LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Emacs? (-(-_-(-_(-_(-_-)_-)-_-)_-)_-)-)

 , ,


1

2

JB требует VPN.
VS требует Windows.
VSCode сливает всё на сервер дополнениями.

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Vim с плагинами - инородная хрень. Голый Vim для front/back -> (‿|‿)



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 2)

Емакс гениален. На моем недобуке Идея встает раком, eVil не имеет нормального терминала с человеческой прокруткой, а Эмакс вполне хипсторский со своим менеджером лисп пакетов.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Neovim с плагинами сугубо на Lua работает шикарно

дай списочек своего стека. У меня обратный опыт. чтобы перейти на объявление или выдать буфер ссылок, нужно нажать вагон кнопок. Оно инородно. У Emacs - просто сочетание. Плюс выравнивание в модах Emacs божественное. Treesitter в Nvim на многих ЯП сливает и сыпет ошибками.

anonymous
()

понятно, короче. На ЛОР все упыри пишут в IDE, сидя на Windows или Apple, на крайняк - VSCode. Возможно пара человек сидит в голом Vim и несколько маргиналов на эзотерических ЯП в Emacs, так как мод есть. Вот и всё.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Lazy, lspconfig, nvim-cmp, none-ls, fidget, harpoon, hop, telescope, ну и ещё порядком. Конфиг давненько не пушил, но тоже сойдёт.

сочетание

Захотел - хоть такое же сочетание привязал, как в Emacs.

Выравнивание

На кой только оно сдалось, в каждом языке уже автоформатирование есть при сохранении.

Treesitter

Да, бывает ломают, чаще неособо популярные языки, неидеальная штука, можно просто откатить до нужного коммита. Зато, если работает, то практически IDE с набором разных рефакторов.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Зато, если работает

Вот это «если»… Особенно когда надо поправить код, а ты наворотил автообновление и всё расползлось…

Lazy, lspconfig

На чём пишешь, имелось в виду.

Выравнивание На кой только оно сдалось, в каждом языке уже автоформатирование есть при сохранении.

Чувство прекрасного. Я пишу, я сам переношу строки. Ещё иногда приходится на фронте писать, там гармошка вложений тернарных операторов. (̿▀̿ ̿Ĺ̯̿̿▀̿ ̿)̄

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Golang plugin pack, телеметрия отключена по умолчанию.

Go - простой язык. И всё равно Роб год/два доводил до ума плагин для работы. Теперь с Go проблем нет нигде.

телеметрия сегодня выключена, а завтра - включена. Сам не собираешь. Если накидываешь дополнения - большинство стучит.

Eulenspiegel
() автор топика

SlickEdit - но небесплатный. Зато там прямо видишь за что платишь (или ради чего трофеишь :-) ). Действительно - лучшее что я видел из редакторов кода.

говорят что на Mac ещё есть нечто небесное; последнее разговоры сильно поутихли.То-ли маки перевелись, то-ли небесное протухло

MKuznetsov ★★★★★
()

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

У вас неправильная позиция - продукт компаний это прежде всего труд сотен тысяч программистов - людей глубоко разбирающихся в теме - отдавших свой труд на благо общества .

А вы хотите от этого всего отгородится в пыльной каморке. Хорошо. Только ради чего?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

SlickEdit - но небесплатный. Зато там прямо видишь за что платишь (или ради чего трофеишь :-) ). Действительно - лучшее что я видел из редакторов кода.

Чёт не понял я его. Кому интересно попробовать буржуйского - https://downloadly.ir/software/programming/slickedit/

Wayland не понимает, Xorg подавай.

anonymous
()