LINUX.ORG.RU

PyCharm Community из Flatpak и несуществующий python3.9

 ,


0

1

Установил PyCharm Community из Flatpak. Создал простой проект. PyCharm автоматически создает venv. Накатил туда PySide6. Открыл директорию venv в терминале PyCharm: вижу что файл venv/bin/python3 указывает на /usr/bin/python3.9. Смотрю директорию /usr/bin в терминале PyCharm - файл python3.9 - есть. Смотрю эту же директорию в обычном терминале вне PyCharm - файла python3.9 нет. Как результат - активировать venv вне PyCharm не могу. Думаю, что такое поведение как-то связано с Flatpak. Как это работает? Где почитать?

Ответ на: комментарий от Goganchic

Правильно ли я понимаю, что для PyCharm из Flatpak монтируется отдельная ФС в которой есть python3.9, а системный /usr/bin PyCharm не видит?

Вот это всё было написать быстрее, чем команду mount во флатпаке?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Не монтируется, но да. Не только для pycharm а для любого софта из флатпака. Это называется рантайм, а технология, которая для этого используется называется ostree.

eternal_sorrow ★★★★★
()

А зочем тебе системный пузон для разработки? Любишь засрать систему? Под разработку нужно делать как минимум отдельный venv, а лучше сразу конду и отдельный интерпретатор нужной версии

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Ну если я такой старый - скажи что модно сейчас.

Нужна поддержка пичармом, возможность выбора версии интерпретатора, ну и ясен пень независимость от системного пузона и того что там стоит. А, и поддержка ябблооси без приседаний с подписью, тут уж что выдали то выдали.

upcFrost ★★★★★
()