LINUX.ORG.RU

Крик души про nouveau

 , ,


0

2

Прошло много лет, а Pascal, до сих пор непригоден с использованием драйвера Nouveau. У меня просто крик души…

Основная проблема остается в прошивке, которая нужна для reclocking видеокарты. Создать прошивку не проблема, мы даже пробовали, но тщетно. Нужна именно подписанная прошивка самой NVidia, которую невозможно заменить просто своей! Единственный вариант — извлечь его из установочного файла драйвера NVidia. Все бы ничего, как и в случае с видеокодеками (nouveau-fw), но в нашем случае прошивка логически как-то где-то зашифрована. Пожалуйста, специалисты и неспециалисты, скажите что-нибудь по этому поводу. Возможно, вы знаете, что делать (по теме, пожалуйста, предлагать просто забить - не вариант)… Кто-то из здешних уже пытался добыть прошивку? У кого какие наработки или познания в этом направлении? Крик души.



Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Irma

тщетно*

Попробуйте нечетно.

Троллинг?

Наверное, суть топика и так ясна, зачем ссылатся на ошибки орфографии? Что б скор набить?

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

На полном серьёзе используешь open hardware?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В том, что они блоб. Меня не устраивает закрытость драйвера. Я не хочу ждать пока допилят wayland і т.д. Я банально не хочу зависить от поставщика драйвера, чето там еще ждать. Меня вполне устраивает открытая mesa, nvk с zink в том числе. Но nvidia как всегда вставляет палки в колеса, сделав подписанные прошивки. Ты не видишь?

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Зачем придираться к тому что об орфографии напомнили? Просто читайте прежде чем тему начать что вы пишете. Это ведь все внимательно читают. Нужно ведь и других уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всего лишь одно слово не правильно написал, а весь абзац правильно. надо ж скор набить, поправить. а по делу ничего

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

В том, что они блоб. Меня не устраивает закрытость драйвера.

А зачем тогда было покупать нвидиа? Всегда же так и было.

Я банально не хочу зависить от поставщика драйвера, чето там еще ждать.

Самое очевидно решение — перейти на амд. Ну или интел как вариант, раз игры и всякие хитрые рендеры не нужны (а если бы были нужны, нуво бы не устраивало).

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А зачем тогда было покупать нвидиа? Всегда же так и было. тогда из-за бп

Текущая карточка устраивает. Почему хочу nouveau я пояснил. Я просто хочу спросить здешних, про прошивку (детально что хочу узнать написал в топике). Просил пожалуйста по теме писать, а не гнать на амд или интел. Так еще орфографию затронули, троли

В далеком будущем возьму 6600, бп уже не проблема.

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)

Ждать когда нуво доделают под твою карту и нвидиа с барского плича кинут код что врятли, есть вроде как слитый драйвер только не понтяно для каких поколений

SPRATAY ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

В том, что они блоб. Меня не устраивает закрытость драйвера

Потому что?

Я банально не хочу зависить от поставщика драйвера

Вы все равно будете зависеть от поставщика.

Может пора уже повзрослеть?

utanho ★★★★★
()

nouveau

Так это так, чисто поржать или ядерную консоль вывести, большего от него ждать не стоит.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Ну раз устраивает, значит готов жрать что дают. Героически преодолевать трудности это удел немногих. Если не хочется жрать что дают тогда к амд или интел, хотя армы может тоже разродятся карточками. Это не троллинг. Это же не звуковые карты к которым реально написать драйвер одному человеку. Даже яблочный драйвер одолевали не так просто. Можешь их потормошить - может подскажут что там с нвидией. А нуво хотят переписать из-за кучи внутренних проблем. Хочешь свободы с нвидией - получай отсутствие плюшек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Бессмысленный дроч на швабодку в ущерб работоспособности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Ты неправильного производителя выбрал чтобы быть гордым и независимым.

Да и вообще, а с какими дровами ты независимый? Ты пишешь дрова сам?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

Спасибо за подсказу anonymous насчет яблочником

Так а спецов в этом направлении (находка и дешифровка прошивки) нету?

linuxuser112
() автор топика

ставь винду, и прекращай красноглазить

поддержка NVIDIA в красноглазии всегда была говном

inb4 видеокарта это программно-аппаратный комплекс. Не нравится что ее спецификации и приложенное ПО тебе не открывают? Паяй свои видеокарты.

lovesan ★★
()
Последнее исправление: lovesan (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.