LINUX.ORG.RU

На чём было написано ПО Луны-25?

 


2

4

Вопросец.

На самом деле это не вброс был, мне реально было интересно, и я получил ответ. Спасибо, Лор и конкретно @fluorite

Ссылка на ответ

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alex1101

«ну, надо как в Америке чтоб было!»

Этого я не говорил ни разу. Я в некоторых случаях просто сравнивал, и да, иногда это не в нашу пользу. Сравним Луну-25 и вояджеры? Наши и американские марсианские миссии? Чей Хаббл? Это будем сравнивать или лезть ко мне в душу? У нас тут вообще тема про меня или про Луну-25?

А дальше, да, если в стране иногда начинают сажать всех подряд, то многие люди, даже любя эту страну, как Рахманинов, Набоков или Бунин, из неё сбегут. И следующую Луну-25 будет некому делать. Мы не в той ситуации сейчас, но с элементами. Потому что бежать можно заранее, из предвидения ситуации. Вон с Украины многие люди свалили 10 лет назад или 5. И они правильно сделали. А можно бежать просто из страха и от дури. Но поскольку будущее не всем дано видеть, то многие бегут сейчас по этим причинам.

И да, если говорить, что «тогда были такие времена», и не признавать, что в США в это время этого не было, то люди, которые стоят перед решением, будут по твоему мнению судить об атмосфере. Они подумают «а вот когда меня будут сажать, этот так же скажет».

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Вопрос «почему тебе стыдно» и особенно утверждение «странно, что тебе стыдно» - это агрессивные вопросы

O_o

откуда ж я знаю, что ты дальше будешь делать с этим своим мнением

Лечить! 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от den73

Просто, если мы хотим понять, почему Луна-25 упала, то есть как минимум 3 причины:

  • коррупция
  • утечка мозгов из страны вообще
  • утечка мозгов из космической отрасли в частности в другие ответвления ИТ

Мы можем закрыть глаза на что-либо из этого и броситься диагностировать тех, кто указывает на проблемы. Тогда и Луна-26 тоже упадёт.

И я сразу предлагаю решение:

  • объявить времена страшными
  • составить список специалистов
  • всех посадить (за коррупцию, как Опанасенко, к примеру)
  • разрешить в шарашке работать на Космос
  • потом объявить героями

Нравится? На себе хочешь испробовать?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

О, оказывается, Опанасенко уже выпустили. Но вряд ли мы ещё увидим Байкалы на MIPS. Не успел я купить BFK3.1, как она стала неактуальной.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Этого я не говорил ни разу.

Да я не про тебя.

если в стране иногда начинают сажать всех подряд

Ну, так-то не всех подряд, но да, сталинские репрессии были довольно хаотичны, сама их организация способствовала бардаку. По сути это было запугивание населения с целью подчинить его, т.е. банальный террор. Хотя я как-то не встречал именно массовых свидетельств людей того времени, что они ощущали страх. Так что хз.

если говорить, что «тогда были такие времена», и не признавать, что в США в это время этого не было, то люди, которые стоят перед решением, будут по твоему мнению судить об атмосфере

Тогда были такие времена (в СССР), а в США такого не было (но были другие минусы). Не понимаю, как это должно повлиять на неких людей, стоящих перед неким решением (каким?).

Они подумают «а вот когда меня будут сажать, этот так же скажет».

Сейчас не сталинские времена, вот и всё 🤷🏻‍♂️

alex1101
()
Ответ на: комментарий от den73

если мы хотим понять, почему Луна-25 упала, то есть как минимум 3 причины

Почему ты не рассматриваешь такую банальнейшую причину, как недостаток опыта? Когда Россия в последний раз запускала подобный аппарат?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ладно, 4 причины. С другой стороны, СССР раньше всё же успешно садился на Луну, а Индия вообще раньше этого не делала.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

СССР раньше всё же успешно садился на Луну

Как мышцы атрофируются без нагрузок, так и опыт тает без практики.

То, что Индия смогла с первого раза - жирный плюс ей.

