LINUX.ORG.RU

Почему проигрывание медиа в Chromium такое дерьмовое?

 , ,


0

1

Суть в чём. Смотрю кинчики-сериалы. Для этого использую Stremio. Это что-то типа медиацентра на электроне, который при помощи плагинов умеет искать ещё и торренты. Также в программулине есть возможность вытянуть URL стрима на localhostе для проигрывания в других плеерах.

Смотрю в оригинальной озвучке. В идеале выискиваю FLAC. Видео ищу в качестве от 1080p до 1440p. Большее дисплей моего лаптопа так и так не вытянет. Хочу получать удовольствие от просмотра.

Заметил странное. Как только открываю стрим в MPV (profile=high-quality, hwdec=auto) - сразу наступает благодать. Картинка чуть-чуть чётче и лучше в цвете, звук в наушниках (наконец-то) начинает быть объёмным и сочным. Кто-то книгой в фильме хлопнул - оборачиваюсь, потому что кажется, что это оно произошло IRL. Впечатления только самые приятные.

В чём может быть дело? Что хромиум такое делает с видео, что оно настолько заметно теряет во вкусе? Дело в кодеках? Внутренних оптимизациях? Рендеринг-бекенде? Это вообще моя личная беда или ситуация повсеместна?



Последнее исправление: witaway (всего исправлений: 2)

Помнится, у меня была похожая проблема с картинкой в хромом, но она имела плавающий характер. Картинка становилось блеклой, но почему-то снова возвращалась в норму на то время, пока я скроллил страницу или пока рендерилось ютубовское меню ПКМ. Решалось изменением бэкенда ANGLE в флагах.

Думаю, это не тот случай. Текущая проблема не плавающая, а весьма стабильная и постоянная. И разница с хорошим не очень сильная. Если не придираться, то даже не заметишь. Как будто так и должно быть.

witaway
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-то горячо любимая мной софтина. Но сейчас уже не выдерживает конкуренции. Для меня, преимущества Stremio:

  1. Есть хоть какая-то система плагинов. В качестве плагина используется URL к внешнему серверу, который по запросу выдаёт медиа, субтитры, каталоги и так далее. Не хватает только локальных плагинов. В PopcornTime её нет никакой.
  2. Засчёт пункта 1, поскольку есть де-факто стандартные торрент-плагины, в Stremio больше выбора по раздачам, больше источников для загрузки и так далее. Проще просто взять и начать смотреть.
  3. Увы, в PopcornTime нельзя просто взять и скопировать URL стрима для открытия во внешнем плеере. Мне это важно. Я люблю высокое качество и иногда смотрю с двойными субтитрами, параллельно через Mpvacuous собирая себе Anki-карточки.
  4. PopcornTime не умеет двигать субтитры, если они не совпадают с видео.
  5. Stremio умеет запоминать последнее просмотренное, последнюю секунду, список просмотренного, список любимого.
  6. Stremio имеет мобильный клиент и отлично с ним синхронизируется.

На данный момент единственное преимущества попкорна для меня - адекватный, ещё и плавный, интерфейс. Стримио выглядит откровенно мерзко, так ещё и, засчёт реакта, слегка подтормаживает.

Ну и, раз на то пошло… Проблему качества проигрывания переход на попкорн никак не исправит. Под капотом один и тот же хромиум, один и тот же тег <video>. Из различий только более легковесные фреймворки под капотом. В сравнении с попкорном стримио - жирный монстр с неоправданно раздутой кодовой базой.

witaway
() автор топика

Картинка чуть-чуть чётче и лучше в цвете, звук в наушниках (наконец-то) начинает быть объёмным и сочным.

Вот эти вот субъективные чуть-чуть надо пруфать скриншотами сравнения, а то выглядит как вброс для толксов. Сорцы и там и там открыты, сравнивай-нехочу; есть багтрекер где этот вопрос можно задать непосредственно разработчикам и они тоже попросят скриншоты и конфиги, чтобы однозначно ответить.

mydibyje ★★★★
()

В ютубовcком плеере добавили компрессию диапазона, на настройки ткни.

anonymous
()

интересное наблюдение.

