LINUX.ORG.RU

Посоветуйте учебник по xml и всякому.


0

0

Такой, чтобы по прочтении его иметь представление об xml schemas, xsl и прочем сопутствующем.

Статьи, конечно, находятся без проблем, по всё как-то одно да потому и на уровне "лёгкого введения" -- буквально пара слов. Хочется посерьёзней.

anonymous

> иметь представление об xml schemas

мой совет -- не тратить время на XSD -- это сложное но вместе с тем маломощное дерьмо. Стоит обратить внимание на Schematron.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Освоил часа за два. Нет там ничего сложного, и мощности для типовых задач хватает. Плюс поддерживается везде, чего не скажешь про Schematron.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Нет там ничего сложного, и мощности для типовых задач хватает.

воняет сие быдлоподелие

> Плюс поддерживается везде, чего не скажешь про Schematron.

huh?? для скиматрона нужен только xslt процессор. Есть xslt-преобразование которое трансформирует схему в xslt-валидатор.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> воняет сие быдлоподелие

я вижу у xsd только одно преимущество -- по его дизайну его может быть легче читать менеджеру чем скиматрон. Но это аннулируется тем что создатели xsd просто не справились с работой, это черновик на троечку.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Ну например по XML Schema я генерирую набор Java классов и забываю про всякие DOM-ы, SAX-ы и прочее. Я смогу это сделать, если у меня изначально используется только Schematron?

Я могу в эклипсе schema-у создавать в гуи-билдере, причём она будет полностью аналогична рукописной, за исключением скорости создания (естественно надо уметь её писать руками, если надо), и удобного визуального представления в виде графа. С Schematron это можно делать?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ну например по XML Schema я генерирую набор Java классов и забываю про всякие DOM-ы, SAX-ы и прочее. Я смогу это сделать, если у меня изначально используется только Schematron?

я думал что назначение схем -- валидирование и спецификация.

нет, из скиматроновской схемы ты набор классов не сгенерируешь.

Я тоже забываю про DOM, SAX и прочее но с помощью xsl -- я пишу xsl-код который преобразует xml в набор нужных мне пар key=value, и после этого переселяюсь в пространство этих параметров

> Я могу в эклипсе schema-у создавать в гуи-билдере, причём она будет полностью аналогична рукописной, за исключением скорости создания (естественно надо уметь её писать руками, если надо), и удобного визуального представления в виде графа. С Schematron это можно делать?

понимаешь.. вот пример из жизни. мы сейчас пишем клиент-сервер. Сервер пишет наша команда, клиент китайцы. Решили мы написать схему -- я писал схему для xml генерируемого сервером, китаец для xml генерируемого клиентом. Китайцы сделали xsd, да они управились за день -- с помощью какой-то автоматической тулзы. Я потратил 4 дня -- писал руками + учил скиматрон + первые 3 дня еппался с xsd пока не понял что он не может выразить те требования которые я хочу предъявить к xml. И есть разница -- я смотрел китайскую xsd схему -- она бесполезна для спецификации и валидации/тестирования. она просто слишком слабая, она накладывает слишком слабые ограничения.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.