Я не отрицаю, что там могла быть и коррупция, и нехватка мозгов, и что угодно вплоть до диверсии. Но я как-то не вижу смысла гадать о причинах, не будучи участником комиссии по расследованию и не имея доступа к материалам. Посмотрим, что будет дальше, там вроде запланирован второй аппарат.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ну ладно, да, ещё и недостаток опыта. А то я не в России живу. Если бы не было от каждого первого новостей о коррупции, и не было бы сведений из первых рук о зарплатах в космической отрасли, я бы мог вычеркнуть остальные три причины. Но я живу в России и сейчас. Не знаю, может зарплаты как-то выросли именно за последнее время.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Не с первого. Я бы написал об этом обязательно :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

За второй аппарат - отдельный стыд. Если мы якобы воюем со всем Западным миром, то самое время именно запускать КА на Луну. Такой уж я стыдливый, лечиться пора, видимо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ага, «Вновь по пожеланию народа подорожала колбаса ...».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от den73

За второй аппарат - отдельный стыд

Да што тебе всё стыдно перед кем-то))

Если мы якобы воюем со всем Западным миром, то самое время именно запускать КА на Луну

Да, самое время, что не так? Хотя я бы не аппараты на Луну запускал, а начал строить орбитальную МЕГА-ГИПЕР-ДИЛДО-СТАНЦИЮ с искусственной гравитацией и плазменной пушкой БАРГЛАДЕР-40000-УНИЧТОЖИТЕЛЬ-НЕЧИСТИ. Ну ты понял, в общем. Сейчас как раз и надо запускать масштабные проекты. А не играть в нищих и убогих.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от den73

Но они

Да, знаю, «как-то добрее, что ли».

Да, можно ещё судьбу индейцев в США вспомнить в те же годы

Ну этим-то вообще свезло.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если совсем серьёзно, то большие орбитальные станции с искусственной гравитацией просто необходимы, если мы по-настоящему хотим космической экспансии. На вот этих вот алюминиевых банках далеко не улетишь.

Если бы Маск реально хотел в космос, а не работал на Пентагон - он бы этим занимался вместо того, чтобы орбиту загаживать старлинком. Людям же катастрофически не хватает интернета, даааа.

alex1101
()

🚴‍♀️️

Ну так табе и надо, не будь такой болван, И нечего тебе глазеть на эроплан. (с) В.С. Высоцкий

anonymous
()

Возможно, тебе это поможет:

Росавиакосмос открыл исходники программы, управляющей посадкой Бурана

Несмотря на угарность новости, все данные по программным системам в ней правильные (за исключением названий контор).

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Сегодня, да, есть интернет. Можно поиграть в стрелялку и полистать тупые картинки. Но для таких тупых занятий не нужно, чтобы интернет был глобальным.

Вот опять. «Доктор, откуда Вы берёте такие картинки»? Я-то совсем про другие занятия говорил.

Впрочем, кажется, увидел, откуда.

Смысл жизни среднего человека не в том, чтобы читать книжку, которую в районке достать нереально, а проблемы таких задротов, как мы с тобой, на самом деле не имеют никакого значения.

Во-первых, для кого не имеют? Во-вторых, «средний человек» — это не константа, его интересы видоизменяются в зависимости от того, куда идёт общество.

Если общество развивается как колония, образование нужно только в объёме подготовки обслуги. Если в обществе насаждается агрессия, тупое послушание верхам, поиск врагов — образование даже скорее вредно, чем полезно. Грубо говоря, человек, прочитавший и прочувствовавший «Дон Кихота» и «Капитанскую дочку», к писанию доносов с большой вероятностью будет чувствовать отвращение. А вот если общество тянется вверх — то в нём и «средний уровень» будет совсем другой, и «задроты» будут рассматриваться не как «задроты», а как костяк для выращивания интеллектуальной элиты.

И вообще, аппеляция к «среднему человеку» выглядит примерно как к «среднему пользователю ПК», столь любимому виндотроллями. Ты для своей страны какого будущего хочешь? Если хочешь, чтобы она как-то ползла вверх, ты не можешь игнорировать «интересы задротов». И чем доступнее информация и коммуникации, тем больше «средних людей» будут склоняться к развитию, к самореализации. Ангелов и демонов среди людей мало, в большинстве своём они делают то, что для них доступно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

И чушь «научную» несём.

Это о тех кто «не в теме», но любит «преподать».

