LINUX.ORG.RU

Как программировать под Яблоко не имея яблочного устройства?

 ,


1

2

Как программировать под Яблоко не имея яблочного устройства?

Знаю что есть какие то программы которые устанавливают браузер, и получается, что программируешь на php.

Сам такое делал на Андроид студии.

В какую сторон рыть для Яблок?

Спасибо.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Нужен конечный устанавливаемый файл. На Андроиде - это app вроде. На IOS - даже не знаю какое расширение.

Этот файл просто открывает страницу интернета на определённом адресе.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

кросс-компилять под мак можно с помощью zig cc. Выкладывать релизы - если речь про опенсорс, то можно запилить homebrew tap, например с помощью goreleaser.

Если речь про стандартное десктопное приложение, которое устанавливается перетаскиванием в Applications, то - без мака я бы не стал таким заниматься

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Могут. Я писал на Qt под iOS. Загвоздка в том, что чтобы писать под iOS на Qt нужен Mac, так как требуется Xcode (что он тянет — не в курсе, но, видимо, что-то очень нужное), соответственно завендорлоченный.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не пробовал. Но в любом случае это некоторое извращение, программировать в виртуалке, куда надо поставить Культю, поставить Икскод и чуть ли не зарегистрироваться на портале Эппл для разработчиков. Возможно, что-то поменялось

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Нужен конечный устанавливаемый файл.

Если речь про ойфон.

Я не то, чтоб сильно в этом разбирался, но вроде как в руки программиста эпловцы инсталляторы в свободное обращение не дают. Только подключить к макосу и из икскода установить его методом.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Этот файл просто открывает страницу интернета на определённом адресе.

Такое «приложение» скорей всего не одобрят к распространению в магазине Apple AppStore, а без этого его нельзя будет установить пользователю.

Пользователю просто надо ввести этот адрес в браузер и страница сама откроется. Никакого приложения для этого не нужно.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Ну если нет денег на макбук с авитопомойки, то... гугл «хакинтош» и гугл «вируталка с макосью». Может помочь, даже притворяется Core2Duo на райзенах и сносно тормозит (готовый образ можно скачать с торрентов, если лень проходить квест). Нужность устройства для именно разработки преувеличена — оно нужно только для Apple ID, чтоб скачать инструменты — т.е. Xcode с эмулятором... которые ранее скачивались вообще всеми желающими и без этого. Не так давно был еще тестфлайт, но скуплен и завендорлочен ябблом, можешь чекнуть рипл, ипадиан и аппетайз.ио (последние обещают в браузере загрузку на нативные устройства в своем облаке) или гугл «эмулятор эппл айос». Но все это пройдет, когда захочешь в эпплостор :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Дум и Квейк программировались на компах, не имеющих ничего общего с компами, на которых они потом запускались (и покупались, подарив авторам по феррари).

Программировались - да, но уверен, что тестировались на PC вживую.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Все водители ставят - каждый себе такое приложение, открывающее страницу специально для этого водителя.

Там он смотрит заявки на день, едит по ним. А когда работа выполнена - нажимает на большую кнопку.

  • Это всё видит диспечер - который сидит на сайте и подкидывает работу тем кто освободился.
kompospec
() автор топика

Надо ставить хакинтош на реальное устройство или в виртуалку, либо покупать мак, либо арендовать мак. Знаю, что у некоторых хостеров есть аренда серверов на маках. Например, вот https://www.scaleway.com/en/hello-m1/ дают мак за 0.11€ в час. Предлагают как раз для всяких CI/CD. Есть также специализированные сервисы для облачной сборки приложений под iOS. Надо смотреть как часто тебе надо собирать, от этого зависит выгоднее ли купить мак или арендовать облачный.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Если ориентироваться на мак этого года, то за 20 лет он должен подешеветь и купить сможешь раньше. Если на мак через 20 лет, то он будет стоить не 140к из-за инфляции и ничего не получится.

Наверное, в данном случае лучше взять кредит на мак, начать нормально зарабатывать и выплатить его.

KivApple ★★★★★
()

В Delphi можно, кажется.

https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi/starter

Delphi Community Edition бесплатно распространяется внутри нашего сообщества (среди разработчиков-фрилансеров, молодых компаний, студентов и некоммерческих организаций). Эта полнофункциональная интегрированная среда разработки предназначена для создания приложений для iOS, Android, Windows и macOS с использованием единой базы кода Delphi (ограниченная лицензия на использование в коммерческих целях). 
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не знаю, о чём ты. Я сам не пробовал, но инструкции видел и у людей получалось запускать. В последних версиях усложнили? Насколько мне известно, там надо только некую кодовую строку в эмулируемый биос засунуть, в VirtualBox и KVM это делалось штатно.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для работы с экосистемой Apple вам понадобится платный ключ разработчика, поэтому ставить iOS и macOS имеет смысл, если вы действительно планируете этим заниматься.

  • Это цитата
kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Полагаю, что для работы с экосистемой apple нужен ключ разработчика. Наверное, это касается случая, если нужно иметь доступ в магазин приложений и прочие сервисы. Я не разрабатывал под ios.

Я лет 5 назад Delphi ставил в Windows7 посмотреть. Активация с привязкой к номеру телефона была. Установщик из инета тянет, есть ли полностью оффлайн не знаю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kruzechka_Piva

деплоить бесплатно из xcode

Насколько я помню, задеплоенное таким образом приложение имеет срок годности, после которого его надо заново перезаливать через хкод. Но могу ошибаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

На IOS - даже не знаю какое расширение.

Пока его и нет. Приложение под iOS пока что можно ставить только через их магазин (для этого надо аккаунт разработчика, он платный), либо же в режиме разработчика через XCodе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Не ясен мне механизм.

  1. Я покупаю Яблочный б/у ноутбук.

  2. Скачиваю и устанавливаю бесплатную программу для создания яблочных скомпелированных файлов.

  3. Компелирую себе файлы и радуюсь

  4. Передаю файлы другим.

На каком пункте Яблоки попросят 25 баксов?

Но навсегда?

kompospec
() автор топика