR это набор модулей, экшен кейбл, актив рекорд, экшен вью… их там штук 10, и вот уже со старта проекта часть могут выкинуть, например экшен вью нафиг не нужен если SPA, актив рекорд часто меняют на сиквел, а экшен кейбел с ростом нагрузки начинает тормозить и его меняют на сервер вебсокетов на каком нибудь go. В результате со временем от рельсы может остаться процентов 10-20.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Хоть сколько останется, все равно это рельсы. Больше нигде руби не используется. Даже скрипты автоматизации на питоне стали писать, хотя питон очень корявый и неудобный для подобных задач.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

так и на руби пишут, каписирана например

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я правильно понимаю, что Руби окончательно превратился в язык для ROR?

RoR доминирует, да. RoR - значит всокая скорость разработки и решение оттестированное и обкатанное крупными известными компаниями. Хотя я знаю например небольшие компании, где пилят проекты на основе легковесного https://roda.jeremyevans.net/ + dry-rb + другие либы, используют микросервинсную архитектуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://roda.jeremyevans.net/ + dry-rb

Лучшее, что есть в рубях. Еще sequel от того же Эванса. Этот дядька кстати совершенно нетипичный рубист. Например, у него на десктопе и ноутах не макакось, а внезапно openbsd. Вот интервью с ним если кому интересно: https://evrone.com/jeremy-evans-interview

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Высокая скорость разработки - это куча библиотек. А это - npm или pypy. Так что Node.js всех уделал, уже лет 5 как!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну это не попса конечно, но я лично писал на нём за деньги. Язык был в свое время весьма востребован в узких кругах. Точнее не язык конечно, а Tk. Сам по себе tcl никому не уперся, как и руби без рельсов. Хотя язык очень хороший.

bread
()

с наступающим!

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ну так а зачем тогда тикль приводить в пример, когда я говорил о ЯП калибра пыха, питона, рубина? Тикль это как Форт, наверное - фановый донельзя, но не общего назначения. Во всяком случае, в текущей объективной реальности.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Руби в принципе существовал в наблюдаемой вселенной только и исключительно как язык для Rails.

Последние 16 лет неоднократно видел смешные попытки рассказать о том, что где-то там за границами рельс есть жизнь на руби, но это всё всегда было попросту нелепо и бессмысленно.

Собственно, Мацумото тоже из тех фанатиков, которые считали что оно вне рельс жило, он умудрился настолько профакапить всё это явление, что по сути пропустил мимо фортуну.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну так а зачем тогда тикль приводить в пример, когда я говорил о ЯП калибра пыха, питона, рубина?

Вы говорили про скриптовые языки. Про калибр это к телепатам. PHP тоже исключительно для веба используется. Просто так вышло, что у рубей одни рельсы выжили. Они там слились с главным конкурентом в свое время, и получилась единая платформа. Что и хорошо. Хотя мне эти рельсы вот совсем не нравятся, как и все подобные индустриальные оопшные говны. Но они тащат за собой сам рубин. Хотя питон все равно его жжёт напалмом.

bread
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Собственно, Мацумото тоже из тех фанатиков, которые считали что оно вне рельс жило

Так оно и жило потихоньку. Никто не планировал превращения в пыхпых. Это был такой улучшенный перл jff. Есть подозрение, что Мацумото совсем не рад был хайпу и наплыву американских питрансгендеров, занимающихся политической хернёй.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вы говорили про скриптовые языки. Про калибр это к телепатам.

По-моему, я уже на ЛОР, так что на месте.

мне эти рельсы вот совсем не нравятся, как и все подобные индустриальные оопшные говны

если в говно не лезть, то со стороны к нему придираться странно )

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Мде, интересно бы послушать geekless. Что-то я сильно удивился, увидев, когда он самозабанился - это что, так давно случилось?? Вроде не так давно Руби защищал от пхытона.

Однако нас всех потрут за флуд :(

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Пусть делают дистр в котором руби за место пыхтона , а не паразитят с пытхона , в своем башике я не даром сделал очистку от руби не по той причине что я против руби . а потому что заметил что с ним убунточка реально тормозит как и с пропери дровами фирмваре на видео от интел и амд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

если в говно не лезть

В смысле избегать фреймворков? Хорошая стратегия если деньги совсем не нужны. А кто захочет зарабатывать на вебне, тот влезет по самые уши.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунта тормозит от руби? Он где-то там используется, что ли, О_о? Как вычислил причину тормозов именно из-за Руби?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну не все ж как бабки на скамейке в курсе всего. Я временами вообще месяц на ЛОР не захожу. Совесть как начинает мучать, что корректорские права сам просил, тогда камбэкаю.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.