LINUX.ORG.RU

Smalltalk, хранение данных

 , ,


0

1

Комрады. Всех приветствую! По сабжу. Вот сделал я нечто на smalltalk. Предположим какую-нибудь CRM или ЭДО систему, предположим на Pharo. А где принято хранить данные? Какая СУБД лучше подходит и какие best practive для этого есть?

Всем заранее спасибо

Эх, а ведь не сможет тебе ответить тот анонимус, который шарит во всяких мертворожденных Xanadu и постил неимоверней длины портянки - про Smalltalk в том числе…

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

Хранить в образе, конечно

Лет 15 назад в моде был GLORP в связке с мускулем или постгре. Говорят, до сих пор работает, но пахнет от него махровым Энтерпрайзом. Помню внешние ключи даже в моих несложных поделках подхватывались через раз.

Для монги тоже что-то было, но тут уж от решения зависит.

Чисто смолточные решения это джемстоун (если осилишь) либо магма (если всё ещё жива). У последней, вероятно, есть наследники или последователи

yoghurt ★★★★★
()

Вот сделал я нечто на smalltalk. Предположим какую-нибудь CRM или ЭДО систему

Предположим, вы это не сделали и не сделаете. Во-первых, Smalltalk не существует. Во-вторых, вы не представляете объём работы, а он был бы большой даже при программировании на обычных языках, для которых есть большой выбор библиотек разного назначения.

Но узнавайте, к каким СУБД есть драйвера для Smalltalk. Для ЭДО и CRM подойдёт PostgreSQL. Это самая мощная СУБД, подходящая для импортозамещения. Найдёте драйвер - учитесь пользоваться ею.

Partisan ★★★★
()

эзотерика она такая…

у нормальных людей скажем в постгрес/май/оракле или ключ-значение, API типа Perl DBI или жаба с jdbc (что в принципе одно и то же концептуально)

mrjaggers
()