LINUX.ORG.RU

Как отключить «умную маскировку препроцессора» в QTCreator?

 


0

1

Как отключить «умную маскировку препроцессора» в QTCreator?

возможно, это удобно «при определенных» условиях, но при «обычном» просмотре кода/исходников сильно мешает

- QTCreator-3.6.1 более новый не стартует на ноуте, на десктопах есть и более новые 4.х-версии, но и там не смог набегом найти настройки

PIC

спасибо

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DrBrown

а то «мы» не в курсе :о)

возможно, это удобно «при определенных» условиях, но при «обычном» просмотре кода/исходников сильно мешает

вот и хотелось бы - разубедить креатор «так сильно вникать» в проблемы «негров» :о) пусть себе занимается более важными делами :о)

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Ну если Вы в курсе, то формулируйте вопрос яснее.

  • Вы открывание некий файл, не входящий в текущий проект, и затемнение не нужно?
  • Вам нужно убрать такое затемнение для файлов проекта?
  • geany чем-то Вас неустраивает для неволшебного просмотра?
DrBrown
()
  • QTCreator-3.6.1 более новый не стартует на ноуте, на десктопах есть и более новые 4.х-версии, но и там не смог набегом найти настройки

Эко вы знатно в прошлом застряли, сейчас актуальная версия 9.0.0, а вашей почти 7 лет.

И что за странный ноут у вас такой? У меня есть древний ноут 2010 года с первым поколением Core-процессоров для старых экспериментов со всякими Haiku и Linux, так там и последняя Ubuntu LTS норм заводится и Qt Creator 9.0.0 работает прекрасно. А ноуту этому, на минутку, уже 13 лет.

Так собственно вот в чём цимес: в Qt Creator добавили кнопочку #, где можно прописать дополнительные условия препроцеесора:

https://habrastorage.org/webt/sm/7g/lz/sm7glzivbj1nwoqldkxlt8vopdw.png

В вашем случае туда просто следует поместить #define SAM3S_SERIES и всё будет работать как нужно.

Другой вариант – использовать импорт проекта в Generic Projects, где тоже можно расставить нужные дефайны.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrBrown

вы же все сами «интуитивно понимаете»?! да, я хочу иметь возможность «простого просмотра кода» без вот этих вот «домысло-розмыслей» креатора

поэтому такое прямое название темы Как отключить «умную маскировку препроцессора» в QTCreator?

такое поведение оправданно только в одном случае - когда креатор ТОЧНО понимает что делает! и только в этом случае! при просмотре «отдельного» файла, взятого из лобого проекта - он, естественно, не «рубит фишку» и будет только мешать «маскировкой» ненужных (по его мнение) препроцессорных ветвей

как простой пример, использование makefie-проекта: все дефайны сделаны имено в makefile и креатор маскирует все подряд... что, упс, не очень куллл! :о) (возможно, в более поздних версиях креатора подладили работу с makefile, не в курсе)

итак, обсуждать «зачем мне это надо» - не вижу смысла!

нужно решение (если есть или если его нет...) - по отключение «умной маскировки» препроцессора

п.с. можно посмотреть «что там» с подсветкой и, возможно - рихтануть там (сам еще не смотрел)

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

В вашем случае туда просто следует поместить

это редкостное дрочева, и креатор пошел по этому пути уже давно... сорри, такое мнение... :о)

спасибо что знатно напомнили где «я застрял» :о)

p.s. в данном случае речь идет об простом просмотре кода - без открытия/создания проекта в креаторе

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

это редкостное дрочева, и креатор пошел по этому пути уже давно.

QtCreator адекватно работает с проектами qbs, make и make, но никто не вправе запретить Вам и дальше забивать гвозди микроскопом.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

давно ли он стал работать адекватно с makefile? (постоянно что-то допиливали-доделывали ... впрочем, это нормально... :о)

говорите за себя - да, я работаю в makefile-проектах и он «великолепен» и адекватен... а если нет, то не надо писать то, с чем сами не работали

на счет микроскопа - слов не хватает или аргументации?!!! или вы действительно считаете что креатор должен адекватно себя вести только на «проектах» а читать обычный, не привязанный к проекту код - вроде как не обязательно?! (пишите по делу)

еще раз подчеркну: при «обычном» просмотре кода/исходников, не привязанных к проекту, т.е. открытых вне проекта (при работе в проекте - ни кто не говорит)

и да, make - спутали с cmake (жопечатка?!)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunjob

вы действительно считаете что креатор должен адекватно себя вести только на «проектах» а читать обычный, не привязанный к проекту код - вроде как не обязательно?!

Я нахожу это вполне ожидаемым поведением для IDE, которая изначально предназначена для работы с проектами. Просто подсветка синтаксиса есть и в блокнотах.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

звучит как «прaвитeльствo» предназначено для «обеспечания государства».... а о простых гражданах (составляющих это самое гос-во) вроде как и не обязано ...

ладушки, я понял ваше имхо, дополнять/уточнять/продолжать не следует

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Я вот не помню, а нельзя ли в криэйторе вырубить сланг плагин,связанный с подсветкой?

И еще кроме сланга там был встроенный движек анализатора, ЦПП код модель вроде назывался,если его не выкинули.

Так вот, а что если снять галочки у этих плагинов, или, на крайняк удалить дллки?

Просто мысли вслух.

А так, это опенсорц, что не нравится -сделай себе сам, пропатч криэйтор и собери себе, в чем проблема то?

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от tnodir

п.с. можно посмотреть «что там» с подсветкой и, возможно - рихтануть там (сам еще не смотрел)

:o)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tnodir

ну лады, жму лапу, спасибо

p.s.

поставить свои цвета для нужного стиля

хотелось-бы не «отдельно-ненужный» цвет - а непорченный :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunjob

p.s. в данном случае речь идет об простом просмотре кода - без открытия/создания проекта в креаторе

Так это, простой просмотр кода можно смотреть в чём угодно. Для удобства можно Vim/Emacs.

Если надо именно там (могу ошибаться) - то вроде как тут Tools > Options > Text editor > Occurences порыться.

Roy-Batty
()