LINUX.ORG.RU

Отрицательный радиус. Что делать?

 , ,


1

1

Короче, дз. Написать программу которая будет высчитывать радиус кривизны линзы по методу колец Ньютона.

Формулы знаю.

Проблема в том, что кольцо может быть смещено относительно центра. Мне препод в качестве примера именно такое кольцо сунул. Например, радиус по вертикали считаем по формуле Хверх-Хнижн/2 И у меня получается отрицательное значение, так как верхняя координата меньше нижней. Что делать??? Препод сказал, что такое смещение нормальное. Помогите.

Может брать по модулю или это недопустимо?


Ответ на: комментарий от Werenter

Не, под микроскопом была собирающая. По снятым показаниям у меня по горизонтали положительные числа, кстати, получились везде, а вот по вертикали отрицательные значения.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom_verni_anona

Это не повлияет на расчеты? Просто самое кольцо смещено относительно центра…

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

А вам прям нужен недоделанный исходник? Может логичнее было бы сначала решить эту проблему, а потом уже что-либо скидывать?

Fruct
() автор топика

Что делать???

Я бы вначале посчитал несколько задач руками на бумаге, а потом уже вывел алгоритм и перенёс всё в код.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я уже взял значения по модулю. Уже почтиакончил программу. Осталось только построение графика доделать. У меня завистники было именно с отрицательными значениями. Надеюсь по модулю взять- это верно.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

Почти закончил У меня зависание

Прошу прощения с телефона пишу, а он правит слова

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

Может логичнее было бы сначала решить эту проблему, а потом уже что-либо скидывать?

Ну так решай. Но вообще, ты не там спрашиваешь. Спрашивай препода, ему за это деньги платят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спрашивай препода, ему за это деньги платят

Препод готового решения не даст, максимум - намекнет. А то и вообще ограничится отсылкой к учебнику или лекциям

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Препод готового решения не даст, максимум - намекнет.

Речь не о готовом решении. Речь о том, что чел тут, судя по всему, не очень понимает, что вообще происходит.

А то и вообще ограничится отсылкой к учебнику или лекциям

А нахер этот препод тогда вообще нужен-то? Учебник почитать и лекции на ютубе посмотреть (кстати, гораздо выше качеством) можно вообще без него.

Сорян, но если вся работа препода ограничивается пространными речами и принятием экзамена, то такую шарашкину контору можно смело разгонять, а здание сдавать в наём под МакДоналдс. Потому что толку от неё как от ВУЗа ровно ноль.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ошибка в алгоритме, исправь и будет работать.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

Понятия не имею что у тебя там и как, просто мысли в слух.
Прибавь ко всем расчётным координатам такое число чтобы любые расчёты были в положительной оси координат. И считай как хочешь, надо будет вернуть на изначальное поле координат вычтешь это число из всех значений и всё.

Тебе важна разница между координатами, а не то где они фактически находятся кажется

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если учащийся ВУЗа не в силах найти расстояние между двумя крайними координатами, то возникают серьезные вопросы к его школьному аттестату.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

Надеюсь по модулю взять- это верно.

Зависит от того, как ты вводишь понятие «радиус». Это как от А до Б 2 км, а от Б до А -2 км.

grem ★★★★★
()

Вообще то результат не должен зависеть от того где находится начало кородинат. Другое дело, что если верх<низ то видимо ось координат развёрнута (или у того кто мерял руки кривые).

Расскажите подробнее откуда берутся входные данные.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fruct

Надеюсь по модулю взять- это верно.

Если разность координат то верно. Если координаты по отдельности то не верно. Ваш К.О.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

И зачем нужно будет что-либо скидывать когда исходник уже доделан?

Gentooshnik ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.