LINUX.ORG.RU

Непонятки с QCamera и QImageCapture

 


0

1

Пишу кроссплатформенную софтинку для получения и обработки картинки с камеры. Для разработки выбрал Qt6, чтобы лишний раз не вставать. И только, можно сказать начал, как уже столкнулся со странными вещами.

1. Под дебаггером GDB, тупо зависает на QImageCapture::setFormat. Причем этот же бинарник запущенный без дебаггера - работает. И даже при сборке Clang'ом и под LLDB - тоже работает.

2. У QCamera есть возможности некоторой «обработки» на стороне камеры так сказать. Установка баланса белого, выдержки, фокуса. И вот тут я был вообще удивлен. В нашем родном линуксе вот эта вот предобработка на камере доступна, а под вендой богомерзкой ничего не доступно. Это как так может быть? Ведь поддержка железа на венде всегда считалась эталонной драйверами, а тут всё наоборот. И ладно если одна камера какая-то для микроскопа, что даже не гуглится, то другая logitech с драйверами родными под венду и тоже нифига недоступно.

Так я о чем? Это я тупой или это Qt такой кривой? Версия Qt 6.6.1

И в догонку, может кто знает. В Qt6 исчезли brightness, contrast и saturation из QVideoWidget. Их просто выпилили(в Qt5 они были) или их чем-то можно заменить?

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Забиваться в разработке(причем при её начале) софтины на уже уходящий от нас фреймфорк, ну такое себе. Я всё ж рассчитываю на жизненный цикл софта от 5 лет и больше.

И тут ведь как, если бы от Qt5 были только плюсы, но там ведь и проблем с багами полно(та же поддержка вяленого и HiRes), которые уже никто править не будет никогда.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Так я о чем? Это я тупой или это Qt такой кривой? Версия Qt 6.6.1

В Qt любой версии полно недоделок, странностей и регрессий. Задача программиста - как-то так хитро извратиться чтобы нивелировать проблемы для пользователя. Это включает в себя точный поиск подверсии, в которой большенство что нужно работает, а разломано то, что можно обойти, заменить, или несущественно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

уже уходящий от нас фреймфорк

Судя по опыту Qt4 — уходить оно будет ещё лет 6-7. Я бы начал с выпуска стабильной версии для Qt5, а отладив всё, стал бы думать, чем это заменить в Qt6. А ещё лучше, как сделать так, чтобы оно фурычило и там, и здесь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы начал с выпуска стабильной версии для Qt5, а отладив всё, стал бы думать, чем это заменить в Qt6.

Могу с ходу привести пример. В Qt5 QCamera имеет регулировки яркости, контраста и ещё чего-то. В Qt6 их вырезали, зато добавили возможность использовать возможности камеры - баланс белого, выдержку, фокус(причем работает только в онтопике, в венде не рабоатет, лол). Таким образом, если я сразу забьюсь на Qt5, то я буду использовать то, что будет вырезано в будущем и не смогу использовать то, что уже добавлено.

Я уж лучше яркость с контрастностью сразу на OpenCL сделаю, чтобы потом не переделывать, когда петух жареный придёт.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

По работе. Но технологии(и кроссплатформенность в том числе) я выбирал сам. Код передам заказчику, а будет он его потом как СПО распространять, это от меня не зависит(хотя я и предложу такой вариант дальнейшего развития).

PS: Ну либо меня кинут с оплатой. Тогда тоже в СПО уйдет. :) Но не хотелось бы.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)