LINUX.ORG.RU

Java onlne книжка


0

0

Хочется какого-либо onlne чтива по Яве, но не тупизны "для носорогов", а такого, чтобы недибил смог бы сразу найти нужное место, нечто типа http://www.icce.rug.nl/documents/cplusplus/ , но не про ЦеПП, а про Жабку. Никто не подскажет?

Еще вопрос -- никто не знает приличного _русскоязычного_ (или хотя бы немецкоязычного) форума по Яве, где бы чайник, принуждаемый тупым начальником к быстрому написанию весьма продвинутой проги, мог бы позадавать довольно тупые вопросы?

★★★★★

online не знаю, но есть хорошие книги (которые можно сп^Wскачать, если жалко покупать)

введение: Ivor Horton. Beginning Java 2
справочный материал: Core Java 2 by Cay S. Horstmann and Gary Cornell (2 тома)
и Joshua Bloch. Effective Java Programming Language Guide - must have

насчет форума есть (вроде даже живой) http://community.livejournal.com/ru_java/

grob ★★★★★
()

Хм, ну не знаю насчет онлайнового, но на ftp://book:book@82.207.68.199/Java/ книжек можно нагрести почти по любому вопросу

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Правда в основном все по английски, но тут уж даже не знаю что и посоветовать:( сам, если честно, на русском почти ни разу не отрывал чего-то достойного.

Nagwal ★★★★
()

"не для носорогов" и "позадовать тупые вопросы"? :)

по самой жаве - только lang spec. остальное - вода. далее можно thinking in java - довольно просто, но полезно для ознакомления с общими приемами и std lib.

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

ftp мёртвый. Зачем даешь ссылки на 404?

>Хочется какого-либо onlne чтива по Яве, но не тупизны "для носорогов", а такого, чтобы недибил смог бы сразу найти нужное место, нечто типа

Стоп. Аффтар, ты а чем? Книги с тупизной для носорогов учат именно _программировать_. Если ты умеешь программировать, то книги по Java тебе _не нужны_; как посоветовал предыдущий оратор, java.lang.spec в руки и вперед. Вопросы на форумах задают именно те, кто _программировать_ собственно и _не умеет_, а пытается найти компонент на Delphi (или C++), который уже содержит в себе всю встроенную необходимую функциональность. Если ты знаешь, чем list от map отличается и что лучше для вывода списка пользователю, то ты не будешь об этом спрашивать на форумах, а если ты не знаешь, чем list от map отличается, то вперед, читай книги для носорогов до полного просветления.

Ведь вопросы на форумах сводятся обычно к этому: "Начальство заставило за 2 недели написать Google, подскажите, на каком языке программирования это быстрее и проще всего сделать?" Ну и какие ты думаешь ответы матерые зубры программирования пишут в ветки с такими вопросами?

>чтобы недибил смог бы сразу найти нужное место,

А каком месте ты говоришь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

>далее можно thinking in java - довольно просто, но полезно для ознакомления с общими приемами и std lib.

Вот-вот. Я заметил, что у нас ThIJ усиленно советуют на всех форумах, хотя там описывается элементарщина, которую наши программисты, прошедшие в ВУЗах обучение паскалю, просто элементарно не знают. Я и сам такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Teak:

> ...он давно говорил, что ему сейчас с жабой приходится работать. Жызнь заставила.

:)

Пока Бог миловал!

У жены моей проблемы:( Ей надо быстро сваять некую малоподъемную прогу на Жабе (на тему workflow management), а с инглшем у нее проблемы. А я совершенно не силен в Жабе, но приходится напрягаться...

Я, кстати, надеялся, что вместе с супругой Жабку освою в порядке самообразования, но сейчас мне _очень_ напряженно, конкуренты дышат в затылок, надо срочно посчитать кое-что нетривиальное...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (07.02.2007 21:01:18):

> Книги с тупизной для носорогов учат именно _программировать_.

Сильно сказано! :-)

> Если ты умеешь программировать, то книги по Java тебе _не нужны_; как посоветовал предыдущий оратор, java.lang.spec в руки и вперед.

На каком курсе учимся? ;)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

2Nagwal:

Thanks,

> Правда в основном все по английски, но тут уж даже не знаю что и посоветовать:( ...

Чтиво по-англ. -- не проблема; про русский я насчет форума спрашивал.

ftp://book:book@82.207.68.199/Java/ -- слегка много, чтобы посмотреть, не можешь приоритеты дать (пару-тройку наиболее стОящего)?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

2grob:

Thnx, попробую покумекать на тему...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

2friday:

Thanks, навскидку -- вроде именно то, что искал. Поизучаем...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

По самому языку очень неплохой двухтомник Core Java 2, правда у меня он был в бумажном варианте, но там вроде оба тома лежат. Первый по совсем уж элементарным вещам: синтаксис языка, его обьектная модель, базовый гуй и апплеты. Во втором: потоки, сеть, хитрые трюки с гуем, немного про апишник для xml.

ftp://book:book@82.207.68.199/Java/Core%20Java%202,%20Vol%20I%20-%20Fundamentals ,%205th%20Ed%20(Prentice%20Hall%20and%20Sun).pdf

ftp://book:book@82.207.68.199/Java/Core%20Java%202,%20Vol%20II%20-%20Advanced%20 Features.rar

А дальше надо смотреть на задачи и технологии, которые будут применены для их решения. Кстати если задача в flow management'е то может стоит взглянуть на: http://static.springframework.org/spring-webflow/docs/1.0.x/reference/index.html он хоть и под веб точен, но там вроде движок можно вырвать, или хотя-бы просто посмотреть примеры реализации.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

2Nagwal:

Thanks.

Ну и имена там у файлов! Огнелис встает на уши, только "вручную" скачать получилось...

> Кстати если задача в flow management'е то может стоит взглянуть...

Это не то, там про "webflow", которое которое совершенно не "workflow" :)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

а нет ли у кого первой книги не в пдф, скоро вероятно придется ей пользоваться, но пдф на кпк жутко неудобно читать:(

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

>а нет ли у кого первой книги не в пдф, скоро вероятно придется ей пользоваться, но пдф на кпк жутко неудобно читать:(

Какой первой?

PDF переводи через RepliGo, или так: Adobe Acrobat>Advanced>Accessibility>Add Tags to Document, тогда можно будет читать pdf в режиме reflow

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.02.2007 15:17:53):

Thanks.

(Пролистал несколько глав -- не понравилось: похоже на "носороговую" литературу. И несколько устаревшее, как мне показалось...)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.