LINUX.ORG.RU

Почему невозможно автоматмзировать построение третьего вида по двум данным?

 ,


1

1

Это абстрактный вопрос. Мы можем решать уровнения на бумаге и запрограммировать решение, мы можем на бумаге построить третий вид по двум данным(начерталка), но не можем это автоматизировать. Почему?


Потому что недостаточно данных. Например, вот есть такая деталь: http://profil.adu.by/pluginfile.php/3813/mod_book/chapter/10534/146.jpg

Если нам неизвестен вид «V», то по оставшимся проекциям его невозможно определить. Нам неизвестная форма отверстия, оно вполне может быть квадратным в сечении. Верхняя грань вполне может быть расположена под углом так, что её ребро с правой вертикальной гранью (на виде «V») расположено на той же высоте, что и ребро с левой гранью, поэтому на виде «W» дальнее ребро перекрыто ближним, и мы его не видим.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Интересная задачка… Но ведь на бумажке мы это чертим.

Подумать надо, как это решить в виде кода.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

На бумажке мы чертим скорее из соображений здравого смысла и на основе представления о других похожих объектах. Так что воссоздание третьего вида в общем случае неоднозначно, но для алгоритмизации определения наиболее вероятного придётся использовать нейросеть.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Я тоже о ней думаю сейчас. Задачка нетривиальная. Только сразу учитываю, что ии в этом плане туповат. Сколько не обращался за помощью в точных науках - бестолку. Вот тексты пишет классные не поспоришь.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

Я тоже о ней думаю сейчас. Задачка нетривиальная.

И качественного решения пока нет. См. Zero123, NeRF и т. п.

the_real_kinik ★★
()

потому что точка в 3х мерном пространстве задается тремя НЕЗАВИСИМЫМИ координатами.

а если даны только два вида - то заданы только две координаты. третья координата может быть произвольной.

alysnix ★★★
()

Начерталка это такой костыль, который приходилось использовать пока не было компьютеров с нормальным 3D и пока линейная алгебра не стала такой развитой как сейчас. Правильно что оно умерло и живо только в мозгах старых маразматиков, плохо только что в некоторых станах старые маразматики пока решают что надо изучать в ВУЗ-ах.

Ну а как любой костыль начерталка весьма условно покрывает то что оно делает. Т.е. можно трактовать данные двояко, например, потерять какую-то внутреннюю проекцию.

ЗЫ

Сейчас набегут клоуны которые начнут про слесаря втирать и то как ему надо точить деталь, а я скажу что станки надо с ЧПУ современные делать, а не на коленке и аппаратуре из 1930-ых годов работать. Тогда и промышленность лучше себя будет чувствовать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Fruct

Тебе прямым текстом и с иллюстрацией показали что это невозможно, и никаких «мы чертим» в общем виде тоже нет, а ты продолжаешь упираться? Ну давай, объясни как ты нарисуешь проекцию V по двум остальным.

firkax ★★★★★
()

решать уровнения

Просто интересно, проверочное слово какое? Ровный?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

Вот и покажи как ты решаешь эту задачу - картинка есть, нарисуй третью проекцию по имеющимся двум, объясни почему ты выбрал там круглое отверстие а не квадратное, почему скос только с одной стороны а не с двух, почему скос вообще плоский а не закруглённый. Заранее тебе отвечу - никак ты это всё не сделаешь. Но если хочешь спорить - начни с ответов на эти вопросы, а потом уже продолжай.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Елена Владимировна Построение третьего вида (сверху)по двум заданным видам

Вот тебе видео, нашёл, где это показано.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

как такие задачи решаются на бумажке в ВУЗе?

Потому что в вузе используются сферические задачи в вакууме с достаточно простыми объектами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не буду открыватт ссылку которую Вы скинули. Мало ли, что там может быть под видом картинки.

Fruct
() автор топика

И по трем проекциям нифига иногда не понятно. Из-за чего на чертеж часто добавляют 3D вид под разными углами.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Надо смотреть по ширине, если отличаются, то вероятнее всего третий вид НЕ круглый, а если равны, то все, что угодно.

Fruct
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fruct

Но ведь на бумажке мы это чертим.

На бумажке часто 2х видов бывает достаточно т.к есть доп обозначения а плоскости параллельны, отверстия и выступы цилиндрические.

Помню в школе на олимпиаде по черчению было задание дорисовать варианты по 2м проекциям. Я там по 5-10 штук на каждую нагенерил.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

если отличаются, то вероятнее всего третий вид НЕ круглый

Не круглый, а какой?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fruct

После «надо смотреть» ясно что уже нет смысла что-то смотреть, любой человек у которого все нормально с пространственным мышлением нарисует тебе минимум 3 варианта тела которое в двух проекциях выглядит как куб. И если ты этого не смог сразу сделать, то это ещё более покажет твою неготовность к решению такого класса задач

no-dashi-v2 ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.