Со звуком тут ты можешь самообманываться, но разница в цвете она легче осязается.

Тут могут быть какие варианты (не все из них могут тебе подойти):

  1. ты смотришь разные варианты видео. В одно место уходит одно качество, в другое другое
  2. если ты говоришь, что картинка по пластилиновости и квадратикам не отличается, а только яркость цветов, то возможно в mpv есть гамма коррекция, вытягивающая цвета на поярче
max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

разница в цвете … осязается.

Синестет?

dataman ★★★★★
()

В чём может быть дело? Что хромиум такое делает с видео, что оно настолько заметно теряет во вкусе? Дело в кодеках? Внутренних оптимизациях? Рендеринг-бекенде? Это вообще моя личная беда или ситуация повсеместна?

Я бы тут копал в сторону дефолтного конфига профиля mpv, потому что там могут быть применены другие алгоритмы скалирования, цветокоррекции, мб шейдеры - ну вы поняли, там много можно сделать. Да и для звука там можно пропускать через ffmeg’овские эффекты, я себе врубил динамическую компрессию и не тужу - хотя я сомневаюсь, что в дефолтном конфиге mpv там что-то такое есть.

Вангую, что в электроне графика гораздо дубовее рендерится. Про звук особо идей нет.

Советую не использовать богом забытые приложения на электроне, но это такое)

Bfgeshka ★★★★★
()

Потому что ядро Хромиум написано на крайне небезопасном языке программирования.

Нужно все переписывать на Ада.

TurboPascal79
()

Звук чтобы улучшить надо обычно звуковую карту докупать. Не обманывайся - это в основном может быть эффект сведения звука и картинки вместе из-за того что аппаратный декодер облегчает работу звуковой подсистеме разгружая процессор. Из самого быстрого сейчас это pipewire на запись, а значит и на воспроизведение должен быть тоже. Вот если ты там размер блоков снизишь без появления хрипа это может слегка улучшить звук. Но звуковую карту это не заменит. Очень тяжело перебиваться на встройке ALC 4080 после Creative AE-7 даже если прибавить максимальную громкость это все четко слышится как не дотягивающее до желаемого. Ну там свой процессор для звука встроен и ЦП тоже отдыхает, так что опять возврат идет к реактивности. Можешь попробовать ядро реального времени поставить - наверняка еще слегка улучшится звук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Ненужны никакие скриншоты. Если ты не в теме и не заморачивался оставь бредни пустоголовых пустоголовым. Они будут убеждать себя что разницы не существует. Особо тупые вместо электронной музыки в тестах ставят какую-нибудь хрень и хотят однозначный ответ от тех кто это не слушал на таких вот наушниках/колонках. А когда это знакомые песни сразу разница налицо. К тому же не все песни дико вставляют и это можно не различить. Но наушники вроде Sennheizer S80 хоть и без басов, но вытягивают вокал в паре со звуковой картой чуть ли не в потолок. Того же эффекта можно добиться эквалайзером, но без чистого звука будет просто верхастый звук например и не будет вставлять. Уши чистить надо и хотя бы слегка так интересоваться темой. Полудурков после массового появления компов развелось просто орды. Никакие пруфы с галочками не приведут к тому чтобы был кайф. Слушать какой-нибудь голимый рэп и ожидать эффекта как от Рахманинова это знаешь ли полный бред. Странно что не пердежь сравнивают в качестве звука технари, им ведь без разницы что - главное чтобы чистый звук был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

https://www.youtube.com/watch?v=nXhrixCxfmc&list=PL5Cn5svuLlDlGu8XRh--VFzJmZsbwh7gp&index=9

Вот тут 8 и 10 особенно подходят для тестов, правда ютуб убил пронзительность или так и задумано, но даже на встройке звук с дисков лучше при более низкой частоте, хотя так тоже неплохо если максимальную громкость поднять хотя бы на 20% так как не только высота голоса важна, но и сила если ты в наушниках и слушаешь на пониженной громкости.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.