LINUX.ORG.RU

Гугли MinGW on Linux. Линуксовая сборка ReactOS Build Environment, в частности, на нём основана.

Но да, как написали выше, тебе надо найти падавана, который будет твою продукцию тестировать на реальной винде. Иначе возможны неприятные сюрпризы. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

А оно умеет MVS форточки кросскомпилять? Там же для mingw либы какие то MS-ные нужны будут?

Не то что я собираюсь этим ужосом пользоваться, просто интересно;-)

надо найти падавана, который будет твою продукцию тестировать на реальной винде. Иначе возможны неприятные сюрпризы.

Они не то что возможны - они неизбежны… у нас ЕМНИП кросскопиляция под PyQt (который типа кроссплаформенный) дала код который под wine взлетал а под виндой нет.

AntonI ★★★★
()

mingw-w64, в репах убунты есть, ехешники получаются.

Но про тестирование полученных ехешников выше уже упоминали. Можно тестировать в том же вайне, но полную картину он не даст.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от solmut

Да, но

1. Там не только gcc

2. Он есть под Linux, поэтому с его помощью можно собирать приложения под Windows.

https://www.mingw-w64.org/downloads/

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Там же для mingw либы какие то MS-ные нужны будут?

Они в его состав входят.

А оно умеет MVS форточки кросскомпилять?

mingw не особо совместим с компилятором Microsoft, для этой цели есть https://clang.llvm.org/docs/UsersManual.html#clang-cl и он даже входит в состав Visual Studio.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Следующий логический шаг - на ней же и разрабатывать

Тогда было бы логично разрабатывать приложения для смартфонов - на самих смартфонах. ПО для кнопочных звонилок - на кнопочных звонилках. Программы, управляющие деятельностью космических спутников - на космических спутниках. И т.д.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А оно умеет MVS форточки кросскомпилять?

Что за MVS? Я из похожих и подходящих по контексту аббревиатур только MFC знаю.

Но тут мы приходим к тому, что ТС рассказал не всё. Он работает в коллективе и компиляет под винду? В этом случае тулкит уже выбран, скорее всего, только мы не знаем, какой. Или он вольный художник? Тогда вариантов больше, я бы, конечно, порекомендовал Qt.

Я, кстати, проект на Qt4/C++ собирал в виртуалке под ReactOS родным виндовым MinGW. Но 32-разрядный, да, ТСу может не подойти.

P.S. Понял, что ты, скорее всего, про MS Visual Studio (обычно сокращают как MSVS). Нет, файлы проекта от неё не подойдут, исходники — надо смотреть.

Лучше бы ТСу чуть подробнее рассказать про свой проект, а то так и будем гадать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Возможно ли компилить код под окна без wine и прочих приблуд? msvc похоже не поставить. Можно ли обойтись gcc?

Можно. Сейас лучшее решение для вкатывания JB+Avalonia. Даёт preview. Остальные предосмотр под linux не дают. Всё равно MS отвязывается от .Net и переводит стрелки на crossplatform. Dotnet Core или .Net6.

anonymous
()

msvc похоже не поставить. Можно ли обойтись gcc?

поставь Lazarus :-)

про gcc: можно (нужно) обойтись gcc. msvc может в любой момент взять и опаньки, отключиться. Отвалиться зонд «лицензия разработчика» и всё.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Нет. Логично разрабатывать что-то под платформу там, где есть нормальные средства для разработки под эту платформу.

Т.е. в случае разработки софта под винду - на винде.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Если софт кроссплатформенный, например приложение на Qt, то логично его разрабатывать на нормальной ОС Linux, а потом кросскомпилировать виндовую версию тут же при помощи mingw-w64.

James_Holden ★★★
()

Я пользуюсь mxe. Но у меня задача не прям разработка под винду, а чтоб я писал нормальное приложение под линукс, а оно и на винде работало

pihter ★★★★★
()

Возможно ли компилить код под окна без wine и прочих приблуд?

Конечно. Mingw в помощь. Я сейчас потихоньку пытаюсь написать кроссплатворменную программу (lin + win). Для графики использую gtk и, как ни странно, запускалось это даже под winXP.

А как тестировать будешь?

Первоначальное тестирование, естественно в wine. потом виртуалка. А вот потом хуже: придется искать добровольцев с разными виндами для полноценного финального тестирования.

COKPOWEHEU
()