LINUX.ORG.RU

На что перейти с QtCreator

 ,


0

1

В общем у меня накопились претензии к QtCreator и я недавно столкнулся с багом, который делает использование этой ИДЕ невозможным для меня.

Какие есть альтернативы? Я спросил у Гугла, а он мне выдал десяток, из которого половина выглядит как привет из 90х, парочка проприетарных, а остальные вообще не ИДЕ, а вимное бибикало какое-то.

Мне нужно: приличный интерфейс, нормальная полноценная и не слишком глючная поддержка CMake и удобный интерфейс к дебаггеру. Разумеется интерфейсы ко всяким профайлерам и статическим анализаторам всячески приветствуются. Я довольно консерватитивен в этом плане и ничем особо не пользуюсь больше.

Попробуй KDevelop, там есть поддержка анализаторов, отладчиков и CMake, но интерфейс управления проектами местами специфичен, если разобраться, то вполне удобно.

Сам на нём свою IDE пишу, так как ничего более путного не нашёл.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

KDevelop

Пробовал. «Проект» не понадобился: он прекрасно сожрал CMake-конфиг, но я так минут за 10 не понял как им дебажить. Брейкпоинт поставить могу, остановиться на нём могу, но в переменных каша, как будто программа завершилась. И кнопок мало. Всё делается с помощью комбинаций клавиш (наверное, может я просто чего-то не понял) которых я, разумеется, не знаю.

В общем, на первый взгляд впечатление не очень.

tempUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempUser

Попробуй отладчик поменять, GDB и LLDB поддерживаются (отладчик должен быть установлен в системе), должны быть включены соответствующие модули в настройках.

Обычно «каша» в переменной тогда, когда она ещё не инициализирована либо высвобождена из памяти.

Кнопки отладки есть на панели инструментов, но их не видно, там надо текст со значков убрать и разблокировать панели, чтобы можно было их двигать, справа во время отладки увидишь тулбар для перемещения по коду (там можно добавлять убирать кнопки).

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гхм. Я сейчас расскажу историю, а ты мне конечно не поверишь и скажешь что так не бывает. Но я её всё равно расскажу.

Погуглил я разные IDE. Повозился с парочкой в надежде найти достойную альтеранитиву Криейтору. Не получилось и я вернулся в Криейтор, рассчитывая убить ещё день в поисках решения проблемы. Не пришлось. Всё заработало само. Сразу. На старом конфиге. Правда обновление прилетало, но там даже минорная часть версии не изменилась.

В общем QtCreator обосрался что его могут выкинуть и стал работать.

tempUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempUser

Справедливо, но если именно ява и особенности отбросить, то по функциональности и удобству лучшая ide для с++ из того что я использовал, но и не устано повторять про жирноту, даже на довольно производительной системе с i7 и 32gb умудряется подтупливать и приходится отключать плагины

sparks ★★★
()

Я спросил у Гугла, а он мне выдал десяток, из которого половина выглядит как привет из 90х, парочка проприетарных

Огласите весь список, пожалуйста!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

А ты разрабатываешь на ассемблере пытаясь оптимизировать каждый байт и каждую операцию?

Ну ладно, не об этом. Вот нужно тебе сделать что то производительное, возьмем C++ и CLion, и вот сразу нужны 32 гб и хороший процессор.

MOPKOBKA ★★★★
()

кстати пробовал vscode, все вполне себе вылизано из коробки. Ну практически из коробки, оно само предлагает поставить нужные плагины при открытии cpp-файла. С cmake все хорошо - таргеты распознает, сборку запускает, тесты (ctest) потом тоже запускает.

Дебаг там тоже есть, но я привык для этого пользоваться напрямую gdb/lldb

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Что быстрее, Java в которую влиты миллионы, или какой то недоинтерпрератор недоязычка? Можно сравнить DOOM Emacs, Spacemacs с JetBrains IDE.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)