LINUX.ORG.RU

А есть легковесные фенечки умеющие конвертить формулы из LaTeX в растр/pdf?

 ,


0

2

Сабж. Нужно что бы она легко ставилась (желательно была частью общераспространенного пакета) и имела интерфейс библиотеки (фрагмент текста сунул - растр в памяти получил), хотя через диск тоже можно, но хуже.


UPD желательно что бы работало локально, не web-сервис.


UPD2 оказывается матлотлиб умеет такое, ну надо же… https://habr.com/ru/sandbox/79621/

UPD3 Библиотека mimeTeX - рендеринг математических уравнений из формата TeX (LaTeX) в картинку GIF - в 50 раз быстрее матплотлиба и гораздо более качественная картинка в смысле шрифтов. Всех исходников - два файла на сишечке. Спасибо @Xintrea за ссылку!

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от thunar

Че то оно кривое (ломается на элментарных вещах) и главное тяжелое.

Так то дернуть latex а потом файл кропнуть я и сам могу, но это будет довольно неспешно по моим представлениям.

AntonI ★★★★
() автор топика

Реквестирую фенечку, умеющую преобразовывать формулы из латеха в древний Microsoft Equation 3 и назад. Желательно что бы работало локально, не web-сервис.

(ТС, прости, но как ни странно, это не издевательство, а вполне жизненное для некоторых случаев желание. До сих пор, да.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Вау… спасибо. Но:

mathtex$ python3 setup.py build
  File "/home/aiv/Soft/mathtex/setup.py", line 83
    print 'pymods', py_modules
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
SyntaxError: Missing parentheses in call to 'print'. Did you mean print(...)?
mathtex$ python2 setup.py build
============================================================================
BUILDING MATHTEX
               mathtex: 0.3
                python: 2.7.9 (default, Sep 12 2023, 19:31:32)  [GCC 12.3.0]
              platform: linux2

REQUIRED DEPENDENCIES
                 numpy: no
                        * You must install numpy 1.1 or later to build
                        * matplotlib.

Отрадно, у меня самого здоровая кодовая база на py2. Это все побеждаемо, вот только на последней бубунте numpy под py2 я пока так и не асилил поставить - какие то сложности.

AntonI ★★★★
() автор топика

Я с высоты своей колокольни не совсем понял стратегического замысла идеи: зачем из теха конвертить растр?) Чтоб в ворд картинкой вставлять?))) ну а если серьёзно, на мой взгляд есть простое решение – в TeXStudio и Kile (по поводу последней не уверен, давно не использовал) есть режим предпросмотра. Выделяете кусок вместе с формулой – вжух – и показывает «как в pdf». Так вот, этот кусок в формате pdf лежит где-то в temp-ах программы. Решение костыльное, в память не сохраняет, но поставленные задачи решает полностью (локально и из теха в картинку).

arbyz
()
Ответ на: комментарий от arbyz

Хочется рисовалку графиков с теховским зарамочным оформлением. Дальше долго рассказывать (те рисовалки которые есть не удовлетворяют по разным причинам).

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Эммм… даже не знаю подходят или нет. Я про них бегло почитал, понял что это аналог (параллельная реализация) теха. Ели так, то увы нет, не подходят (но за расщирение кругозора спасибо)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

О! Афигенно, спасибо. Матлотлиб медленнее в 50 раз и качество выхлопа у него сильно хуже.

Надо будет ее расковырять и допилить напильником, очень годная штука.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Хочется рисовалку графиков с теховским зарамочным оформлением. Дальше долго рассказывать (те рисовалки которые есть не удовлетворяют по разным причинам).

ROOT тоже не подходит?

x22
()