Forum0888
()

читать книжку, которую в районке достать нереально

Это было лет так 35 тому назад. Когда я «малой» терроризировал библиотекаря что-бы достать продолжение трилогии - ну, там где лысый чувак ныряет в падь какую-то полакомиться мертвечинкой 🤪️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше на местах народ оперативно отслеживал упырей и в них сразу осиновый кол. Поэтому такие книжки были менее актуальны. Хотя «Вий» тоже про это, но и Гоголь тоже у меня вызывает сомнения. Недавно я узнал, что якобы он так переживал за нравственное падение народа и в виде таких ужасных образов описывал глубину этого падения. Собственно, потому Вий победил этого паренька, что сам-то паренёк был недостаточно праведным. Но можно заподозрить, что на самом деле Гоголь давал в таких произведениях волю своей любви к потустороннему.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Так то и Пушкин А.С. «баловался» потусторонними идеями, т.к. тоже базировался на фольклоре сред.стат.человеков. Но если, Вы, достанете книгу «Очерки бурсы» то начнете более полнее понимать события того времени и истоки «белой горячки» у бурсаков (тизер - совсем не знания).🙀️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, постараюсь посмотреть на эту книжку.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Хотя я бы

Так ты ничего не умеешь, кроме «играть в нищих и убогих»

Сейчас как раз и надо запускать масштабные проекты.

Запускай, кто-то мешает? По факту, ты ничем от всяких торвинов не отличаешься, такой же нищий фрик с кучей фантазий «как надо делать».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«… ай люли, ай люли, а в нотате всё нули…», пошел к собесам готовиться 👨‍🎓️. Немного отвлекает ЛОР с непривычки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Че ты несешь? Как людям не из Питера купить квартиру в Москве? Это тебе не прошлое когда тянки велись на срубленный дом, который за месяц строили и никому не башляли за землю, проект как будто проект коробки поменялся за тысячелетия. Это именно общество стало каннибализмом заниматься. Статус сверхдержавы это безопасность от других маньяков в основном заокеанских. Детей не выращивают по той же причине общества потребления. Потому и линукс с его свободой зомбаками от потребления воспринимается как не дающий бонусов по принципу «В хлеву хоть кормят». Надо было бы это кому-то, если бы налог был символический как до отмены крепостного права?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть ещё пятый (а по мне так первый) банальнейший вариант: не свезло. Факапы бывают у всех космических держав, ну а уже дальше комментаторы начинают выпячивать одних и замалчивать других.

Вот была доставляющая история со вторым пуском с Восточного. Ракета улетела, благополучно доставила разгонный блок в нужную точку. Тот тоже вроде начал всё делать по программе, но в итоге упал в океан. Комиссия пришла к выводу, что баг в прошивке, причём проявиться он смог только на Восточном (официальные комментарии здесь, неофициальные, тоже весьма интересные, здесь). Ничего, прошивку починили, следующие пуски пошли штатно. Можно ли было этот баг выявить до пуска? Судя по изложенному, есть сильные сомнения. Не свезло, причём фатально.

Тут да, мы плавно возвращаемся к четвёртой причине, давно не запускали. Нужна «Луна-26» и «Луна-27», вот тогда картина будет более целостной.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Факапы бывают у всех космических держав

Это да, вон американцы сейчас тоже обосрались. Разумеется, наши сердобольные радетели за всё хорошее против всего плохого сочувственно поугумкали, тогда как на Луну-25 вылили мегатонны злорадства в интернетах. Впрочем, ничего нового.

Можно ли было этот баг выявить до пуска?

Да, чистой теорией можно решить далеко не всё. Теория это всего лишь модель реальности, т.е. её искажённая/упрощённая картина. Об этом нельзя забывать.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

Просто «гоночки» решили устроить скорее всего, а с чего автор решил, что из-за ПО? Из-за ПО провалилась (задокументировано) миссия к марсу в прошлом тысячелетии. Но там скорее всего был ассемблер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивляют достижениями или провалами? Так-то Китай и Индия большую часть истории были ведущими странами. Только примерно в 17 веке они начали скатываться, емнип.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

большие орбитальные станции с искусственной гравитацией

И стенками с водой десятиметровой толщины для защиты от радиации, да… Где-то я уже про такое читал - https://proza.ru/2018/01/29/118

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну лично я позлорадствовал, когда у американцев упало, но на самом деле злорадствовать нельзя вообще. Закон кармы работает как часы, проверено неоднократно на личном опыте.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот и боевые картиночки подъехали. staple мамкиных fucktchecker’ov, как-никак 8-)

капча: каждое изображение, представляющее зверя, который живёт в низких температурах. а именно - пингвины

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть толк если готовил сам, тогда обед на завтра тоже можешь сделать.

einhander ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.